Добавить статью
4:50 14 Февраля 2014 29805
История Кыргызстана глазами очевидцев
(часть 16)

Начало

(часть 15)

Бои с армией адмирала Колчака

В конце 18-го Колчак послал на юг два отряда капитанов Ушакова и Виноградова. Они разогнали советскую власть в Семипалатинской области и двинулись на Семиреченскую.

Колчаковцы пошли в наступление на Сергиополь (Аягуз). Часть защитников перебили, часть пленили, 300 чел. ушли в горы. После этой победы снова восстало Семиреченское казачество. Его отряды начали возвращаться из Китая и вступать в бои. Виноградов, преследуя красных, пошел предгорьями Тарбагатайского хребта, но подвергся нападению красного отряда Мамонтова. В бою погибли и Виноградов, и Мамонтов. Из Верного (Алма-Аты) выступили новые силы красных под командованием Петренко. Он отбил часть территории, Лепсинский уезд остался за белыми. Около 30 тыс. крестьян здесь, опасаясь казаков, а еще больше киргизов, которых недавно резали, ушли в село Черкасское, где укрепили свои позиции121.

140214_1
Карта Семиреченской области в 1919 г.

Несмотря на то, что село Черкасское было добыто атаманом122 Сибирского казацкого войска, командующим Семиреченской независимой армии генерал-майором Анненковым123, для красных это было очень неприятной потерей.

В Лепсинске и Черкасском местные правители начали печатать и свои собственные деньги. Стоимость этих денег подкреплялась запасами опия в банке.

Рассказы о взятии Черкасского полны эмоций, мнения по этому поводу сильно отличаются – это зависит от того, к какой стороне относится автор (советской или антисоветской).

Описание, взятое из советских источников: Пьяная распущенная банда… начала безнаказанно бить крестьян, насиловать женщин и детей, красть имущество и убивать людей, независимо от пола и возраста, и не только просто убивать, но и, как говорил свидетель Довбня, убивать постепенно, отрезая сначала руку, потом ногу, распарывать живот и прочее. Когда они ворвались в деревенскую избу, то анненковцы, по показаниям свидетеля Турчинова, штыком взяли ребенка из колыбели и бросили его в горящую печь.

140214_2
Деньги, использовавшиеся в Черкасском. Источник: http://sarkand.info

В течение нескольких месяцев крестьяне упорно воевали против нападений бандитов. И только после третьего нападения Анненкова 14 июля 1919 года люди в деревне Черкасское, обессиленные голодом, тифом и золотухой, сдались. После взятия Черкасского анненковцы ликвидировали там более 2000 человек, в селе Колпаковка - более 700 человек, в селе Подгорное – 200 человек. Деревню Антоновку сравняли с землей. В селе Кара-Булак Уч-Аральской области были убиты все мужчины.124

Описание событий по свидетельству местных жителей: Однажды летом я сидела на лавочке у арыка с прабабушкой (матерью отчима моей матери). Мне было около восьми лет, а прабабушке около восьмидесяти. Последние годы перед смертью прабабушка мне часто рассказывала о своем детстве, о своих братьях, об отце, живших в Петропавловском. Она рассказывала, как ее отец возил из Китая образцы тканей, шали и платки, как они ездили продавать яблоки, муку и мед в Лепсинск.

140214_3

Деньги, использовавшиеся в Лепсинске (с двух сторон) и казацким правительством в Семиреченской области (1918). Источник: http://www.numismat.ru

Так, однажды бабушка рассказывала, что пришла какая-то банда, имя командира уже не помню и начала забирать у людей запасы продуктов. После налета этой банды, отец с братьями и другими жителями пошли к атаману Анненкому и выгнали из деревни толпу красных. Меня это смутило: «Бабушка Дуня, ведь красные – они хорошие, они помогали людям и защищали их! Ты ничего не путаешь? Как ты можешь называть красных бандитами»? Бабушка меня как будто не слышала и продолжала: «Трава в том году выросла очень хорошей, сочной. Надо было убирать сено. Мужики попросили атамана, чтобы могли начать косить траву. Та банда была далеко. Мой отец пришел домой поесть и поспать. Перед рассветом пришел сосед и взял с собой моего отца. Они уходили из деревни тайно, через огороды. Потом начался бой: банда ночью напала на мужиков, косящих траву».

Бабушка рассказывала, как атаман ворвался в деревню и выгнал красных. Потом им удалось достать из ямы тела мертвых, брошенные туда красными. Прабабушка, ей было в то время 12-13 лет, помогала отцу искать и вытягивать тела братьев. Тела были обезображены, руки, ноги, носы, уши и губы были отрезаны. Труп самого младшего брата, еще мальчика, опознали только потому, что у него было шесть пальцев на ноге. Кого-то опознали по родимым пятнам или другим признакам. Кто-то, увидев отличительный знак, нашел сначала ухо своего родственника и потом долго не мог найти тело, так оно было сильно обезображено.

«Бабушка, так за кого же воевал атаман Анненков - за красных или за белых? Это был хороший или плохой человек?» Бабушка посмотрела вдаль, по ее морщинистом лицу текли слезы, казалось, что она их и не чувствовала. «Антихристы убили отца и братьев».125

Весной из Ташкента в Семиречье прилетел летчик Шавров. Создал тут РВС126 фронта, начал было перестраивать отряды вольницы в полки, арестовал местного партизанского вожака Калашникова, но подчиненные освободили его и убили самого Шаврова. Позже и самого Калашникова127 убили какие-то неизвестные.

На севере, под Актюбинском не прерываясь, шла война с Уральским казачеством. В самом Ташкенте кипела борьба и грызня. Всячески подсиживали друг друга и цапались две власти:

- Русская – Туркестанский ЦИК с Совнаркомом и

- «местная» – Мусульманское бюро РКП(б).

Ночью 19-го января в Ташкенте началось восстание военного комиссариата (военком) под руководством прапорщика Осипова. О причинах этого восстания теперь можно только догадываться, так как в советских источниках имеются только отрывочные сведения. Там могла быть попытка переворота, стремление свергнуть советскую власть… Повстанцы застрелили председателя Туркестанского ЦИК Вотинцева, председателя Фигельского и еще 12 других руководителей. Восстание захватило почти весь город, но при нападении на ташкентскую крепость повстанцы встретились с сильным сопротивлением красноармейцев во главе с командиром Беловым и были разбиты. Белов начал чистить город и 21-го, после нескольких перепалок, бунтовщики начали расходиться. Осипов со своими людьми ушел в Фергану.

В Фергане было шумно и без него. Басмачами командовал представитель «Кокандской автономии» Иргаш. Потом появился курбаши Курширмат, который сам себя объявил «самым главным командиром мусульманской армии», начал воевать против всех неверных - красных и белых. Потом восстал Мадамин-бек, начальник полиции Маргеланского уезда, он со своим отрядом полицейских присоединился к Иргашу, но позже он оторвался от него и создал свою личную «мусульманскую народную армию». Он принимал в свою армию и русских, в его штабе служили бывшие офицеры. Он, очевидно, был самым разумным и самым способным из всех басмачей. Адмирал Колчак, узнав о его успехах, пытался его уговорить воевать на стороне белых.

В Джалал-Абадском районе командиром восстания русских крестьян против продразверстки128 и других радостей военного коммунизма был служащий Монстров. Его крестьянская армия заключила союзнический договор с Мадамин-беком. Так, в целой Ферганской долине царили самые разные антисоветские или антирусские силы, их описание предоставил Валерий Улеев.

Валерий Улеев.129 Хаос, который царил в Туркестане в то грустное время, возможно представить частично на основании данных о джалал-абадской крестьянской армии (Крестьянская армия) под командованием Константина Ивановича Монстрова. Его армии, воевавшей совместно с влиятельными басмачами, почти удалось вытеснить Красную армию из Ферганской долины.

Красная армия была хорошо организована и вооружена, поэтому с ней во время гражданской войны могли воевать только подобным образом вооруженные армии. Отдельные восстания в деревнях или городах против красных были в большинстве своем неуспешными. Исключением являлись только хорошо организованные казацкие войска или войска под командованием бывших офицеров. Крестьянская армия в Фергане добилась исключительного успеха: ей удалось освободить от большевиков несколько больших городов, это были обычные крестьяне-переселенцы, прежде всего, украинского происхождения.

У нас на юге Киргизии казаков никогда не было. В городе Ош они появились только в 1876 году, после разгрома Кокандского ханства и всё. А здесь по столыпинской реформе жили одни украинцы. В большинстве сёл, считавшихся русскими, жили именно украинцы. Традиций казачества на нашей земле не было, крестьяне были украинского происхождения.

Монстров был родом из первой волны переселенцев, расположившихся на окраине кишлака Джалал-Абад во второй половине девятнадцатого столетия. Он был чиновником, плюс к тому перед первой мировой войной он также стал одним из самых богатых людей в Джалал-Абаде, который к тому времени уже получил статус города. Тайна его успеха заключалась в том, что у местных баев и манапов он выкупил свободные поля.

В 1917 году в городе Джалал-Абаде проживало 5 тысяч человек. 29 декабря, на исходе года, там был учрежден комитет общественной безопасности, в который вошло 10 человек. В январе 1918 года этот орган преобразуется в революционный комитет. Вместо отстраненного от власти волостного старшины (станового пристава) назначается, соответственно, военный комиссар. В его распоряжение поступает вооружённый добровольческий отряд в количестве 15 человек, состоящий из местных жителей. Последний, к слову, положил начало созданию городской милиции: он сразу же начинает выполнять функцию «ограждения личной и имущественной безопасности граждан» и содержится на средства населения.

Как только к власти пришли большевики, начались беспорядки. Начались грабежи церквей, обобществлялись места, где проходила рыночная торговля. Бывшие царские служащие преследовались по подозрению в симпатии к белогвардейцам. В тюрьмы бросали целыми семьями.

В начале ноября на помощь джалал-абадскому гарнизону приходит отряд Красной армии. В то же время начинает формироваться так называемая Крестьянская Армия, командиром ее штаба в Джалал-Абаде был К.И.Монстров. Как говорят официальные советские источники, в эту армию проникают белогвардейские офицеры из колчаковской Сибирской армии. Они проводят пропаганду среди крестьян с целью начать восстание против советского правительства.

Армия формировалась прежде всего из местных переселенцев, то есть «европейцев». Монстров воспользовался тем, что на территории Ферганской области большевикам не удалось провести общую мобилизацию переселенцев. Крестьянская Армия является все-таки официально составной частью Красной Армии, несмотря на то, что тут имеются определенные различия – в армии нет партийных и политических групп. Монстров оставил погоны и нашивки, что в Красной Армии считалось пережитком царизма. Несмотря на вышесказанное, эта армия получала от Красной Армии вооружение, боеприпасы и жалование. Но в начале 1919 года доходит до разногласий.

Монстров постепенно находит общий язык с предводителем басмачей Мадамин-беком, они договариваются о совместных действиях против большевиков. Басмачи обязались не нападать на деревни. Уже летом 1919-го года они начинают вместе воевать против Красной Армии. Басмачи и Крестьянская Армия добывают города Узген и Ош, где Верховным правителем Российского государства провозглашается адмирал Колчак. Начинается возврат земель помещикам и биям, (которые однако не успели принять этот подарок нового правительства), здания возвращали обратно их настоящим владельцам. Реввоенсоветы исчезают, на сторону Монстрова и Мадамин-бека переходят и пограничные отряды в Гульче.

Начинается наступление на Андижан, где находится штаб Красной Армии в ошско-андижанской части. Осада Андижана длилась с 10-го по 24-е сентября, но потом события быстро пошли на спад, что описывает и В.Ф.Трунов:

26. 9. После коротких боев Красная Армия освободила Ош, гарнизон Крестьянской Армии разбежался, как только приблизилась Красная Армия. Над бывшей резиденцией туркестанского генерал-губернатора был вывешен революционный красный флаг.

28. 9. Практически без боев был освобожден Узген.

29. 9. После долгого боя был освобожден Джалал-Абад.

Большая часть Крестьянской Армии разбежалась по домам, часть сбежала с Монстровым и Мадамин-беком в киргизские горы, где 22 октября 1919 года было учреждено Временное Ферганское Правительство. Но все-таки Монстров 17 января 1920 года возвращает остатки армии в Джалал-Абад, где сдается большевикам взамен за амнистии для своих воинов и их семей. Несмотря на это, его отдают под суд и в феврале 1920 года расстреливают.

131112_2

Войсковой смотр отряда под руководством Мадамин-бека, под управлением М. В. Фрунзе

(http://ru.wikipedia.org)

Мадамин-бек перешел на сторону советского правительства, а его армия стала частью Красной Армии, поэтому иногда, в связи с этим фактом, появляется понятие красные басмачи.130 Но Мадамин-беку недолго пришлось побыть в роли красного басмача: 14-го мая 1920 г. ему отрезал голову Хал-ходжа, боец из другой группы басмачей, посчитавший его предателем. В тот же день и Хал-Ходжа был также убит членами другой банды басмачей.

Если тут попытаться обобщить сказанное, то получается только одно: никто не мог быть ни в чем уверенным, в течение одного момента из союзников становились врагами и из врагов, наоборот, союзники:

- Монстров основывает Крестьянскую Армию для того чтобы крестьяне могли защищаться от басмачей: он – союзник Красной Армии;

- Через некоторое время он договаривается с предводителем басмачей – Мадамин-беком – и они совместно воюют против Красной Армии;

- Потерпев поражение, предводитель басмачей присоединяется к Красной Армии.

- Другие басмачи видят в Мадамин-беке предателя и отрезают ему голову.

- В тот же день Хал-ходжа убит другим басмачом.

140214_4

Казнь ферганских басмачей, 1924 г.

Источник: <http://www.ljplus.ru/img4/z/a/zaointeco/rasstrel_basmachej_24.jpg>

Продолжение

121 Революция и Гражданская война [онлайн] [цит. 29. 11. 2012] Доступен: <http://www.rusrevolution.info/books/index.shtml?8_03>.

122 Атаман – Ата с тюрского «отец» (старший), «мен» с тюрского числительное – «тысяча». «Старший тысячи».

123 Борис Владимирович Анненков (*9. 2. 1889 – †25. 8. 1927 гг., Семипалатинск, расстрелян). Участник гражданской войны в России (СССР), воевал против большевиков.

124 Голинков, Д. Л. Правда о врагах народа. Москва: Алгоритм, 2007. (Глава 4. Как «каялся» атаман Анненков.)

125 Красногвардейский тракт. [онлайн] 12. 12. 2011 [цит. 29. 10. 2012] Доступен: <http://www.zonakz.net/blogs/user/wladimir/19779.html>.

126 РВС – Революционный военный совет, высший коллегиальный орган управления и политического руководства рабоче-крестьянской Красной Армией (РККА) в 1918-1934 гг. РВС был создан на основании постановления центрального исполнительного комитета (ВЦИК), 2. 9. 1918 г. О превращении Советской республики в военный лагерь.

127 Революция и Гражданская война [онлайн] [цит. 29. 11. 2012] Доступен: <http://www.rusrevolution.info/books/index.shtml?8_03>.

128 Продразверстка– сокращение из слов: продовольственная разверстка, – обязательная сдача производителями государству установленной нормы продуктов по установленным государством ценам.

129 Валерий Улеев – председатель общества «Славянская диаспора», г.Джалал-Абад.

130 Шишкараев, Э. Как на Юге Киргизии утверждалась власть… Колчака [онлайн] POLIT.KG Информационно-аналитический портал, 29.11.2011 [цит. 29. 10. 2012] Доступен: <http://www.polit.kg/print/3/79>.

Пётр Кокайсл, факультет экономики и менеджмента, (Czech University of Life Sciences) Прага

Амирбек Усманов, Радио Свобода – Азаттык, Прага

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Добавить статью

Другие статьи автора

02-10-2014
История Кыргызстана глазами очевидцев
(часть 31)
22039

20-08-2014
История Кыргызстана глазами очевидцев
(часть 30)
45722

01-08-2014
История Кыргызстана глазами очевидцев
(часть 29)
42039

25-07-2014
История Кыргызстана глазами очевидцев
(часть 28)
30336

18-07-2014
История Кыргызстана глазами очевидцев
(часть 27)
52118

09-07-2014
История Кыргызстана глазами очевидцев
(часть 26)
26775

02-07-2014
История Кыргызстана глазами очевидцев
(часть 25)
32901

12-06-2014
История Кыргызстана глазами очевидцев
(часть 24)
42646

23-05-2014
История Кыргызстана глазами очевидцев
(часть 23)
28678

14-05-2014
История Кыргызстана глазами очевидцев
(часть 22)
30619

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×