Добавить свою статью
24 Ноября 2014
Ыргал Кадыралиева должна уйти в отставку за дискредитацию политики президента и СДПК

Сегодняшняя акция в Оше, организованная семьей депутата от СДПК Ыргал Кадыралиевой, показывает лицемерие призывов правящей верхушки сохранять стабильность и укреплять государственность. Как может власть требовать уважения верховенства закона и авторитета государства, когда семья одной из ведущих депутатов СДПК откровенно разрушает общественное согласие, шантажирует суды и угрожает беспорядками в центре Оша? Все это организуется, прикрываясь именем и авторитетом руководителя государства - президента А.Атамбаева.

Простые люди видят политику двойных стандартов, когда даже в ходе объявленной кампании борьбы с коррупцией и криминалитетом, по прежнему, некоторые силы ставят себя выше закона.

Общество уже давно привыкло к тому, что депутаты не сдают своих проворовавшихся коллег, даже при наличии серьезнейших обвинений. Групповщина, выдуманная депутатская солидарность, - для них выше преданности защите интересов народа. Депутатский корпус Жогорку Кенеша ни во что не ставит доверие народа, тогда как в любом цивилизованном государстве даже малейшая тень подозрения в чистоплотности одного из членов партии приводит к незамедлительной отставке этого депутата. У нас же Жогорку Кенеш давно превратился в театр абсурда, когда проворовавшиеся бухгалтеры и фальшивые ветераны афганцы, купившие себе депутатские мандаты с дипломами, пытаются учить чистоплотности и морали народ и правительство. Только в Кыргызстане депутаты, не только подозреваемые в мародерстве, но с уже осужденными членами семьи по фактам, напрямую инкримирующие их самих, продолжают как ни в чем не бывало с пеной у рта руководить «борьбой с коррупцией». Может показаться, что и в данном случае, ситуация типична.

Однако организация акций в центре Оша семьей депутата Ы.Кыдыралиевой кардинально отличается именно тем, что полностью дискредитирует кампанию властей, активно продвигаемую все последние месяцы, по выставлению себя в качестве гаранта сохранения стабильности, а своих оппонентов в попытках «раскачать лодку» и «оказать давление на органы власти».

Для того, чтобы сохранить хоть какие то остатки общественного доверия, президент А.Атамбаев и партия СДПК обязаны решительно отмежеваться от Ыргал Кадыралиевой, немедленно принудив ее подать в отставку с поста депутата Жогорку Кенеша. Президент А.Атамбаев должен решить, с кем ему по пути: с простыми сельчанами Оша, которые продолжают к нему апеллировать как к, возможно последнему, гаранту справедливости в стране; Либо с теми, кто их терроризируют, с новыми авторитетами, заимевшими корочки прокуроров и депутатов? Если предыдущие акции протеста, организовывались политическими оппонентами президента, и администрация легко могла их осуждать, обвиняя их в дестабилизации, то что сторонники президента скажут теперь? Что скажут в следующий раз, когда такие же акции будут проводить уже другие силы?

Если руководство государства серьезно намерено навести порядок в стране, пусть вначале наведет порядок у себя дома – в СДПК!

Эдиль Байсалов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-02-2023
О выходе на свободу Алмазбека Атамбаева
30355

15-11-2021
Новые условия взаимодействия и сотрудничества власти и НПО
6983

09-04-2021
Убийство Айзады: не допустить «экзотизации» и банализации проблемы!
10448

28-02-2017
О Текебаеве, ситуации в стране и выборах президента
22063

03-11-2015
Ликвидация Министерства обороны нанесет серьезный ущерб национальному престижу
10516

21-10-2015
Остановите беспредел
12054

04-10-2015
После выборов: как можно скорее заново наладить механизмы госвласти
7821

18-05-2015
Спасибо, господин президент, за концерт! Пожалуйста, больше не надо!
11874

22-04-2015
Про президента заочника
7887

03-02-2015
В поисках смысла последних событий или “Эй, кто там у руля?”
10881

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×