Добавить статью
5:21 14 Февраля 2013 59063
Кыргызское Великодержавие и происхождение кыргызского народа

Из цикла "Археология и история древнего и средневекового Кыргызстана"

Каган Барс-бег и государственность енисейских кыргызов в VI–XIII вв.*

Утопия

130214_1
Кыргызские воины

В ХII в. великий поэт Востока Низами Гянджеви в поэме «Искандер-наме» описал благословенную страну Кыргыз и ее богоспасаемую столицу, где якобы с большим почетом принимали Александра Македонского не как великого завоевателя, а как желанного гостя. Александр, который завоевал (а, следовательно, знал) полмира, был поражен порядками, царившими в стране Кыргыз. Пышные сады с роскошными плодами никто не охранял, ТУЧНЫЕ стада паслись без пастухов, лавки с красным товаром стояли без сторожей и запоров, но ВСЕ добро было в целости и сохранности и не было злодеев, которые посягнули бы на него. Царь и народ были в полном согласии, среди кыргызов не было бедных и обездоленных, униженных и угнетенных. Страна Кыргыз, по мнению средневекового мыслителя, была страной всеобщего благоденствия, счастья, братства и равенства (Низами. Пять поэм. - М., 1968. - С. 765,769-775).

Основой правового средневекового государства Кыргыз, считал Низами, была праведная жизнь, где не было чрезмерных желаний: чтился каждый человек, независимо от его положения, где напрочь отрицалась власть золотого тельца»:

«Серебра мы не ценим и золота тоже,

Здесь они не в ходу и песка не дороже»,

говорили кыргызские мудрецы.

С достоинством поведали старейшины о порядках, царивших в обществе кыргызов Енисея:

«Помогая друзьям всеблагому в угоду,

Мы свою не скорбя переносим невзгоду,

Если кто-то из нас в недостатке большом,

И ли малом, и если мы знаем о том,

Всем поделимся с ним.

Мы считаем законом,

Чтоб никто и ни в чем не знаком был с уроном.

Мы имуществом нашим друг другу равны,

Равномерно богатства всем нам вручены.

В этой жизни мы все одинаково значим,

И у нас не смеются над чьим-либо плачем.

Лжи не скажем вовек.

Даже в сумраке дремы

Неправдивые сны нам,

О царь, не знакомы».

Утопия? Без сомнения. Но в этой утопии проглядывают и реальные черты жизни кыргызов. Такое представление поэта, творившего в Закавказье (совр. Азербайджан), об очень далекой стране Кыргыз свидетельствует о высокой репутации и славе государства на Енисее далеко за его пределами.

Это было редчайшее явление в истории Южной Сибири - создание государственности не пришельцами с юга или запада, а коренным народом - средневековыми кыргызами.

Государство Кыргыз

Средневековое население Минусинской котловины в греческих источниках именовалось херкис, в арабских и персидских - хырхыз, хырхыр, в средневековых китайских в основном сяцзясы, цзилицсисы, в рунических древнетюркских и уйгурских, а также согдийских - кыргыз. Последний термин точно передавал самоназвание народа.

Кыргызы оставили яркий след в истории Южной Сибири и Центральной Азии, но сведения о них в письменных источниках скудны и отрывочны. Известно лишь, что в VI-XII вв. они занимались скотоводством и земледелием, удачно охотились на лосей, кабаргу и пушных зверей, используя гончих собак (тайганов) и лыжи. Значительного развития достигли ремесла, особенно выплавка железа и кузнечное дело. Торговали с Китаем, Восточным Туркестаном и Средней Азией. Покупали иноземные шелковые ткани, лемехи для плугов и роскошные сосуды. Выменивали меха у «лесных народов» на ремесленные изделия и хлеб. Продавали скот, пушнину, мускус, ископаемые бивни мамонта, ценные сорта капа (нароста на березах), чрезвычайно прочные и острые мечи.

Кыргызы жили большими патриархальными семьями. Многоженство было обычным явлением. За невесту выплачивали калым скотом, числом иногда до тысячи голов. Одежду богатых шили из привозных шелковых тканей, собольих и рысьих мехов, бедноты - из овчин. Знать можно было отличить по высоким белым войлочным колпакам с загнутыми вверх полями. Эта древняя особенность сохранилась на Тянь-Шане до сих пор в традиционных головных уборах мужчин (отсюда иносказательное самоназвание кыргызов в эпосе «Манас» - ак калпактуу).

Кыргызы были язычниками, а верховными божествами они считали супружескую чету Тенгри и Умай. Наиболее ярко их язычество описал персидский историк Гардизи: «Кыргызы, подобно индусам, сжигают мертвых и говорят: «Огонь - самая чистая вещь: все, что попадает в огонь, очищается; так и мертвого огонь очищает от грязи и грехов». Некоторые из кыргызов поклоняются корове, другие - ветру, третьи - ежу, четвертые - сороке, пятые - соколу, шестые - красивым деревьям. Среди них есть ЛЮДИ, которые называются фагинунами (?); каждый год они приходят в определенный день, приводя музыкантов, и приготовляют все для веселого пира. Когда музыканты начинают играть, фагинун лишается сознания; после этого его спрашивают обо всем, что произойдет в том году: о нужде и изобилии, о дожде и засухе, о страхе и безопасности, о нашествии врагов. Все он предсказывает и большей частью бывает так, как он сказал» (Бартольд В.В. Извлечения из сочинения Гардизи «3айн ал-ахбар. / / Соч. - Т. VIII. - М., 1973. - С. 48.). Это первое подробное описание камлания кыргызских бакши - шаманов.

Раннефеодальное государство енисейских кыргызов представляло собой сложную этносоциальную общность, состоявшую из этноса-элиты (собственно кыргызы) и ряда подвластных им племен (кыштымов), занимавших разные места в обществе. Кыргызы делились на племена. В составе кыргызов известны явно привилегиpoвaннoe племя доблестного народа булсар и народ ач, который платил дань кыргызам. Самую низкую ступеньку занимали горно-таежные племена охотников и оленеводов. Положение племени дубо в системе кыргызского государства китайский источник характеризует следующим образом: «Хагясы (кыргызы - Ред.) ловят и употребляют в работу» (Бичурин н.я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. - Т. 1. - М.;Л., 1950. - С. 354.). Таким образом, государство Кыргыз на Енисее представляло собой устойчивое этносоциальное объединение раннефеодального типа с соответствующими строю государственными институтами.

К концу VII в. сложилась административно-военная система государства, верховный правитель которого в зависимости от внешнеполитических успехов получал титул «эльтебер», «ажо» или «каган». Обращает на себя внимание, что наряду с общетюркской феодальной титулатурой («эльтебер», «каган») кыргызские верховные правители имели титул «ажо». По-видимому, это сугубо кыргызский титул, примерно равный общетюркскому титулу «инал». Титул «ажо» имел длительную историю. Он сохранялся тысячелетиями. Последним носил его адерский судья из кыргызов Ботя-ажо, подписавший договор с красноярскими казаками в 1701 г. (Кызласов Л.Р. О титуле государя хакасов «ажо» и времени исчезновения рунической письменности на Енисее / / Северная Евразия от древности до средневековья. - СПб., 1992. - С. 218-219.).

Структура государственного устройства была предельно проста:

Ажо

Беги

Шесть багов

Важнейшим символом государства Кыргыз было алое знамя. Сами кыргызы иногда именовали свое государство Государством Алого знамени. Этот символ государства Кыргыз на Енисее сохранили воины Манаса, которые ходили в бой под красным знаменем (Кызыл Туу) и зеленым штандартом (Кок Асаба). Красное знамя, отражая глубочайшие традиции, в наши дни является символом суверенной Кыргызской Республики (Эссен уулу Кылыч. Красивое алое знамя / / Кут Bilim. - 1993. - 14 апр.).

130214_2
Кыргызский воин

Вся территория средневекового государства Кыргыз делилась на шесть округов (багов). В цитированном выше сообщении Гардизи названы шесть фетишей, которым якобы поклонялись кыргызы. На наш взгляд, они могли соответствовать названиям и символам шести багов. Таким образом, были баг коровы, ветреный баг, баг ежа и т.д. по Гардизи. В багах властвовали крупные феодалы - беги. Судя по тому, что ажо или каган тоже имел титул «бег», в феодальной иерархии кыргызов верховный правитель был лишь «первым среди равных». В IX в. собственно кыргызы могли выставить 30 тыс., а вместе с ополчением вассальных племен - 100-110 тыс. воинов. Отсюда можно получить весьма примерные демографические данные. Известно, что в средневековье один воин приходился на пять человек населения (женщин, детей, стариков). Следовательно, собственно кыргызов было около 150 тыс. человек, а все население государства Кыргыз не намного превышало полмиллиона человек.

В VI-VIII вв. история кыргызов характеризуется постоянной борьбой за независимocть. В 554-555 гг. земли по Енисею тюркский владыка Мухан-каган использовал в качестве источника рабов и первоклассного вооружения, которое здешнее население, согласно летописи, делало из метеоритного железа. Как отмечает китайская хроника 583 г., кыргызы «со скрежетом зубовным» ожидали своей возможности отомстить тюркам. Поэтому тюркские каганы рода Aшина разместили на Енисее сильные гарнизоны.

После падения Первого Тюркского каганата в 630 г. кыргызы обрели долгожданную свободу, но не надолго, потому что предки кыпчаков - племена сиров (сеяньто) - под водительством кагана Иенчу Бильге заняли почти все земли восточных тюрок. Границами Сирского каганата стали Алтай, Хинган, Гоби и Керулен. Иенчу Бильге-каган, завоевав земли енисейских кыргызов, держал там «для верховного надзора» своего наместника - эльтебера. После разгрома сиров уйгурами в июне 646 г. началось усиление государства енисейских кыргызов. В 648 г. их посольство впервые было принято императором Китая, который достиг тогда вершины могущества. Шибоцюй-эльтебер, возглавлявший его, получил высокий военный чин. Формально государство Кыргыз, как и вся Центральная Азия, попало под протекторат Китая и кыргызские правители использовали покровительство империи для усиления своих позиций среди кочевников.

Эпоха Барс-бега

130214_3
Барс-бег

Государство Кыргыз достигло могущества в конце VII в., когда его возглавил ажо Барс-бег. Он стал во главе государства Кыргыз в эпоху коренных политических преобразований в Центральной Азии. Время императора династии Тан - героя и победителя тюрок - Тайцзуна кануло в Лету. Его наследники, недалекие, изнеженные и ленивые, отошли от государственных дел, погрязли в династийных интригах. Кризис династии не замедлил сказаться на ее внешнеполитическом авторитете.

В это время заволновалась казалось бы навсегда раздавленная и униженная китайцами Великая степь. В 680 г. восстали тюрки. Сначала восстание имело успех, но потом храбрые и опытные китайские пограничные ветераны разбили толпы плохо вооруженных и неорганизованных тюрок. Один из членов тюркской династии Ашина, которая возглавляла Тюркский каганат до разгрома его Китаем в 630 г., с 17 сподвижниками в 681 г. оторвался от преследования и бежал в горы Иньшань, где продолжал борьбу. Храбреца звали Кутлуг.

Положение горстки беглецов было отчаянным. «… Мы жили там, питаясь оленями и питаясь зайцами, - образно отмечено в эпитафии Тоньюкука, - враги наши были кругом, как хищные птицы, мы были для них падалью». Но идея свободы уже овладела массами тюрок. К Кутлугу со всех сторон стекались недовольные: обнищавшие кочевники, столь же нищие тюркские аристократы и даже жители городов и селений, мечтавшие вернуться к вольной кочевой жизни.

Вскоре отряд Кутлуга состоял уже из 700 воинов (5 тысяч - по китайским хроникам). Многие приходили пешими. На одну треть отряд состоял из пехоты. Такое безлошадное войско было совершенно не пригодно для мобильной и маневренной войны в степях. Да и прокормить «оленями и зайцами» можно 17, но не 700 и тем более не 5000 человек.

Кутлуг идет на следующий авантюрный поступок. Он, рискуя приобрести новых непримиримых врагов, неожиданно совершил лихой набег на кочевавших к северу от гор Иньшаня токуз-огузов и угнал много скота. Только после этого, отмечает китайская летопись, Кутлуг «стал сильным».

На сторону повстанцев перешел Тоньюкук, который сразу стал «мозгом и нервом» тюркского возрождения.

Тоньюкук принадлежал к аристократическому роду древних тюрок Ашидэ. Это был второй по знатности после каганского рода Ашина род, который играл важную политическую роль в каганате тюрок. Законными женами тюркских каганов Ашина считались жены из рода Ашидэ. Только сыновья кагана от женщин из рода Ашидэ становились наследниками престола.

Тоньюкук родился в период унижения тюрок после разгрома каганата китайцами. Получил образование в Китае, занимал привилегированное положение. Он глубоко изучил не только китайский язык и письменность, но, что очень важно, военную организацию империи Тан, ее достоинства и недостатки, ее сильные и слабые стороны. Особо Тоньюкук интересовался картами, на которых были обозначены трудные и легкие пути из Великой степи в Китай и обратно. Тоньюкук получил китайское имя Юаньчжень, вращался в среде китайской знати и производил впечатление вполне довольного и лояльного окитаенного тюрка. Таких, как Тоньюкук - Юаньчжень, было немало при китайском дворе.

Когда тюрки восстали, Тоньюкука в 681 г. отправили к Кутлугу в Иньшаньские горы, дабы уговорить его «искупить вину». Вырвавшись за пределы Китая, Тоньюкук немедленно перешел на сторону своих соплеменников и сразу был назначен Кутлугом «апатарканом», то есть главнокомандующим немногочисленных сил тюрок. Тоньюкук немедленно занялся их реорганизацией и обучением.

Кроме армии, Тоньюкук занялся и общетюркской политикой. По его инициативе Кутлуг был провозглашен каганом с тронным именем Ильтериш, младшие братья его получили высшие тюркские титулы - «шад» и «ябгу». Сам Тоньюкук стал еще и «бойла бага тарканом», то есть кем-то вроде государственного советника. Провозглашение Кутлуга каганом, как справедливо расценил Тоньюкук, имело не только большое моральное воздействие на патриотические чувства тюркских племен, но и еще большее практическое значение. Те тюркские племена, которые еще не примкнули к антикитайскому движению, были поставлены перед очень непростой дилеммой: на чью сторону стать - сильного, но чужого, китайского императора или еще слабого, но родного, тюркского кагана? История свидетельствует, что общетюркская солидарность еще не исчезла. И тюрки поддержали Ильтериш-кагана Кутлуга.

В 682 г. сильные отряды тюрок во главе с Ильтеришем и Тоньюкуком вторглись В Китай. Они разгромили четыре округа и осадили ставку наместника в Шаньси. Против Ильтериш-кагана и Тоньюкука выступила регулярная армия. О возросшей силе тюрок говорит факт, что они решили дать открытый бой профессиональным войскам Китая. Решающее сражение произошло под Синьчжоу . Тюрки одержали полную победу. Китайцы отступили, оставив на поле боя 5000 убитых. Весь Северный Китай был разграблен.

Итак, железной волей и недюжинным государственным разумом тюркских вельмож, отчаянной храбростью и стойкостью рядовых тюркских воинов каганат тюрок в Великой степи был воссоздан. Историки назвали его Вторым Тюркским каганатом. Воссоздание собственного каганата было громадным успехом тюрок. Ильтериш-каган наложил свою тяжелую руку на все кочевые племена к северу от Великой Китайской стены. Великая степь согнулась от этой тяжести, но готовилась к реваншу.

Несмотря на успехи, военно-политическое положение тюрок не было благоприятным. Они оказались в окружении врагов-кочевников, располагавших не менее храбрыми и вышколенными конниками, чем тюрки. Недовольных возглавил огузский Баз-каган, который тайно послал своих дипломатов в Китай и к киданям для координации выступления против Ильтериш-кагана с севера, юга и востока.

Но у Тоньюкука была хорошая разведка, и все тайное стало явным. Он предложил разбить врагов поодиночке. Тюркские отряды в 689 г. были брошены на север и наголову разбили группировку Баз-кагана в битве на реке Толе. Одновременно отряды во главе с братом кагана Мочжо напали на военный округ Цинпин и не позволили китайской армии подать помощь огузам. Сам Тоньюкук повел отряды тюрок на Тянь-Шань, где сразился с тюргешами.

В результате кампании 689 г. тюрки оставили Иньшань и центром каганата сделали Отюкенскую чернь (совр. Хангай) - места, богатые «травой и водой» и, главное, отделенные от Китая труднопроходимой для пехоты пустыней Гоби. Тюркские же конники преодолевали пустыню сравнительно легко.

В 691 г. Ильтериш-каган скончался в зените могущества и славы. Престол унаследовал его младший брат, которого китайцы называли Мочжо (Бег-чор). Он принял тронное имя Капаган-каган. Сыновья Ильтериш-кагана Могилянь (впоследствии Бильге-каган) и Кюль-тегин участвовали во всех военных мероприятиях дяди-кагана и стали прославленными полководцами.

Капаган-каган решил восстановить границы Первого Тюркского каганата от Большого Хингана на востоке до Железных ворот (проход Бузгала южнее Самарканда) на западе. Эта программа включала в себя и обязательное подчинение кыргызов на Енисее. Над государством Кыргыз нависла грозная опасность.

*Каган Барс-бег и государственность енисейских кыргызов в VI - ХIII вв. / / В соавторстве с В.М.Плоских. У истоков кыргызской национальной государственности. - Бишкек: «Илим», 1996.

Продолжение

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Добавить статью

Другие статьи автора

02-12-2013
Дирхемы, дирхемы, дирхемы…
78875

22-11-2013
Загадка Усто Ахмада
42144

18-11-2013
К вопросу о тюрко-согдийской интеграции в VI-VIII вв.
(продолжение)
22115

08-11-2013
К вопросу о тюрко-согдийской интеграции в VI-VIII вв.
31331

01-11-2013
Византийский историк о согдийцах в Семиречье
(часть 2)
38940

25-10-2013
Византийский историк о согдийцах в Семиречье
44797

18-10-2013
Сирийские и армянские источники о становлении Тюркского каганата
(продолжение)
56860

10-10-2013
Сирийские и армянские источники о становлении Тюркского каганата
44451

27-09-2013
Сведения о тюркских народах в минералогическом трактате Ал-Бируни
(продолжение)
30167

20-09-2013
Сведения о тюркских народах в минералогическом трактате Ал-Бируни
59006

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×