Добавить свою статью
30 Сентября 2010
Центр содействия защите и поддержке кыргызстанцев
Время течет по-разному для людей. Допустим, политик измеряет время периодом между выборами или периодом пребывания у власти. Бизнесмен измеряет время по бизнес проектам. По времени самоокупаемости, получения первой прибыли с проекта, по времени между проверками, налоговыми отчетами. Один из важных компонентов успешной мощной экономики - это согласованность как минимум этих двух разных пониманий времени.

Так какого понимания ждут друг от друга бизнес и политика? Политике важны понимание и содействие бизнеса. Необходима предсказуемость цен, особенно на такие социально-важные товары как хлеб, мука, соль, базовые лекарства, оплата проезда и др. От этих цен зависит социально-политическая ситуация в стране и рейтинг партий. Количество создаваемых рабочих мест также важно для политиков, так как при наличии положительной тенденции на рынке труда партиям, причем не только партиям, но и власти, будет легче вести свою работу, так как самое опасное, что может быть для большинства партий - это вопрос легитимности политической системы в целом.

В свою очередь для бизнеса важна прежде всего стабильность. Бизнес проекты измеряются десятилетиями и не должны зависеть от результатов тех или иных выборов. Важные четкие правила игры, в том числе и политические. Неконструктивные смены власти, национализации, беспорядки, повторяющиеся с пугающей регулярностью, не могут не насторожить бизнес.

К сожалению, партии сосредоточились на выборах, которые пройдут 10 октября. Конечно, тем партиям, которые не пройдут в парламент, будет чрезвычайно трудно. Но бизнес ждет четких стратегий развития и правил игры на десятилетия вперед. В ином случае риск потерять свои вложения будет оставаться очень высоким.

Необходимо понять чувства времени друг друга. Понять, что значит для них год, два, три, десять, двадцать пять. Нужно заговорить на одном языке.

Центр содействия защите и поддержке кыргызстанцев создал уникальный проект — социальную сеть нового типа www.grajdane.kg. Сайт создан для того, чтобы граждане нашей страны могли обсуждать важные для них вопросы, научиться понимать друг друга и в конечном итоге влиять на развитие страны.

Давайте обсудим это на www.grajdane.kg.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×