Добавить свою статью
24 Декабря 2014
Можно ли улучшить работу Правительства, а если сократить его, с экономией при этом больших денег?

Иногда кажется, что Правительство Кыргызстана работает не покладая рук. Об этом и министры сами говорят, например - К. Базарбаев, оказывается только под новый год, может про отдых вспомнить. Постоянно в движении наше Правительство, все со своими новыми предложениями, как пополнить бюджет государства. Сегодня хотят акцизы поднять на табак, водку, а вчера, например предложили открыть фонд, для собирания денег от страхования нашего имущества. А почему деньги в фонд, а не в государственное наше казначейство. Казначейство, вроде при Министерстве финансов Кыргызской Республики (далее Минфин) находится, а последний отвечает за наш бюджет. Неужели деньги должны миновать наш бюджет. А может в принципе и не должно этого быть, то есть минования бюджета? В конце то концов нас спросили, хотим мы страховать свое, вот именно свое имущество, а если человек курить не может бросить? Что опять как ранее, на самогон переходить? Опять одни вопросы?

Вот наш Минфин, недавно в парламенте и отчитался по нашим доходам на 2015 год, на сумму 103 миллиарда 752 миллиона сом. Можно сказать огромная цифра, но к сожалению, пока только в сомах. А по сравнению с доходами 2014 года, в следующем должна вырасти, аж на сумму в 9 миллиардов сом. Такими темпами, скоро наш бюджет может догнать ВВП республики. Большие надежды есть на подписанные буквально договоренности нашим руководством в белокаменной столице. Россия друг конечно, но деньги то мы расходуем в рознь. А как говорится, деньги любят счет. Но без денег, как сейчас говорят ты ка….., сами понимаете.

В бюджете нашем, по цифрам вроде хорошо на первый взгляд. Но куда девать дефицит бюджета в сумме 14 миллиардов сом. Так Минфин и хочет покрыть дефицит, за счет выпуска и продажи государственных ценных бумаг. Точнее сказать жить опять будем в долг. В долг жить за счет, который будем «вешать», на наше подрастающее поколение…. И так кажется всегда и было, за все годы нашей независимости. Кстати наш общий долг на сегодня, составил 3 миллиарда 400 миллионов долларов США (или 208 миллиардов 586 миллионов сом). Каждый Кыргызстанец, включая младенца, уже с пеленок должен, каким то дядям по 550 долларов США. Как говорится, красиво жить не запретишь.

В то же время Минфин не исключает, что ежемесячные поступления по налогам и таможенным платежам могут снизится, в связи с вступлением страны в Таможенный Союз (ТС). Сказать, какая сумма будет в государственной казне, после вступления в ТС, на заседании комитета Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, ни Минфин наш, ни Минэкономики наш, сказать не смогли. Опять встает вопрос, а зачем нам такие министерства, которые ничего не знают, и возможно не хотят. Может сократить их? Или для начала посмотреть, а что же в других странах по министерствам.

Начнем с России, в ее правительстве все министерства есть, которые сейчас и у нас, но там их намного больше, чем у нас в правительстве. Иногда кажется, что мы клон российского кабинета министров. Но это почти не так, в Российском правительстве министерства молодежи нет, а у нас он есть. Но там в России, кроме правительства есть еще и президент страны, кстати с правами покруче чем у нашего правительства. А в остальном, ну почти как у нас. Но только нам с ними не сравнится, ну ни как. По объему всего и вся мы не можем с Россией сравниваться, даже боязно подумать об этом. Там всего больше в разы, ну значит и министерств тоже должно быть больше, чем у нас. И главное там, денег больше дают на заработную плату и прочим пенсиям.

Далее конечно Америка. В смысле Соединенные штаты Америки, куда в нашем маленьком мире без них. Вот здесь казус, почему то в США - нет правительства. Там вместо правительства за все отвечает сам президент. Во как, один и сам двуглавый. Сам и президент, сам и премьер-министр. Но им там за океаном, конечно видней. Министерства у них разбиты по тем отраслям, которые там имеются с давних времен. И каждое министерство отвечает за свою отдельную хозяйственную отрасль. Поэтому у них там и нет отдельного министерства экономики. Между прочим оказывается, министерства экономики нет и в соседнем Казахстане.

Теперь шагаем по Европе. Например в Германии, Великобритании нет министерства сельского хозяйства, а есть министерство окружающей среды. Во Франции нет министерства энергетики, но есть министерство промышленности. А в Италии есть еще и министерство культурного наследия и культурной деятельности. Но у них есть Рим и этим все сказано. Но ближе всех к нам, наверное северные страны Европы, где есть горы и реки. И здесь мы находим, что в Норвегии все таки есть министерство по делам молодежи. Молодцы потомки Одина, может нам потомкам Манаса взять с них пример по устройству своего правительства. Конечно с учетом наших реалий и стеснения в денежных средствах, по сравнению с Европой.

В данное время в нашем правительстве 15 министерств и один комитет, это все соответствует понятию правительства, которое регламентирует наша Кыргызская Конституция. Но количество министерств не ограничено, то есть их может быть больше или меньше. Куда нам больше, лучше меньше и полезнее для нас самих и большинства народа. Тогда пойдем от понятия, пока нельзя трогать. Не будем пока трогать министерства обороны, безопасности и внутренних дел. Далее юстиции, культуры и финансов. Эти министерства, пока незыблемы, как бы основа нашего государства.

Но по другим министерствам можем и порассуждать. Возьмем министерство сельского хозяйства, что оно делает и какую пользу приносит? Кроме поедания грантов и льготных кредитов, пользы на взгляд простого человека никакой. Не говоря об давно ушедших австралийских баранов, так они и всю воду оказывается, в этом году казахам слили с Орто-Токойского водохранилища. А сколько маленьких и немаленьких водохранилищ у нас имеются. Но главное есть ли сейчас у нас мало - мальски большое сельское хозяйство, чтобы на бедной шее народного бюджета, держать целое министерство. А что делает МЧС, раздельно от сельского хозяйства. Правильно, никакой пользы друг – другу, не говоря уж для народа. Каждый год МЧС, строит одно и то же, а на следующий год там же опять строит по новому, заграждения от паводков и наводнений. А в это время, сельскохозяйственные угодья то в пыли, то в покалено воде. Какая у них главная задача, наверное приносить благо для народа, обеспечение сытости и достатка по оным продукциям. Но ни того, ни другого пока нам не дали эти министерства в достатке и главное по божеским ценам.

Идем далее и смотрим, что по своим ресурсам и громадным объемам у нас шевелятся, окажется только энергетика и транспорт. Остальные ресурсы и промышленость почти по нулям. Вон даже министерство экономики открыло целый департамент по инвестициям. Говорят, на департамент по инвестициям, всего то нужно каких то, двадцать миллионов сом в год. Значит без денежных вливаний, уже промышленность не поднять с колен, раз для этого такие деньги с нищего бюджета выделены под гарантию министерства экономики. А может наоборот, надо департаменты и министерства сокращать, а не плодить их раз за разом.

Другая сторона правительства наука, образование, здравоохранение, социальное развитие и труд. Это ли не одна часть нашего бытия. Так зачем каждой по сережке и каждой по министерству. Не проще ли, им всем работать на один конечный результат – опять для блага народа. Вот и можно объединить в одно министерство под названием - науки и социальных услуг, все три министерства и плюс сюда же вопросы по труду и миграции. Зато у всех будет единый центр по руководству, обучению и повышению квалификации. И наука будет вместе с ними воедино, так сказать, на практике все применять.

То есть, если мы ликвидируем восемь министерств и на их базе создадим всего три министерства, то наше правительство будет состоять из 10 министерств и одного комитета. А точнее в новое министерство науки и социальных услуг входят, нынешние министерства образования, здравоохранения, социального развития, и еще плюс сюда же вопросы по труду, миграции и туризму. В новое министерство охраны окружающей среды входят, нынешние министерства сельского хозяйства и мелиорации, чрезвычайных ситуаций и сюда же недропользование и геология. В новое министерство ресурсов и инвестиций входят, нынешние министерства экономики, транспорта и коммуникаций, энергетики и промышленности.

Вроде от этих изменений только польза, так как за эту отдельную часть нашего бытия, будет отвечать одно ведомство и один руководитель. А сколько денег на этом можно сэкономить. Одна только зарплата восьми министров за год даст миллионы сом экономии. А если их служебные машины и водителей, помощников и советников открыжить? Тогда экономия будет десятки миллионов сомом.

А если по деньгам из бюджета на данные министерства посмотреть? Расходы на министерство труда 1 миллиард 089 миллионов 825 тысяч (1089825 тыс.) сом. МЧС – 1321868 тыс. сом. Минсельхоз. – 1754607 тыс. сом. Минздрав. – 1916999 тыс. сом. Минстранс. – 2916519 тыс. сом. Минэкономики – 195 миллионов сом. Минсоцразвития – 6,5 миллиарда сом. Минобразования – 6,8 миллиарда сом. Сюда же надо добавлять деньги Фонда обязательного медицинского страхования – 7,5 миллиарда сом. Если оптимизировать вышеуказанные восемь министерств, с общим объемом денег из бюджета на сумму свыше 28 миллиардов сом, тогда нынешнему Правительству можно сказать и доброе слово. А так, оно вроде и работает, но одновременно проедает выделенные из бюджета деньги и в конечном итоге все им, как с гуся вода.

Может посмотреть по функциональным обязанностям, если есть дублирование, можно и решить эти вопросы. Например, функциональные полномочия Минфина, который один только сам расходует в год из бюджета более 30 миллиардов сом. Да, мы не ошиблись миллиарды сом. Так, кто эти вопросы должен решать? Правительство и должно решать, но надо в таком случае начинать с себя. Или себя родимую жалко на суд общественности выносить, так и соринок там, в избе на вагон и тележку можно найти, не дай бог. А может, есть решимость у нынешнего Правительства? Так как, в свете последних международных событий, настало время и нам фигуры подтянуть. И провести маленький пересчет наших закромов (считай министерств). А может не надо, скажут некоторые чиновники? Так жизнь заставляет, новый год встретим, а потом куда и с чем? Бюджет утвержден, деньги в нем на министерства есть. Как говорится, ваш ход дорогое, в прямом смысле - наше Правительство!

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
9943

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10447

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10350

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10156

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10296

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10432

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
10614

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10601

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10544

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11167

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×