Добавить свою статью
5 Августа 2010
Выбор в пользу будущего

Дискуссии по вопросу о вводе полицейской консультативной группы ОБСЕ в КР обостряются с каждым днем. Наметившиеся разделительные линии между теми, кто выступают в поддержку, и их оппонентами набирают силу и не могут не вызывать беспокойства. После трагических июньских событий наша страна находится на ответственном историческом этапе, когда стоит необходимость выбора дальнейшего развития - либо по пути интеграции в мировое сообщество, либо по пути сокращения международного сотрудничества, что в определенном будущем может привести к участи страны-маргинала или страны-изгоя. В этой ситуации хотелось бы попытаться развеять сомнения оппонентов и убедить в подлинных устремлениях миссии полицейских консультантов ОБСЕ.

Принцип неделимости безопасности и вытекающий из него фактор взаимозависимости являются непреложными в международной политике. Последние десятилетия показали, что безопасность каждого государства неразрывно связана с общим пространством безопасности в мире. Мы в равной степени, наряду с другими государствами, подвержены глобальным вызовам и угрозам, таким как международный терроризм, незаконный оборот наркотиков, оружия, транснациональная организованная преступность и др.

ОБСЕ - это региональная организация, чей мандат связан непосредственно с безопасностью и обладает широким инструментарием в предотвращении конфликтов, урегулировании кризисов и постконфликтном восстановлении.

Взаимодействие Кыргызстана с ОБСЕ является одним из важных направлений внешней политики. Мы высоко ценим ее вклад в государственное становление Кыргызстана за прошедшие годы сотрудничества, внедрение международных стандартов в жизнеобеспечивающие сферы деятельности нашей страны. Несомненны ее достижения в области гуманитарного измерения, развитии демократических институтов, утверждении ценностей прав человека.

22 июля 2010 г. на заседании Постоянного Совета ОБСЕ, не оставшегося в стороне в тяжелый час для Кыргызстана, 56 стран-участниц приняли решение о направлении полицейской консультативной группы. Цели и задачи этого проекта всем хорошо известны. Однако, развернувшаяся общественная полемика подвергает сомнению эту инициативу ОБСЕ. При этом мало кто задумывается, что, таким образом, мы ставим под вопрос всю деятельность этой организации в Кыргызстане.

Правомерно ли рассматривать проекты ОБСЕ как вмешательство во внутренние дела страны, если Центр ОБСЕ в Бишкеке работает с 1999 года? Полевой офис ОБСЕ в г. Ош функционирует на протяжении 7 лет. Одним из важнейших направлений ОБСЕ на юге страны является укрепление межэтнического мира, поддержание единства и согласия в обществе. Другим, не менее важным проектом, является реформирование и укрепление потенциала правоохранительных органов Кыргызстана.

Решение о направлении полицейских консультантов ОБСЕ следует и нужно рассматривать как расширение деятельности полевого офиса в г. Ош, в том числе для реализации важного проекта по модернизации правоохранительной системы.

Разумно ли в непростое время для Кыргызстана оспаривать мандат ОБСЕ, при выполнении которого главными являются принципы неделимости пространства безопасности, взаимозависимости и взаимопомощи?

В ответ на критику оппонентов хотелось бы задаться резонным вопросом: нужна ли нам такая кропотливая работа по сотрудничеству с региональными и международными организациями, если мы испытываем к ним недоверие? Оправданно ли сомневаться в их принципе соблюдения и уважения суверенности и независимости государств-членов?

Как предполагается, присутствие полицейской консультативной группы ОБСЕ на юге Кыргызстана должно послужить положительным примером сосуществования и взаимодействия местных правоохранительных органов с гражданским населением, внедрению международных стандартов в этой сфере при восстановлении общественного правопорядка после разрушительных событий в июне с.г.

Оппоненты задаются вопросом, есть ли необходимость в присутствии полицейской консультативной группы ОБСЕ сейчас, когда конфликт удалось локализовать собственными усилиями? Считаю, что имеет смысл в порядке первой необходимости. Присутствие международного контингента должно послужить надежным гарантом предупреждения новых беспорядков и дестабилизации ситуации. Как нам известно, вооруженные провокации могут быть инициированы вновь и не только международными радикальными силами.

В отношении временного фактора хотел бы подчеркнуть, что для начала установлен 4-месячный срок. Однако, главное в этом вопросе, уяснить, насколько полезен и необходим этот проект Кыргызстану. Исходя из полученного опыта, мы будем думать о дальнейшем пребывании международной миссии. Здесь следует отметить, что мы предусматриваем завершение миссии и прерывание договора в тот или иной период ее действия, в случае возникновения необходимости.

Нет ли опасности Косовского варианта развития ситуации? На этот вопрос оппонентов хотелось бы напомнить, что это политическое решение продиктовано исключительно национальными интересами Кыргызстана. Хотел бы отметить, что сравнение нашей ситуации с Косово или Грузией не коррелирует действительной историко-политической реальности. Нельзя утверждать, что произошедшее там имело своей причиной присутствие полицейских сил ОБСЕ и других международных сил. Косово - еще с середины прошлого столетия официально являлся автономным краем в составе Социалистической Федеративной Республики Югославия. В нашей республике общественный правопорядок будут восстанавливать непосредственно отечественные правоохранительные органы. Полицейские советники будут лишь их консультировать с точки зрения своего опыта и международных стандартов.

Мы провели анализ выдвигаемых лозунгов по итогам прошедших недавно митингов молодежных организаций, выступивших против ввода полицейской консультативной группы ОБСЕ. На мой взгляд, выводы о возможном отчленении южных регионов от Кыргызстана носят слишком опрометчивый характер и здесь надо вновь вернуться к общим целям и задачам ОБСЕ о содействии государствам-членам в укреплении социальной стабильности, социально-экономического и экологического развития на пространстве деятельности Организации.

Рассматривая доводы оппонентов, полагаю, что вопрос о вводе полицейской консультативной группы ОБСЕ излишне и искусственно политизируется некоторыми политическими силами. Разумно ли брать на вооружение национальные интересы Кыргызстана и использовать их в качестве политического инструмента в преддверии парламентских выборов? Здесь нам всем следует глубоко задуматься о последствиях для страны, той хрупкой стабильности, которую мы сегодня имеем.

Считаю вполне уместными опасения о личной безопасности полицейских советников ОБСЕ, которые будут осуществлять свою миссию без оружия. Как принимающая сторона, их физическую безопасность и целостность должны будут обеспечивать кыргызские правоохранительные органы, с которыми они и будут тесно работать.

Сейчас ведется работа по окончательному завершению проекта Меморандума о взаимопонимании. В нем будут обговорены все условия пребывания международного консультативного контингента. Как только будет завершена эта работа, представители миссии начнут прибывать Кыргызстан.

До их прибытия хотелось бы, чтобы в нашем обществе воцарилось полное понимание перспектив их присутствия в Кыргызстане.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×