16+
Алтынчач апа. Село Кок-Добо. Лето 2011 года
Алтынчач апа живет в крохотном высокогорном селе Кок-Добо в 8 километрах на север от села Ананьево Иссык-Кульской области.

Altyn4a4

Altyn4a42

4esnok

Алтынчач апа живет в крохотном высокогорном селе Кок-Добо в 8 километрах на север от села Ананьево Иссык-Кульской области. Кок-Добо - зеленый оазис: дома утопают в зелени, а тропинки между домами узенькие-узенькие, а дороги кривые-кривые. Люди ведут натуральное хозяйство. В этом селе нет даже магазина. Вся молодежь уехала на заработки. Некоторые дома «обросли» высокой травой. Но оставшиеся в этом селе люди веселые, трудолюбивые и очень добрые сельчане. Они трудятся на своих участках, обмениваются продуктами, если кто-то едет в «город», везет необходимое и для соседа. За 13 лет своих полевых исследований и посещенных десятки сел и сотни домов, более приветливых и позитивных людей я не встречала.

Алтынчач апа приготовила на огне «кургак кесме». Все ингредиенты были произведены членами ее семьи и ею самой: чеснок, мука, топленый жир, мясо, овощи. Это было невероятно вкусно. А в ее компании это было еще и весело.

В ее доме с деревянными потолками, сидя на полу, мне казалось, что я нахожусь в сказке, которую обошли реклама, маркетинг, назойливые новости и «невзгоды независимости». К реальности меня возвращал календарь на двери с рекламой подсолнечного масла. Но все остальное было добротным, сотканным, сшитым, выращенным, построенным своими руками. Как же там было хорошо!