16+
Жанбулат. Новопавловка. 2,5 года. 2007 год
Я открыла деревянную калитку сельского дома и увидела большой двор, который плавно переходил в огород, а потом в сад. В саду стояли две коровы и лошадь, в загоне блеяли барашки. Я хотела войти в дом, но увидела 3-х летнего ребенка, который возился под коровой. Увидев меня, мальчик направился в мою сторону. В огромных сапогах, волоча за собой огромное ведро
Janbulat2.jpg
Janbulat3.jpg.jpg
Janbulat


Я открыла деревянную калитку сельского дома и увидела большой двор, который плавно переходил в огород, а потом в сад. В саду стояли две коровы и лошадь, в загоне блеяли барашки. Я хотела войти в дом, но увидела 3-х летнего ребенка, который возился под коровой. Увидев меня, мальчик направился в мою сторону. В огромных сапогах, волоча за собой огромное ведро, он дошел до меня и первым начал разговор:
- Здравствуйте.
- Привет.
- Заходите домой.
- Хорошо. Спасибо. А что ты делаешь?
- Корову дою.
- Ух ты! Много надоил?
- Не очень.
И с этими словами он поставил ведро на землю, коснулся губами края ведра, поднял его и стал пить молоко! После нескольких глотков Жанбулат поставил ведро снова на землю, я еще не могла поверить, что там есть молоко. Я заглянула в ведро и увидела на дне грамм 200 молока, которое было не очень чистым: в нем плавали сухие травы разной длины. Пока мы с Жанбулатом болтали, вышла его мама. Она с любовью, но без удивления посмотрела на сына с молочным ведром и по выражению ее лица я поняла, что это обыденное явление для нее.

Жанбулату сейчас 11 лет. У него во дворе всегда живут несколько бездомных щенят, он ходит по всему селу и ищет им хозяев, и у него получается их пристраивать. Когда родители его просят, чтобы он перестал носить щенят, потому что их надо кормить, он отвечает:
- Мама, ну пожалуйста, я буду делиться своей порцией еды, просто представляйте, что я это съел и все.