Добавить свою статью
26 Мая 2010
Давайте вместе бороться против непотизма в кадровой политике
Давайте уважать пролитую кровь тех, которые погибли в войне против непотизма

Сегодня многие стремятся воспользоваться  моментом и занять какую нибудь государственную  должность для получения доступа  к власти. Есть среди них опасные  лица, которые со всеми силами стараются использовать такие дикие аморальные методы как наглый захват публичного офиса через знакомства с членами Правительства переходного периода (ППП). Это называется непотизм. А ведь месяц назад люди погибли именно в борьбе против этого зла! Причина к таким устремлениям - отсутствие цивилизованной, транспарентной и понятной кадровой политики и процедуры наема чиновников. Такое положение дел развивает опасный прецендент для войны в будущем между кланами созданными членами ППП, а также вредит легитимности правительства и ведет общество к конфронтациям. Поэтому, сейчас нужно принять срочные меры по предотвращению этих проблем.

Я предлагаю разработать ясные  принципы и процедуры принятия на должности в государственных  офисах. Например, эти принципы и  процедуры нужно опубликовать через СМИ и вывесить на специальный вебсайт. Любой желающий занять общественную должность должен подавать свое заявление через этот вебсайт и пройти конкурсный отбор специальной коммиссией, которая не должна быть связана с членами правительства. Желательно, чтобы состав коммиссии обновлялся регулярно, чтобы не обрастать вредными отношениями. На вебсайте должны быть вывешены вся необходимая информация кандидатов в госдолжности. Есть много других способов развития кадрового состава публичных офисов. Было бы желание ППП, специалисты найдутся.

 Нет ничего зазорного в желании служить  обществу в общественных офисах, но должно быть стыдно занять общественные позиции через знакомства. Поэтому, очень важно разработать критерии для работы в публичных офисах. Например, любой чиновник должен отвечать следующим простым требованиям:

1. Моральные требования: характер кандидата сдержанным, не высокомерным, принципиальным, честным, справедливым. К тому же у него или у нее должна быть положительная репутация, образцовая семья, и так далее.
2. Образование должно быть соответствующим, государственная должность требует контакта с зарубежными коллегами, то предпочтение должно отдаваться специалистам с иностранными дипломами, и так далее.

Нам нужно  покаяться и очиститься от непотизма! Ведь, уже идут скандалы по этому поводу. Если не будут срочно разработаны четкие принципы кадровой политики, то ППП повторит ошибки прежнего Президента. Я неоднократно через СМИ его предупраждал, просил, даже умолял  о вреде непотизма, но он не захотел слушать. Давайте не будем наступать снова на грабли прежних властей.   

Аскар Мамбеталиев
Специалист по международным  отношениям.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

13-12-2023
Языковая политика Венгрии
599

12-08-2023
История волка и отары
1293

09-08-2023
Является ли советская докторская степень в Кыргызстане более высокой, чем PhD?
1307

17-12-2021
Эркин парламентсиз Кыргызстан эки өлкө болуп кетиши мүмкүн
2971

13-12-2021
Кыргызстан продолжает дрейфовать в океане идеологий
2644

15-11-2021
Языковое планирование для тюркской идентичности
2029

25-12-2019
A comparative study of the gap between de-jure and de-facto language policies: the case of Kyrgyzstan and Hungary
7042

26-01-2011
Актуальные проблемы образования
6633

18-06-2010
Помогите моему сыну
5951

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×