Добавить статью
4:55 20 Ноября 2013 30807
Надо ли сейчас давать историческую оценку событиям 1916 года?

Минздрав Республики Гондурас предупреждает: чтение аналитики может повредить вашему самочувствию

Увидел объявление о пресс-конференции в АКИpress: «Будет ли дана объективная историческая оценка событиям 1916 года. Объявление конкурса для научных деятелей». Не знаю, чем она закончится, но хотелось бы высказать несколько соображений.

Посмотрим историю всего за последние 3-4 года.

23 февраля 2010 года два истребителя ВВС Ирана вынудили совершить посадку самолет авиакомпании «Кыргызстан», следовавший над территорией Исламской Республики. После принудительной посадки сотрудниками иранских спецслужб были арестованы подозреваемый в совершении ряда преступлений Абдул Малик Риги и один из его соратников. То есть Кыргызстан фактически оказался территорией, где укрывались международные террористы, действующие против Ирана. Что подтверждается отсутствие претензий к Ирану со стороны Кыргызстана. Т.е. Кыргызстан признал недружественность своих действий по отношению к Ирану.

Летом, после известных Ошских событий, Узбекистан отозвал своего посла из Бишкека, каковой отсутствовал более 2 лет. Это отражало недовольство Ташкентом действиями официальных властей. В недовольстве действиями официальных властей Ташкент не был одиноким. Недовольны были все, начиная с населения Кыргызстана.

Как известно, соглашение между США и Кыргызстаном об использовании ЦТП истекает в середине 2014 года. На днях министр иностранных дел Кыргызской Республики Э.Абдылдаев уже всучил (лучше слово подобрать не могу) ноту о денонсации Соглашения с США по Центру транзитных перевозок США между правительствами Кыргызстана и США послу США П.Спратлен. К Э.Абдылдаеву претензий нет, не он это решил. Что ж, послали мальчика отдуваться за всех.

Продолжается прессовка международных инвесторов в рамках соглашения по «Кумтору». Я думаю, что 67% - это было бы нормально, если бы это требование было заявлено с самого начала – 20 лет назад. Давайте поставим себя на место инвесторов: вы (ваши руководители – один черт: вы сами их избрали) взяли взятки (это и было настоящим соглашением), а теперь через 20 лет говорите: нет, так не пойдет, вы нас обманули. Как бы сами повели себя на их месте? Наши руководители (которых мы сами избрали) и есть настоящие виновные.

Вы скажете, причем здесь все это и объявленная пресс-конференции в АКИpress? А при том, что маленький Кыргызстан, претерпевший 2 переворота, должный всем и вся, - настырно ссорится со всеми и вся.

Не много ли товару везёшь, Абдулла? И всё, поди, без пошлины? Верещагин – Абдулле. Кинофильм «Белое солнце пустыни».

С Ираном ссорились, с Узбекистаном, с США, с инвесторами. С кем бы еще поссориться? Опять с Россией.

Говорить о границах - значит говорить о войне. Ф. Миттеран

То же самое – говорить о границах ответственности в межэтнических конфликтах. Это не значит, что не нужно говорить вообще. Не надо говорить публично – возбуждать толпу. Если говорить публично, то не сейчас, а когда общественность окончательно успокоится и когда отношения перейдут в спокойное русло со спокойными людьми. Спокойного русла пока не видно, как и спокойных людей, в том числе и «с той стороны».

И Кыргызстан, и Россия находятся сейчас на стадии становления национального самосознания. Это всегда сопровождается всплеском здорового и нездорового национализма. Россия находятся сейчас в стадии так сказать «вестфальского синдрома» - империи, встающей с колен после десятилетий унижения. Это чревато уже фашизмом и мы видим его проявления: погромы, скинхеды.

Мы ждем обещанных российских инвестиций в нашу гидроэнергетику, мы ждем от России вооружений на 1 миллиард долларов, мы ждем вступления в Таможенный союз, а затем в Евразийский союз, мы ждем, что положение 700 000 наших трудовых мигрантов в России, как минимум, не ухудшится. Так мы ждем или не ждем?

Так что трудно выбрать более неудачное время для того, чтобы давать историческую оценку событиям 1916 года.

Мне интересно, с какой рожей представители Кыргызстана поедут в Россию просить обо всем этом, когда будет дана «объективная историческая оценка событиям 1916 года»?

А ведь «объективная историческая оценка» сейчас никак не будет способствовать не то что улучшению отношений, но даже их стабилизации. Каждая из сторон найдет в «объективной исторической оценке» (я не иронизирую над словом «объективная») повод для своих обид и претензий. Каждая! Вы именно этого хотите? И именно сейчас?

Известно, что Дэн Сяопин, отец последней китайской экономической модернизации, на предложение подвести итоги Французской революции сказал, что, дескать, рано еще давать такую оценку — слишком мало прошло времени. Всего 200 лет. У нас еще меньше – всего 100 лет. Еще не все могилы остыли.

Зачем мы торопимся вообще, и зачем торопимся искать «приключений на свою задницу»? У нас, что, нет позитивных тем для «объективной исторической оценки»?

Что вы воруете с убытков - воруйте с прибылей. М. Жванецкий

Мы еще находимся с Россией в тонущей «одной лодке» (СНГ), мы все еще надеемся оказаться вместе с ней в «одной лодке» понадежней (Таможенный союз, Евразийский союз). Мы с Россией надолго, а может и навсегда. Это решил не я. Это решили наши предки, входя в состав России. Это же решили и наши потомки, уезжая в Россию на заработки.

«Не та нынче молодежь пошла, не та»!

И нужно думать не о том, что нас может разъединить, а о том, что может объединить.

Мы не должны забывать, что мы собрались в этой стране не по своей воле. По своей воле мы бы, может быть, собрались в другом месте. М.Жванецкий

Замените «страна» на «постсоветское пространство» и не давайте себе преждевременно впасть в «объективную историческую оценку».

Наверное, это не понравится ура-патриотам с обеих сторон. Но на то они и ура-патриоты, чтобы нормальные люди могли на них проверить правильность своих поступков. Не нравится им – значит все правильно.

Верной дорогой идете, товарищи! Но преждевременной походкой.

«Я милого узнаю по преждевременной походке» - так должна говорить подружка ура-патриота.

Живите долго.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Добавить статью

Другие статьи автора

23-12-2015
1916 год: лабиринт интерпретаций
56216

18-12-2015
Межэтнические отношения 1916: до, тогда, потом, сейчас
51066

16-12-2015
Борьба за землю не на жизнь, а на смерть. Хороших колонизаторов не бывает в принципе1
39403

14-12-2015
Свидетельства монархистов, антисоветчиков и иностранцев
30343

10-12-2015
Агенты с правом на убийство
Часть 2. «Никогда не говори "никогда"»
56066

08-12-2015
Агенты с правом на убийство
Часть 1. «Шпион, который меня любил»
43541

07-12-2015
«Пять турков в Азии»
37912

03-12-2015
Керенский без женского платья
64002

02-12-2015
Правило Миранды: колонизаторы перед судом истории
63329

30-11-2015
Доклад А.Ф.Керенского о событиях 1916 года в Туркестане на закрытом заседании Государственной думы
13 декабря 1916 г.
130312

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×