Добавить свою статью
24 Ноября 2014
Бессильная «сила» Фемиды

Суды Кыргызстана, вынося громкие заочные приговоры беглым высокопоставленным чиновникам, занимаются только самоутешением и самолюбованием! Казалось бы, вот она, наша Фемида, смотрите и бойтесь наших грозных и справедливых приговоров, один страшнее другого, один пожизненный срок, мало, на тебе сверху второй и т. д и т. п.!

Только вот незадача, эффект от этого нулевой! Пустое сотрясание воздуха, а точнее? Кыргызстан в данном случае, как та «моська» лает (выносит приговоры), а страны, где отсиживаются со всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами фигуранты наших громких уголовных дел, ведут себя, как тот «слон», т. е. ему плевать на тявканье «моськи»! Неужели «слава» о наших судах и судьях известна далеко за пределами нашей страны?

Всем известно то, где находятся наши «беженцы», и то, что нам их никогда не выдадут, но наша Фемида все равно упорно грозится показать им «кузькину мать», причем, чем суровее эта «кузькин мать», тем больше усиливается ощущение нашей слабости и бессилия на уровне межгосударственных правовых отношений! И даже как-то обидно становится от нашего пустозвонства, вызывающего обратный эффект, т. е. чем громче наш судебный приговор, тем громче приговоренные (да и не только) над нами смеются! Время показало, что Кыргызстан не в силах по закону, используя правовые рычаги и конвенции по соблюдению международных договоров, добиться выдачи для свершения правосудия!

За ДЕРЖАВУ обидно, даже очень обидно! Или они нас и нашу Фемиду считают дикарями способными линчевать и сжигать на костре? Больше всего оскорбляет именно то, что руководства «братских» стран ближнего зарубежья плюют на решения наших судов, а вместе с ними и на всех нас! Что уж тогда говорить о таких странах как Великобритания, которая, можно со стопроцентной уверенностью сказать, не выдаст нашей стране даже стоптанного ботинка Бакиева-младшего! О чем можно вообще вести речь?

Ее величество ГЕОПОЛИТИКА стоит сейчас над ЗАКОНАМИ и как результат - игнорирование соблюдения международных договоров и принципов правосудия большинством Государств,!

Как издевательство и насмешка над правосудием и народом Кыргызстана воспринимается то, когда лица, которым инкриминируют тяжелейшие статьи уголовного кодекса КР, безнаказанно и безбедно, а порой даже занимая высокие государственные должности, прекрасно проживают в «братских» странах ТС! И плевать им на все международные договора и конвенции! Ярчайший пример наплевательства олицетворяет президент Беларуси, взявший под свою опеку К Бакиева, Ж Бакиева, которых военный суд Кыргызстана приговорил к пожизненному заключению за отдачу приказа стрелять в протестующих на центральной площади г Бишкек, в результате  было убито более восьмидесяти мирных граждан! Более того, этот «опекун» еще и награждает К Бакиева «орденом дружбы народов»! Верх абсурда и цинизма! Господин Лукашенко, не признаете действующую власть и судебную систему Кыргызстана, скажите открыто, зачем же оскорблять весь народ? Кыргызстан что непризнанное Государство, чтобы так вести себя по отношению к нему, или оно непризнанное только вами, потому что свергли Бакиева?

Что касается «панельной» позиции нашего руководства в таких вопросах, то она просто удручает до невозможности!!! Даже пикнуть не могут, дорвались до власти и ладно, а то, что их некоторые до сих пор не признали и ни во что не ставят, как-нибудь переживут! Не те у них сейчас заботы!

К большому сожалению, такова на сегодняшний день истинная картина имиджа Кыргызстана на мировой политической арене, как мы себя поставили, так к нам и относятся, т. е. нас ни во что не ставят!

На сегодняшний день еще никто не отменил нормативное положение всех международных договоров, отражающее общепризнанный принцип, «выдай или осуди сам» (Aut dedere aut judicare), в соответствии с которым государство в случае отказа в выдаче преступника другому государству должно привлечь его к ответственности по своему уголовному законодательству «в том же порядке, как если бы действие было совершено на их территории, и при том даже в тех случаях, когда виновный приобрел гражданство после совершения правонарушения». Это основной принцип международных отношений, который был впервые закреплен в Конвенции о фальшивомонетничестве от 1929 г., и в настоящее время этот принцип обеспечивается Венской конвенцией о праве международных договоров от 1969 г, под соблюдением этих прав подписались 164 государства!

Также еще никто не отменял действие двусторонних в рамках СНГ договоров в сфере уголовного судопроизводства и взаимодействия по трем основным направлениям:

1) по вопросам выдачи лиц для уголовного преследования и исполнения приговора;

2) по вопросам оказания правовой помощи при производстве по уголовным делам;

3) по вопросам передачи лиц, страдающих психическими расстройствами, для продолжения принудительного лечения.

СООТВЕТСТВЕННО никто не отменял и утвержденный порядок выдачи лиц для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора на принципе взаимности, который закреплен в специальных нормах всех УПК государств СНГ.

И где оно, это взаимодействие? Политиканство искоренило веру в то, что между цивилизованными странами могут быть приличные, цивилизованные отношения, с соблюдением всех законов и норм!

Каковы сегодняшние реалии правовых взаимоотношений? Остается только констатировать факт того, что УПК не УПК, если в нем нет лазеек для манипулирования, т. е. если ты простой гражданин, тебя, скорее всего, выдадут запрашиваемой стороне и не станут даже разбираться, по каким мотивам тебя преследуют, НО если ты «непростой» гражданин, ты уже представляешь интерес для политических манипуляторов и тебя (так как ты уже политический товар) никогда никому не выдадут! Хотя, если ты так, мелочь средней руки, возможно, и сторгуются и продадут тебя «правосудию», раструбив при этом на весь мир о торжестве правосудия, о соблюдении международных договоров и т. д и т. п.! Ну, а если ты действительно «весомый» ( для торга) беженец, то под предлогом преследования по политическим, религиозным, расовым и другим мотивам, тебя уж точно никогда не выдадут, даже если тебя трижды приговорили к пожизненному сроку за реальные преступления! Политическое торгашество царствует во всех взаимоотношениях современных политэлит, а высокопоставленные политические беженцы и есть олицетворение «продукта» этих торгов, т. е. политические прости…ки!!!

P. S.

А теперь немного пофантазируем и на минутку представим себе сбежавшего бывшего мэра Москвы (допустим Ногоева), которому бы российские правоохранительные органы выносили такие приговоры, какие выносят суды КР, а этот «российский беженец» занимал бы у нас такую должность, какую сейчас в России занимает наш «родненький» Ногоев. Трудно представить такое!

Наши чинуши бы на блюдечке преподнесли их Путину! И это вполне нормально для такого авторитетного лидера как В.Путин! Беда в том, что никчемность госполитики Кыргызстана тоже становится нормой!

Никакое Государство из Стран Содружества не позволит нам обращаться с ними так, как мы позволяем им обращаться с нами!

Может, уже хватит смешить чьи то тапочки своими «грозными» приговорами и пора уже остановиться!

Или продолжим и расстреляем всех наших «беженцев» заочно, авось им всем там поплохеет!!!

Акбар Алиахунов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-03-2017
Отсутствие эволюции неизбежно ведет к революции
3439

17-02-2017
Эпоха приспособленцев
3411

30-11-2016
На грани
6237

30-11-2015
Нулевая культура
3761

21-09-2015
Реплика. За чей счет "банкет"?
3398

26-08-2015
Реплика. Промокашки, или проформы вместо реформ
4445

13-08-2015
Выборы без выбора
3994

31-07-2015
Молчание золото
3648

09-07-2015
Виртуозы. Или дойка "коровы" сидя у нее на шее
4467

25-06-2015
Грантожоры против грантоедов. Кто кого?
3502

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×