Добавить свою статью
3 Июня 2011
Лицо кыргызской власти, пришедшей в результате апрельского переворота
«…Случайно наткнулся на Ваш персональный сайт в Интернете и буквально на одном дыхании прочитал всю Вашу книгу. Почти на все 100% согласен со всеми Вашими суждениями и выводами. Сам был свидетелем и участником многих событий, о которых Вы пишете. О многих событиях слышал именно в такой же интерпретации, как в Вашем повествовании... Уверен, что на сегодняшний день нет более правдивого анализа прошедшего акаевского времени и оценки ситуации настоящего, как это очень сильно описано Вами, особенно в «Эпилоге»... В этой связи, разрешите озвучить просьбу продолжать написание Ваших воспоминаний и как можно чаще давать свою оценку происходящим событиям на нашей Родине. Считаю, совсем необязательно вести повествование в форме продолжения книги. Можно оформлять это в виде статей, очерков, и как можно больше аналитики... С искренним уважением, Болот, Турция».

В конце лета 2006 года я получил по электронной почте выше приведенное письмо. Кто-то мне подсказал, что автором письма является Болот Отунбаев - родной брат Розы Исаковны Отунбаевой. Он тогда работал советником в Посольстве КР в Турции (ныне руководитель штаба СДПК премьер-министра КР Алмазбека Атамбаева).

В октябре того же года в штабе оппозиционного движения “За реформы” я дал Розе Отунбаевой (нынешний президент КР переходного периода) почитать указанное письмо, сказав при этом: “Говорят, что автор письма – твой родной брат”. Она улыбаясь прочла текст письма и ничего не ответила.

В выше приведенном письме автор ссылается на мою небольшую книжку, вышедшая из печати весной 2006 года под названием “Восток – дело тонкое” или лицо кыргызской власти глазами очевидца”.

Подобные письма с отзывами и пожеланиями за эти годы я получаю также от других читателей, проживающих как в Кыргызстане, так и за рубежом.

В связи со сложившейся еще более тяжелой обстановкой в стране по прошествии года после т.н. «апрельской революции», а также учитывая пожелания читателей я решил в рамках данной статьи попытаться дать «свою оценку происходящим событиям на нашей Родине» из-за деятельности или бездеятельности власти, которую получил наш народ в результате апрельского переворота.

Кроме того, в своем интервью 21 мая 2010 года в ИА "24. kg" под названием "Третья ошибка - катастрофа для суверенного Кыргызстана" в связи с намерением “временщиков” с целью легитимизации узурпированной ими власти, наделить Розу Исаковну Отунбаеву (далее РИО) полномочиями президента переходного периода (далее ППП) КР, мне приходилось высказать мнение, что “я не вижу в ее лице главы государства”. При этом, когда я говорил, что “она страдает “митингизмом”, а от ее речей веет популизмом,” имелось в виду отсутствие у РИО адекватных для первого руководителя страны качеств, а именно политической воли и способностей, выражаемых в действиях по управлению страной - установлению законности и порядка (стабильности), а также чувства самооценки и понимания личной ответственности за судьбу страны и ее народа.

В интервью я также говорил и о несостоятельности главных соратников РИО (Атамбаев, Текебаев, Бекназаров) честно и достойно служить интересам народа на посту высших руководителей страны.

Для подтверждения своего мнения о РИО в статьях в "АКИпресс" 17 июня 2010 года под названием "Кому служит президент Кыргызстана" и в газете "Деньги и Власть" от 18 июня 2010 года № 5 под названием "Народ вновь стоит перед возможной ошибкой" я приводил конкретные примеры из ее амбициозной карьерной жизни.

Вполне естественно, что в то время под впечатлением апрельских событий к моему мнению кто-то отнесся с сомнением или кому-то оно и не понравилось.

Конечно, у меня ныне появилось вполне законное желание поделиться с читателями насколько оправдались мои пессимистические высказывания год тому назад о будущей деятельности власти «временщиков» по управлению страной.

Недавно в Кыргызстане отмечалась первая годовщина так называемой «апрельской революции 2010», после которой управлять (порулить!) многострадальной страной пришла новая власть, состоящая в основном из людей, которые в прошлом, сначала прислуживали к власти президентов Акаева и Бакиева, а после лишения их властных «кормушек» боролись против них только за собственную власть. И в результате «деятельности» и бездеятельности новой власти за год по всеобщему признанию сегодня в стране создалась тупиковая обстановка, которая в ближайшем будущем может привести к реакционному марионеточному авторитарному режиму власти и потере суверенной государственности Кыргызстана.

За год произошло ряд судьбоносных событий для страны и ее народа, в том чилсле глубоко трагичных с массовым кровопролитием, чтобы неравнодушные к судьбе своего народа люди честно и открыто высказались по оценке деятельности власти “временщиков”. Ныне как в нашей стране, так и за ее пределами весьма широко распространена вполне оправданная негативная оценка деятельности нынешней власти нашей страны. Для примера я приведу короткие выдержки из трех аналитических выводов по главным итогам прошедшего года в Кыргызстане.

Известный общественный деятель, правозащитник, директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова в своем интервью под названием «Правовая система в Кыргызстане рухнет или уже рухнула» на вопрос российского иформагентства «Регнум»: « Каковы, по-вашему, главные итоги прошедшего года в Киргизии? Чего страна добилась в 2010 году и к чему пришла?» ответила: «Плюс один - избавились от Курманбека Бакиева. Но этот плюс перекрывается множественными минусами, которые уже связаны не с персоной Бакиева, а с приходом в систему управления людей, которые совершенно, как оказалось, не готовы к этому и не обладают необходимыми ни опытом, ни знаниями в этой сфере…» ( ИА «centrasia.ru»,28.01.2011).

Известный политический аналитик, главный редактор газет «Деньги и власть» и «Чоң казат» Турат Акимов в интервью тому же информагентству на тот же вопрос отвечает: « Единственный плюс, к которому пришел Кыргызстан - это то, что политики и власть как ЗАО (закрытое акционерное общество) теперь стали понимать, что с мнением улицы, с мнением народа и с мнением гражданского общества все-таки надо считаться...А наша политэлита на сегодня не способна решить ключевые вопросы, и она не имеет никаких идей по консолидации собственного народа …Народ хочет твердой руки, разумного шага, доброго слова и справедливости…Народ просто не понимает, что творят политики и поэтому идет у них на поводу…»(ИА «centrasia.ru», 27.01.2011).

Другой политический аналитик, известный кыргызско-русскоязычный журналист Садырбек Чериков в своей статье: « Кыргызстан. Власть новая. Грабли старые» пишет: «…К великому сожалению и вопреки самым светлым ожиданиям многострадального общества, теперь можно сказать, что по большому счету серьезных изменений на родине Манаса Великодушного так и не произошло. Получается, что главную, и пока единственную заслугу себе новые власти могут записать свержение прежнего президента…Однако, на практике все пока остается по-старому...Впору вспомнить лозунги и плакаты "Вся власть народу, а не партиям!" времен кронштадского восстания 1918 года... и, как это ни печально, страна по сути возвращается в правление средневековых "удельных князей", волею случая облеченных центральными властными атрибутами…»( ИА «centrasia. ru” 10.01.2001).

А как оценивают некоторые лидеры бывшей оппозиции, а потом и руководители Временного правительства (ВП) деятельность нынешней власти после первой годовщины апрельских событий?

Топчубек Тургуналиев, б. член ВП: «Народ Кыргызстана не выдержит долго управления нынешних властей…Нынешние власти за прошедший год ничего не сделали… А 90 процентов тех, кто сейчас находится у власти, - чиновники акаевского и бакиевского режимов. …Сейчас же все происходит по прежним схемам: народные деньги отмываются миллионами, а представители властей работают на свой личный интерес» (ИА «24.kg», 07.04.2011).

В интервью газете «ВЗГЛЯД» экс-вице-премьер, экс-министр финансов ВП, лидер партии "Акшумкар" Темир Сариев по случаю годовщины очередной «революции» в республике сказал: «За это время новая власть так и не смогла заслужить доверие народа, поэтому ситуация в стране осталась взрывоопасной … Чего не хватает власти, сформированной по итогам парламентских выборов, так это доверия и поддержки самого народа. Поэтому ситуация остается достаточно сложной» (газета "Взгляд", 07.04.2011).

Азимбек Бекназаров, экс-вице-премьер ВП: «Люди из власти заняты только тем, чтобы урвать, хапнуть, отобрать» (из интервью на тему «Разговор начистоту» корреспонденту ИА «Associated Press International» Лейле Саралаевой 24.02.2011 »).

Омурбек Текебаев, экс-вице-премьер ВП, лидер социалистической партии Ата-Мекен: «…в Кыргызстане в 2010 году произошел бунт, потому что кыргызы боролись каждый день за свою свободу. …Эти события привели к политической свободе, но, к сожалению, наш успех на этом остановился» (ИА «АКИpress» 06.04.2011).

В связи с приведенными оценками деятельности нынешней власти некоторыми бывшими руководителями оппозиции, а потом и ВП с учетом сегодняшних взаимоотношених вчерашних «единомышленников» «временщиков» позволю привести следующее в прошлом событие.

1 апреля 2010 года – за неделю до апрельских событий – известный общественный деятель, правозащитник Токтайым Уметалиева пригласила меня на круглый стол в гостинице «Достук» для участия в обсуждении вопроса о грубых фальсификациях бакиевским режимом при проведении всенародных выборов и референдума. Докладчиками на семинаре были члены руководства оппозиционного ОНД (БЭК – кырг.) Темир Сариев и Эмиль Каптагаев… В своем коротком выступлении я высказал свое мнение: « Бакиевский режим так сильно «оборзел» и творит что хочет, не считаясь с мнением народа. Потому что, во-первых, президент БКС и его семейно-клановое окружение оказалось по природе своей безудержно алчными людьми ко всему, во-вторых, если взять даже мое старшее поколение, то абсолютное большинство из них пресмыкается и идут на поклон к власти ради получения каких-то личных благ, и, в –третьих, лидеры самой оппозиции часто становятся перебежчиками (продажными!) к неугодной народу власти (примеры, Алмазбек Атамбаев, Омурбек Бабанов, Адахам Мадумаров, Феликс Кулов, Мелис Эшимканов и др.). И режим вполне обоснованно считает, что всех можно запросто купить и, думаю, отсюда у него такое наглое поведение по отношению к своему народу. Изредка я бываю среди вас и вижу, что в руководстве оппозиции очень развит «вождизм», каждый себя считает лидером (первым). Если придете к власти, то вместо объединения вокруг идеи и цели, непременно начнете хватать друг друга за горло. Поэтому, не лучше ли вам заранее выбрать авторитетного достойного лидера, не участвовавшего в «прихватизации» и пользующегося у людей доверием, у которого чистые руки и честные помыслы…». Эмиль Каптагаев задал мне вопрос: «Касым Исаевич, и кого Вы считаете может быть таким лидером?» Таков был мой ответ: « Почему я должен навязывать вам свое мнение. Вы же боретесь за власть, считая себя умными и достойными руководить страной, сами и выберите, если действительно на деле, а не на словах боретесь за интересы страны и ее народа?!»…

Омурбек Бабанов (БОТ), Первый вице-премьер-министр Кыргызстана: «Сейчас в Кыргызстане трудно найти честного человека» из выступления на заседании парламента 1.04. 2011г. (ИА «24.kg» 01.04.2011). В связи с данным высказыванием у людей возникает ряд вопросов, что, на мой взгляд, требует особых комментарий. Во-первых, относилось ли это утверждение к нечестности его самого, так как в этот период в стране широко обсуждались факты нарушений чиновником такого высокого ранга, как БОТ по ряду финансовым вопросам (сокрытие по платежам налогов, вымогательство у российской компании «Альфа-Телеком» и ряд других)?; во-вторых, знал ли или чувствовал ли создаваемая депутатская комиссия может совсем его «обелить» по всем обвинениям в его адрес бывш. генпрокурором Байболовым? Стал бы экс-генпрокурор Байболов, как опытный политический игрок и чекист на заседании парламента заявлять одни «пустышки»? А руководитель другой депутатской рабочей группы двух парламентских комитетов Омурбек Абдрахманов, как уже сообщалось, «добился признания БОТ в ряде нарушений законов».

Давно мы в Кыргызстане живем по принципу «не пойман не вор», если это касается ответственных лиц власти. Чиновники госорганов, «ловящих» воров и казнокрадов (прокуратура, суд и др.) сами являются таковыми и «сидят» в кармане лиц власть предержащих. Кого они скажут ловить, того и ловят. Как мы не раз были свидетелями депутатские комиссии тоже любят «купюры зеленые». Вспомните, как несколько лет первый вице-премьер Данияр Усенов, чтобы преодолеть депутатский кордон прибегал к подкупу части депутатов, хотя тогда официальные власти этого факта отрицали. А после народу стало ясно, что так и было. А сейчас распространившаяся среди людей информация, что БОТ сумел отблагодарить членов нынешней депутатской комиссии, чтобы она признала его по всем пунктам «белым и пушистым». Конечно, этот факт при существующей власти вряд ли подтвердится. Народ уже успел узнать, что же за ныне у нас депутатский корпус?!…

В статье независимого российского журналиста Г.Пасько о развитии событий вокруг ЦТП «Манас» (в разделе «У лжи ноги короткие») я вычитал высказывание премьер-министра КР Алмазбека Атамбаева (далее АША) о Бекназарове, что «Азимбек Анаркулович «брякнет» что-нибудь, а потом думает над тем, что сказал» (ИА «24.kg», 07.02.2011). А мы бываем свидетелями того, что АША очень часто может «брякнуть» что-нибудь и ни до, ни после не думает над тем, что собирается сказать или уже сказал. По сути и на деле он поступает так же. Поэтому в 2007 году к 2-летию президентства Бакиева и к 100 дням премьерства Атамбаева на основе фактов их поведений и повадок мне приходилось написать статью под названием «Два сапога – пара?» (газета «Лица», № 23, 05.07.2007г. и газета «De – Факто», № 18, 29.06.2007г.).

В связи с этим мне вспоминается заявление АША в роли победителя-революционера на митинге на старой площади 12 мая 2010 года, что «кто пойдет против народа, всех будем ставить к стенке» ( по его пониманию «народ - это он, его окружение и его последователи), а спустя несколько дней в публичном интервью по tv он разразился в адрес известных в стране женщин оскорбительными словами «лицемер («бети жок»-кырг.) Чолпон Баекова» и «лицемер Жаңыл Туменбаева». А я спрашиваю у людей: «Что это с АША?». Мне отвечают, что «у него весеннее обострение». Кажется, даже в СМИ об этом писали.

Ниже приводится с некоторыми комментариями ряд высказываний АША уже этой весной. Думаю читатель сам оценит интеллектуальный и деловой уровень нынешнего премьер-министра КР.
Из речи премьер-министра Кыргызстана АША 7 апреля с.г. на митинге возле здания «Форум», посвященного событиям годичной давности: «Мне открыто говорят бакиевские: проведите свой праздник, а после 10 апреля мы захватим власть. В политике тоже должен быть предел…Много таких, которые хотят, чтобы Кыргызстан перестал существовать после 7 апреля. В парламенте сегодня торчат уши Камчы Кольбаева и Азиза Батукаева, Бакиева, Максима Бакиева». По его словам, к сожалению, те, кто сегодня рядом с ним, забыв о погибших, играют в политические игры, «примкнув к Бакиевым»… «Потому что пришедший вместе с нами «Ата Мекен», уклонившись в сторону, говорит о том, что перейдет в оппозицию… Многие наши надежды не были оправданы. Многие политики, которые ходят вместе с нами, говорят что мы, придя к власти, деньгам, забыли о людях, о Боге ». (ИА «АКИpress» 07.04.2011). (Жоомарт Сапарбаев, депутат от партии «Ата-Мекен»: «Цены в Кыргызстане выросли, но говорить об этом нельзя – премьер-министр проклянет… Речь Алмазбека Атамбаева, приуроченная к годовщине событий 7 апреля, лично меня разочаровала... Выступление не соответствовало ни духу самого исторического события, ни статусу премьер-министра. Как лидер одной из революционных партий, стоявших у истоков новой политической системы, как глава правительства страны, недавно пережившей трагические события, он должен был соизмерять свои слова с ситуацией…» (ИА «24.kg», 11.04.2011).

Из интервью премьер-министра КР АША:

Корр.: Еще одна тема занимает общественность - судьба денег, изъятых из банковских ячеек и переданных членам временного правительства. Почему эти деньги не отражены в бюджете?

АША: Я не хотел бы это комментировать, так как на первом же заседании временного правительства было определено, что министр финансов Темир Сариев является одновременно куратором банковской сферы, поэтому все вопросы к Сариеву - и по банковским ячейкам, и по распределению денег. (Темир Сариев не является министром финансов в правительстве Атамбаева, которое составило бюджет 2011г.).

Корр.: Имеете ли вы полномочия и давали ли поручение тщательно расследовать скандальный вопрос с ячейками?

АША: Этим занимается парламент страны, ему надо довериться. Там представители всех фракций, и пусть они этим занимаются. У правительства есть свои функции(?!)(ИА «24.kg», 20.04.2011). (Разве вопросы финансов не входят в функции правительства или премьер-министр трусливо уходит от ответа и ответственности?)

«…Демократия — это диктатура закона. В первую очередь для простого народа. И люди должны это понять», - из интервью АША ОТРК и «Пятому каналу», которое было показано вечером 4 мая с.г. (ИА «АКИpress», 05.05.2011). (Разве соблюдение законности к власти не относится?)

«Пусть никто не рассчитывает, что если завтра нас попросят, то мы уйдем», -из заявления на заседании правительства Кыргызстана (ИА «АКИpress», 11.04.2011). (Разве Атамбаев и Бабанов не заявляли, если не выполнят свои предвыборные обещания, то сразу уйдут с занимаемых должностей? Теперь АША уже «дракон»? ).

«В некоторых семьях пусть лучше будет корова, чем мужчина. Она хотя бы дает молоко, кормит детей» - из выступления у здания Медиафорума на митинге памяти погибших 7 апреля 2010г. ( 7 апреля 2011 г.). (Опять у АША весеннее обострение?)

«В четверг в государственной резиденции собрались на чаепитие чиновники, стоявшие во главе апрельских событий. Во время чаепития премьер-министр АША, наверное, перебрал «птичьего молока», не смог скрыть свою радость и заявил: «Республиканец» Алтынбек Сулайманов - золотой джигит, поставил на место легкомысленного Камчыбека Ташиева»... Куда мы катимся, если даже человек считающийся будущим президентом ведет себя неподобающе? ( “vesti.kg”, 08.04.2011).

И этот человек непременно хочет руководит народом Кыргызстана?!

А теперь на примерах высказываний и словоблудий ППП РИО хочется показать ее лицо и уровень, как главы суверенного государства.

6 апреля с.г., выступая на торжественном собрании, посвященном годовщине апрельской «революции» сообщила о следующих своих «глубоких открытиях»:

«Я для себя сделала вывод - для процветания Кыргызстана необходимо придерживаться двух принципов: не воровать и не обманывать…;

«… Я считаю, что настало время для очищения!"

«…массовые выступления против авторитаризма в странах Ближнего Востока, Северной Африки определили роль и значение апрельских событий 2010 года, что пройденный Кыргызстаном путь стал примером для этих стран…»; (ИА «centrasia.ru», 06.04.2011)

«Кыргызские революции стали феноменом для мировой общественности…Ныне Кыргызстан в мире воспринимают как страну социальных революций»(ИА «24.kg», 06.04.2011).

Из интервью «Радио Азаттык» 26 декабря 2010г.:

«... И среди наших лидеров было немало тех, кто не без амбиций заявлял о том, что только они самые лучшие и для них уже обеспечены чуть-ли не 50-60 процентов мест в парламенте. Но, к сожалению, результаты выборов показали другое…Чрезмерные амбиции и излишняя самоуверенность сыграли в этот раз злую шутку…Мы стали свидетелями того, как мои соратники потерпели поражение из-за чрезмерных амбиций и отсутствия организованной работы…

…Мы также видим, что и финансы играют большую роль. У нас на выборах доминирующую роль сыграли деньги... (ИА «centrasia.ru», 29.12.2010). (Создается впечатление, что данное высказывание ППП РИО для ее главного соратника премьер-министра АША стало установкой для сколачивания им финансовых ресурсов к предстоящим президентским выборам.. Иначе как можно объяснить молчание премьер-министра в течение долгого времени по нарушениям закона его протеже Руководителем таможенной службы КР К.Кулматовым не только по факту его гражданства РФ, но и по факту начисления самому себе и получения ежемесячной крупной суммы из казны премиальных?Ведь в стране таможня один из главных коррупционных секторов. (См. статью «Зачем лукавит главный таможенник Кыргызстана?», ИА «24.kg», 18.02.2011).

Вот несколько коротких характерных для ППП РИО чисто информационных (не более!) цитат из ее выступления на встрече в Академии ОБСЕ в Бишкеке:

«Мы в Кыргызстане находимся в полосе нестабильности и нам нужно это выдержать…Есть такое правило: система стабилизируется после того, как парламент поменяется три раза»;

«Судебная система в Кыргызстане - наша ахиллесова пята»;

« Власть в Кыргызстане пока не может взять под контроль все, что полагается государству»;

«Наверное, в Кыргызстане сохраняется система поборов…Масса людей сталкивается с ГАИ, паспортными столами, таможней, погранслужбой. И везде эта система поборов, наверное, сохраняется. Хотя это мои назначения глав ведомств. Считаю этих людей абсолютно честными, они не имеют отношения к коррупции. Но эта система уживается»;

«Система управления изменилась. У меня достаточно полномочий и власти, но тем не менее парламент и его производное - правительство - являются основными игроками, политическими актерами»! (ИА «24.kg», 15.04.2011). (Особенно АША и БОТ).

«Хотелось бы отметить наличие плодотворного сотрудничества между всеми ветвями власти для вывода страны на новый уровень развития (Ой ли!). Создан баланс между ветвями власти, каждая из которых контролирует друг друга(”vesti.kg”, 22.03.2011).

Позволю привести отрывки из статьи, опубликованной в газете «Дело №…» 17.02.2001г. под названием «Я вам сейчас скажу»: «Ах как же всё-таки хочется видеть в главе государства, кроме всего прочего, гарант хоть какой-то стабильности в расшатанной донельзя стране. Но посмотришь на Розу Исаковну Отунбаеву, вернее, послушаешь её публичные выступления на различных встречах, собраниях, заседаниях и начинаешь невольно поёживаться: либо президент Кыргызстана законченная пессимистка, потому что она такая от рождения, либо специально время от времени пугает кыргызстанцев, чтобы мы не расслаблялись.

"Террористические группировки всё ещё располагают большим количеством оружия и планируют провести пять терактов…". Это Роза Отунбаева сказала в начале этого года, в Оше, когда лично инспектировала состояние тамошних силовых структур… Наверняка в спецслужбах … такие данные ей предоставляли в папочке с грифом "особо секретно" или "для служебного пользования", а Роза Исаковна взяла так просто и рубанула правду-матку, не подумав о последствиях. Или, наоборот, подумав.

"... Со мной сегодня главы ГКНБ, Минобороны и МВД. Поставлена задача быть в полной боевой готовности. Мы сделаем всё, чтобы во всех частях республики в случае опасности суметь дать отпор врагу".Это уже Роза Исаковна инспектирует воинскую часть "Скорпион" в Токмаке. После таких слов, сказанных не кем-нибудь, а главой государства, создаётся ощущение, что страна сегодня живёт по законам военного времени… То ли нарочно даёт народу пищу для интенсивных размышлений… На то и щука, чтобы карась не дремал?!

" … По информации ГКНБ КР, в Иссык-Кульской области активное участие в формировании так называемых "координационных советов" приняли криминальные элементы, значительно укрепившие свои позиции в органах местной власти и наиболее рентабельных курортно-оздоровительных учреждениях…" Эти слова Роза Отунбаева произнесла во время своей недавней встречи с иссыккульцами. В принципе, то же самое она сказала и жителям Баткена, Джалал-Абада, Оша в ходе своей поездки по регионам… Как отнеслись к откровениям Розы Исаковны южане - неизвестно. Они, в том числе благодаря "временщикам", уже год живут не расслабляясь. А вот иссык-кульцы возмутились: негоже главе государства делать такие прямолинейные заявления накануне курортного сезона… Приводить подобные цитаты Розы Исаковны Отунбаевой можно до бесконечности…» (Газета «Дело №…», 17.02.2011).

ППП РИО неустанно вносит «свой весомый вклад» и во внешнюю политику страны.

Вот ее советы в интервью по телеканалу Euronews арабским революционерам на примере Кыргызстана: «Самое главное - нельзя терять время. Когда происходят такие события, конечно, вся «пена» поднимается, вся масса, которая, казалось бы, лежит на дне (а она и должна быть всегда в подземелье). Но надо предпринимать очень резкие, решительные действия для того, чтобы их опять вогнать опять туда же, потому что общество, обуянное криминалитетом или под влиянием криминалитета, не имеет будущего. И должна быть четкая и жесткая программа действий…» (ИА «24.kg», 05.03.2011) (Программа действий-то у самих кыргызских революционеров не оказалась, в результате такие глубоко печальные последствия апрельской «революции»).

6 ноября 2010г. на сайте "centrasia.ru" была напечатана статья Н. Нечаева под названием "Геополитические грезы Отунбаевой. И сойдется Запад с Востоком, во имя Благоденствия Великой Киргизии". Автор статьи, приводя следующую цитату из выступления РИО: "Я просто уверена, я знаю, что перезагрузка отношений между Россией и Америкой позволит решить вопрос взаимовыгодно для всех. К примеру, мы берем с США за арендную плату $60 млн. И в то же время, вместе с Россией создаем CП - топливно-заправочный комплекс "Манас", который будет заправлять самолеты США", заключает, что "все за всех решила Отунбаева".

(Возможно РИО предполагала так, а кто-то другой располагал по-своему: Пентагон срочно заключил контракт с "Mina corp.”, а Россия еще повысила пошлину на поставку по месяцам ГСМ в КР. Мне думается, что при нынешнем положении нашей страны главе государства лучше всегда помнить народную поговорку "каждый сверчок - знай свой шесток").

В своем интервью радио «Кабарлар» 7 ноября 2010г. РИО сообщила, что правительство Кыргызстана выступает против нового контракта США с компанией Mina Corp., так как против данной компании генеральной прокуратурой КР возбуждены уголовные дела. По мнению РИО, средства от ЦТП не поступают в бюджет КР, а идут отдельным виртуальным компаниям, которые не принадлежат ни одной стране.

Независимый российский журналист Г.Пасько 25 января с.г. в статье, связанной с развитием событий вокруг ЦТП «Манас» (в разделе под названием “Когда мало ума, проблем много”) пишет:”Дело в том, что их сказала не бабка на Аламединском рынке, а первое лицо государства. И еще дело в том, что на таком уровне аргументы, по идее, должны быть более взвешенными и уж, во всяком случае, основанными не на публикациях в СМИ, а на твердых доказательствах правоохранительных органов”(“24.kg”, 07.02.11).

По поводу поставок авиатоплива в центр транзитных перевозок (ЦТП) «Манас» ППП РИО во время недавнего визита в Вашингтон еще раз подтвердила приверженность условиям договоренностей, которые были достигнуты в 2009 году. Об этом 11 марта во время телефонной беседы с журналистами Кыргызстана сообщил помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк (ИА АКИpress”, 12.03.2011).

Эпопея по вопросу поставки топлива в ЦТП «Манас», начатая ППП РИО все еще продолжается. Министр энергетики КР Аскарбек Шадиев в комитете ЖК сообщил, что «принятие закона о ратификации соглашения между правительствами КР и США, подписанного 8 февраля 2011 года ЦТП на 50% будет обеспечивать топливом госкомпания». По его словам на сегодня 100% авиакеросина поставляет американская компания “Mina corp.”(ИА «24.kg», 04.04.2011). Однако, совсем недавно отдел по энергоносителям Агентства по тыловому обеспечению США объявил тендер на поставки топлива для ЦТП «Манас» (газета «Деньги и власть», 20.05.2011).

…Все мы по tv созерцали, как 30 августа 2010 года ППП РИО перед всем миром в присутствии дипкорпуса устроила шоу, нажав на кнопку для ввода в действие первого энергоблока единственного национального проекта страны последних лет - Камбар-Атинской ГЭС-2. Прошло почти 3 месяца и 27 ноября 2010г. энергетики через СМИ стали трубить, что, наконец-то, 400 тыс.киловатт электроэнергии Камбар-Аты-2 пошла потребителям Токтогулского района. Но через два дня, т.е. 29 ноября, РИО в интервью госрадио "Кабарлар" заявила: "Сейчас мы стараемся ввести в работу Камбар-Атинскую ГЭС-2 (?), есть некоторые технические проблемы. Вопрос о Камбар-Ате-1 открыт, когда придет новое правительство". (АКИпресс 29.11.2010). «При повторном пуске оказался поврежден генератор, так что фактически – первый агрегат начал работу 23 декабря. Как агрегат, начавший функционировать только зимой, мог осенью что-либо производить?» (vesti.kg 21.01.2001) Вообщем, понимай как хочешь... Завралась моя страна вместе со своими премьером и президентом, любящие поговорить о «процветании Кыргызстана».

Как нам всем уже изрядно поднадоело бесперестанные выступления ППП РИО с "программными" речами на всевозможных торжественных и иных мероприятиях в центре и на местах, в министерстах и ведомствах, семинарах и конференциях по , где непременно пускается к популистским рассуждениям и обещаниям по проблемам страны. Приводимые ею в этих речах факты или прогнозы в большинстве своем на уровне разговоров обывателей. Мы уже привыкли к пониманию того, что после этих монологов, показываемых по tv или транслируемых по радио, о проблемах страны, ею, как президент, из-за отсутствия адекватности политического руководителя страны, не будут организованы и реализованы действенные меры по решению озвученных ею же проблем. Все это напоминает нам легковесные рассуждения и обещания Михаила Горбачева перестроечных времен в СССР (если кто помнит) и доморощенных предыдущих наших двух президентов Акаева и Бакиева. Все знают, чем кончилось для страны их методы пустословного управления, они "проговорили и приговорили" страну. И сейчас все продолжается по прежнему в еще худшем исполнении.

Людей нашей страны порой поражают легковесные и бездумные для президента страны заявления РИО, что явно не повышает, а только еще больше принижает престиж и имидж суверенной страны. Мы хотели бы слышать более осознанные, осмысленные, взвешенные и выдержанные заявления, а не "пионерские" ответы президента страны. А как понимать почти пафосное заявление ППП РИО на первом заседании парламента 11 ноября 2010 года: "ВП КР достигло всех поставленных целей". Разве какое-то правительство может поставить цели выше, чем на самую малость не страдал народ при выполнении поставленных кем-то целей: не проливалась кровь мирного населения, из-за неустроенности и страха перед голодом люди массами не покидали свои родные места, был мир и стабильность в стране.

В настоящее время, на мой взгляд, перед нашей страной еще более острее, чем раньше стоят так называемые «вечные русские вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» и неравнодушный к судьбе Кыргызстана и его народа гражданин и патриот должен глубоко призадуматься над этими вопросами и предложить возможные пути выхода из того тупика, куда загнали нашу страну не компетентные и безответственные власти. Руководствуясь этим патриотическим чувством, я и высказываю данную свою оценку по сложившейся обстановке в стране, продолжение которой и возможные мои предложения попытаюсь дать в следующей статье.

Исаев Касым, персональный пенсионер

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

15-07-2011
Должна быть дана адекватная оценка апрельским событиям
19380

17-06-2010
Кому служит президент Кыргызстана?
13909

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×