Добавить свою статью
26 Ноября 2014
«Затаможенный» союз и прогнозные показатели нашего самого креативного Министерства экономики.

Недавно правительство отчиталось о проделанной работе с января по октябрь 2014 года. Посмотрели и узрели, что по большому счету ничего и не изменилось за это время. Некоторые пункты с прошлого года почему–то перешли в этот год, а многие пункты на практике и не работают до сих пор, как бы еще в неоконченных проектах. Но тогда они так и должны были быть написаны, что еще в проектах, а не писать, что уже исполнены. Конечно, все мы должны понимать, что все это проделки нашего самого креативного Министерства экономики, так как оно везде озвучивает, что оно все это подготовило и оно же реализовывает какие-то программы. Ну, и далее все такое прочее.

Министерство экономики в год получает от нашего бюджета на свое содержание сотни миллионов сомом. Это сравнимо с некоторыми 3-4 другими маленькими ведомствами страны вместе взятыми. В штате Министерства экономики, состоят на бюджетном денежном содержании тоже сотни чиновников, которых мы кормим с вами из своего кармана. Вместе с их министром и другими носящими большие портфели, руководством данного ведомства. И название которому Министерство экономики Кыргызской Республики, которое в составе Правительства Кыргызской Республики (далее Минэконом).

Недавно в данном Минэкономе открыли агентство по привлечению инвестиций. Кому не лень занимаются инвестициями, теперь вот докатились - открыли целое ведомство по инвестициям. Сразу сейчас будут кричать, принесли инвестиций на полмиллиарда долларов США, то есть деньги на дороги от Китая, прямо и в инвестиции. Какого? От инвестиций должна же быть польза и работа конкретная для человека, а здесь что - битум потом на завтрак?

Куда Минэконом катится со своим расширением штатов, а польза есть какая-то от этого министерства? Когда–то оно было подразделением Минфина и ничего. Работало на государство. Ну, что оно сделало в этом году, не будем говорить за прошлые года. Ровным счетом ничего, про контроль – монтроль, якобы других министерств, это что –то новое в данном ведомстве. Но если только контроль, тогда зачем нам Аппарат правительства, или тот аппарат поддерживает другие аппараты самого правительства. Получается, Минэконом работает на самого себя и чиновников, которые там засели, а точнее, плотно сидят на нашей народной шее. И при чем, свесив ноги. Отдача от этого министерства – ноль, если не считать большие прогнозы на года вперед. А там или ишак, или еще кто-то.

Куда смотрит Оторбаев, или он уже закончил свои реформы, вернее, тоже добился кресла своего, а там трава не расти. Вместо расширения штата Минэкономики слабо сделать сокращение структур, дублирующих другие министерства и ничего по сути сами не делающие. Что–либо остановится без Минэконома, да ничего, только бумаг станет намного меньше употребляться по всему аппарату правительственных структур.

Так сам министр Т.Сариев и говорит: «Правительство не смогло достичь поставленных в начале года прогнозов». Вот Минэконом уже и за правительство отвечает, ответил бы с начала, в первую очередь за экономику страны нашей. А если простым языком, намеченные в этом году предприятия так и не стали работать. А про НПЗ «Джунда» лучше не говорить, так как наш министр экономики еще в прошлом году обещал запустить данное предприятие на полную мощность. Злорадное НПЗ - это большое горе для кара-балтинцов, а еще есть «горе» для всех кыргызстанцев. Скоро мы хотим еще куда–то вступать, получается, хотим за раз «инвестироваться» в далекие беспредельные пространства.

Вхождение в ТС намечается в скором времени, а Минэконом ничего точно не знает по ценам на товары и продукты. Что же будет при вхождении в ТС, достоверно Минэконом сказать не может, но говорит: «Об увеличении продовольственных и других товаров на тридцать процентов», а ранее говорили на 10-15%. Так ведь за последние два месяца уже увеличились цены на некоторые товары и продукты на 30%. Но мы пока еще не вошли в ТС и ЕАЭС. А что будет, когда войдем? Так зачем нам такое большое министерство, которое не может хотя бы дать мало – мальски правдивый прогноз по товарам и их стоимости при вхождении в ТС и ЕАЭС.

Может, надо возродить ведомство по прогнозам и установке цен на товары и продукты, такое подразделение в свое время было в Минфине. И к чертовой бабушке это Министерство экономики с его большими запросами, штатами и «билибирдой» непонятной. Сколько еще, оказывается, и грантов в придачу данное министерство расходует? Столько денег и в никуда! Отдачи нет, так зачем государству, такое большое и огромное министерство?

Помнится, при начальном вопросе о вхождении в ТС, просили льготы в основном почему – то швейных дел мастера. Как они хотели получить льготы и какие, так и осталось тайной за семью печатью. Потом, якобы сами швейники отказались от этих льгот. Тогда вопрос, швейники наши перешли уже под юрисдикцию той же России или Казахстана? По другому, как они могут сохранить свои прибыли или те же цены на товары? Где ясность или наши швейники уже, пока шли разговоры около ТС, получили паспорта других государств? Кыргызстанцы все могут, а швейники - это наш передовой отряд в нашей большой экономике.

А что же сделало Минэкономики, кроме обнародования прогнозных показателей. Да и то эти ее показатели уже ничего не стоят в связи с повышением цен более 30% на товары и продукты первой необходимости. Заметьте первой необходимости, а что покажут нам другие товары, после вступления в ТС. Вот в том то и дело, что никто не знает, и в первую очередь само минэкономики. А ведь дано было этому министерству время – аж два года как минимум. И что, да ничего, как было все в тумане с самого начала, так и до сих пор туман и главное нет просвета.

Но ведь могли бы взять, хотя бы товары первой необходимости и проследить, что с ними будет. Не сделали, а точнее не смогли. Так на какой черт тогда кормить данное большое министерство экономики, которое в данной экономике ничего не может и возможно не понимает? Алло Оторбаев наш дорогой, примите меры. Или Вы тоже собираетесь вместе с этим министерством кануть в лето, чуть попозже, не дай бог?

Много у нас товаров и продуктов, но только цены на них скачут. А наше Министерство экономики только созерцает эту «благодать». Не можешь заниматься экономикой, так и скажи прямо, что не можешь, и уйди с глаз долой. Так нет же, наши чиновники будут до конца держатся за свое кресло, как бывший чиновник от госантимонополии. Никакой компетентности в своей отрасли и в своей деятельности, а кресло должностное подайте. Получается, Христа ради или еще что–то есть за этим.

Значит, кто–то кого–то может за былые заслуги или в счет будущих поддерживает с большой вершины. А по-другому должны были давно снять с должностей и заклеймить позором за неправильный прогноз и как профессионально непригодных. Так нет же, опять все валят на народ. Вы, мол, не работаете и не платите положенные налоги, а по простому Вы жиреете на своих харчах. Значит, надо у Вас (народа) наоборот, денежки и пооткусывать с пирога Вашего, в виде дополнительно введенных «маленьких» налогов.

Это Оторбаев и другие, года три назад думали о реформах в пользу народа и для народа, а теперь только одни налоги и санкции для народа и против народа. И главное сравнивают данные по теплу, электроэнергии, газу с нашими соседями. Но почему-то не говорят, что газ есть у них самих, а электричество мы покупаем уже у них и в конце–то концов у соседей и пенсии намного больше, чем у наших пенсионеров. А хотят, чтобы платили почти одинаково с их тарифами.

Так кто же будет потом отвечать за все, то есть после вхождения в ТС, если вдруг у нас получится обвал цен на товары и продукты? И вместе с этим полный дефолт нашей всей экономики. Да никто, правительство будет ссылаться на Жогорку Кенеш, так как они - правительство только предложили. А Жогорку Кенеш потом будет кивать на правительство, когда уже примут все законопроекты, хотя могли ведь и не принимать их. А за идеи не привлекают к ответственности, спрос только, с тех кто принял решение (в данном случае законопроекты). Дело в том, что нам, народу, толком не объяснили, в чем все-таки большая выгода от этого. Нашим мигрантам выгода понятно, но тем, кто остался в родном очаге, какая выгода. Наверное, очаг не потухнет, ну, и за это спасибо. Но главное - отвечать по статусу будут наши депутаты, так как они по должности должны были разбираться, что плохо, а что хорошо для нашей страны.

Но кто нам пудрил мозги по вхождению в ТС, должны быть поименно названы. А это в первую очередь будет минэконмики, с ее неправильными прогнозами. Говорили ранее, что повышение будет, но не большое. Теперь уже почти вступили в ТС (тоже пока на словах конечно), а цены уже в облака подскочили, а после вступления что будет?

И дело уже не в том даже, что вступим мы или нет в ТС по большему счету. Дело в том, что делает огромное министерство, которое не смогла даже сделать прогноз, хотя бы на некоторые товары и на первые шаги по вступлению в ТС. А это уже наши кадры. Извилин в мозгах маловато, а выпендрежа на все сто с лишним процентов. Но если? не дай Бог, все будет так плохо и весьма дурно на года в ТС, значит этих чиновников больше и близко нельзя в дальнейшем подпускать к государственной машине с ее экономикой, не говоря уже о министерских портфелях.

А так все хорошо прекрасная маркиза, ничего не хочу слышать и все Вы остальные «плохие». Кто ничего не понимает и не хочет понять важность получения большого «кайфа» от вхождения в ТС. Только «кайф» иногда проходит, а что потом?

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
8516

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
9019

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
8897

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
8722

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
8858

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
8970

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
9185

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
9160

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
9119

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
9687

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×