16+
Канатбек Жакыпов. Село Кара-Суу. 2015 год
Канатбек – сельский учитель биологии. Это учитель, к которому на встречу выбегают ученики и провожают его до класса, по дороге осыпая вопросами.

KanatbekJakipov1KanatbekJakipovKanatbekJakipov2

Канатбек – сельский учитель биологии. Это учитель, к которому на встречу выбегают ученики и провожают его до класса, по дороге осыпая вопросами. Это учитель, которому ученики на улице издалека кричат:
- Саламатсызбы, Агай!
Это учитель, который любит свою работу и любит детей. Это учитель, видя которого, хочешь вернуться в школу, сесть за парту и начать учить биологию заново и усердно.
У меня тоже были такие замечательные учителя – верные делу. Моя учительница биологии была очень веселой и с чувством юмора (и каждый день приезжала на автобусе с соседнего села). Я как-то рассказывала строение барана (тема такая была). Она долго на меня смотрела и сказала:
- Слушай, долго ты заучивала этот текст?
- ...
- Ты сама понимаешь о чем говоришь?
- ...
- Вы дома барана режете?
- Да.
- Ты умеешь кишки чистить?
- Нет.
- Но ты видела?
- Да. Я всегда помогаю маме: воду наливаю.
- Вот теперь представь этот чан с кишками и расскажи, что ты там видишь.
Я рассказала. Она была довольна и сказала:
- Ваша книжка биологии – это все, что нас окружает. Вы, когда читаете, хоть немного представляйте, о чем идет речь, вместо того, чтобы заучивать механически текст. Садись, Капалова, 5. И научись чистить кишки сама. Не маленькая уже.

Знаете, что объединяет этих двух учителей биологии: любовь к детям, знание своего дела и красивые глаза, которые всегда приветливо «улыбаются».