Добавить статью
3:08 22 Сентября 2014 16164
Фальсификации и инсинуации вокруг имени и творчества Токтогула. Второе заключение Токтогула
(статья 6)

(статья 1)

(статья 5)

Мы думаем, все-таки неспроста говорили о двух побегах Токтогула из тюрьмы. Видимо, имелись в виду заключения в тюрьму, а их как раз было два.

Итак, к возвращению акына в Кетмень-Тюбинской долине уже существовали три волости: Суусамырская, Кенкол-Карагырская и Арымская. Волостным последней в то время был некий Сапар из рода сарттар. Когда Токтогул прибыл к себе домой, волостной тотчас отправил сообщение приставу: «Прибыло три человека, осужденных полевым судом. У них есть оправдательные бумаги. Должны ли они явиться пред вами?» «Проверьте сами», - был ответ. (Инв. №1914а, сс. 49-56.)

По-видимому, волостной не совсем разбирался в документации или же он, как родич Токтогула, боясь гнева народа, не посмел арестовать его, так как после этого все затихло. Об этом недвусмысленно рассказывает Ж.Жылкыбаев: «Токтогул уже в Таласе (по пути из Сибири – авт.) слышал, что его разыскивают. Поэтому он прибыл прямо к себе в деревню. Несколько дней побыл у себя дома. Встретился с родственниками и родичами. Его сын умер, жена вышла замуж за другого, осталась только старая мать. Многие приходили к нему, чтобы выразить свое сочувствие. Узнав, что его настоятельно разыскивают, он не бывал дома… Когда он прятался от преследований, опасаясь гнева народа, никто не осмеливался арестовать его. Начальник Наманганского уезда поставил вопрос: «Кто поймает Токтогула?» Тогда волостной из Аксы Жуманалы взялся схватить его. Он установил слежку у дома Токтогула, и когда однажды тот вернулся, схватил его. Они связали руки Токо (Токтогула), и ночью тайно вывезли его. Они направились по ущелью в Наманган…» (Инв. №1213, с. 302.)

И далее происходят вещи, наполненные психологическим и нравственным драматизмом. По пути в Наманган имперские подхалимы остановились на ночлег в деревне Кызыл-Бейит. Там главный подхалим Жуманалы просит Токтогула спеть, чтобы скоротать ночь. На что акын, конечно же, ответил отказом, заметив при этом: «Даже потомки Рыскулбека, отправившие меня в ссылку, на этот раз не посмели сдать меня властям, а какая тебе польза, если сдашь меня?.. Разве тебя сделают волостным дважды и тебе дадут две печати. Единственное, что получишь, это спасибо. Но и обижаться на тебя не стоит. Это не только твоя профессия угождать власть имущим, это профессия всех твоих предков. Ты не сможешь меня уничтожить, за мной стоит весь народ. Но раз уж так случилось, то слушай: твоя мама была шлюхой, так отдай же ее и всех своих сестер и дочерей как подстилки для своих хозяев!» (Инв. №1213, сс. 302-303.) Чтобы бросить такие слова негодяям, будучи в их руках, нужно было иметь огромную смелость.

Далее еще драматичнее. Когда поужинали, Жуманалы оставил Токтогула у себя в комнате, а троим джигитам велел сторожить до утра во дворе. Оставшись наедине перед спящим своим врагом, акын подумал о том, чтобы убить его. Он даже примерился ножом, чтобы воткнуть его в грудь подлеца. Но как человек благородный и великодушный он рассудил так: «Как-нибудь высвобожусь в другом месте, зачем же его убивать?»

По прибытии Токтогула сдали в Андижанскую тюрьму. Там он пробыл четыре месяца. Тем временем закончили расследование и передали дело в суд. В это время поступило прошение об освобождении Токтогула, подписанное огромным количеством жителей Кетмень-Тюбе. Кроме того, многие влиятельные люди из Кетмень-Тюбе, Джалал-Абада и Оша заступались за великого акына и, наконец, высвободили его под свое поручительство. Да и сам Токтогул искал пути освобождения из тюрьмы.

Но прежде чем обратиться к фактам освобождения Токтогула из тюрьмы, давайте вспомним, что по этому поводу утверждал К.Молдокасымов в своем небезызвестном интервью. Он уверенно заявлял: «Виноградов, Чокубаев и некоторые другие исследователи утверждают, что в этом помогла взятка. Но я думаю, что это тоже из области легенд. К тому времени освобождение Токтогула было уже вполне естественным. Дело в том, что беглецов с сибирской каторги отправляли обратно только до 1906 года, после – их уже не трогали. Я видел в архивах несколько таких дел. Токтогул после 4-х месяцев тюрьмы был выпущен на свободу, но остался поражен в правах, т.е. его так и не прикрепили к аилу…» («ЛК, №10, 1990, с. 131.)

Во-первых, взятку давали, и давал ее никто иной, как сам Токтогул. Во-вторых, освобождение Токтогула не было естественным, иначе как понять, что его долго не отпускали из ссылки в Сибири, а затем снова бросили в тюрьму, зная, что он уже отсидел на каторге? В-третьих, 4 месяца тюрьмы да после семилетней ссылки, когда годы идут, а он, замечательный талант, потерял уже мать, двух сыновей и любимую жену, разве это так мало? В-четвертых, он был поражен в правах, значит, с него еще не сняли обвинение – разве это естественно? Я бы посмотрел, как бы запел К.Молдокасымов, если бы он оказался на месте Токтогула, где, как говорит герой фильма «Место встречи изменить нельзя» Шарапов: «Там ему не кажется быстро, когда каждый день идет за три». Ну, да бог с ним, ведь он, наверное, думает, что Токтогул в Сибири был на курорте. Об этом он заявлял, как мы уже упоминали, и на научно-практической конференции, состоявшейся на родине великого поэта.

О том, как земляки и родственники ходатайствовали перед судом об освобождении великого акына, как сам Токтогул разъезжал повсюду, чтобы добыть деньги для дачи взятки судье, как его временно освободили из-под стражи под предлогом, что он стар и немощен и к тому же болен, мы расскажем подробно в следующий раз.

Продолжение

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Добавить статью

Другие статьи автора

18-03-2016
«Знание, дающее счастье»
(28 часть)
10669

11-03-2016
«Знание, дающее счастье»
(27 часть)
9048

04-03-2016
«Знание, дающее счастье»
(26 часть)
9473

26-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(25 часть)
9708

19-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(24 часть)
16126

12-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(23 часть)
11297

05-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(22 часть)
9826

29-01-2016
«Знание, дающее счастье»
(21 часть)
11102

21-01-2016
«Знание, дающее счастье»
(20 часть)
18016

12-01-2016
«Знание, дающее счастье»
(19 часть)
18956

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×