Добавить свою статью
19 Ноября 2014
Кыргызстан в ТС. Спешка незрячего

Мы как всегда в своем стиле. В данном случае власти КР так спешат, что большинству наших граждан, совсем не до смеха! Приведу парочку «нюансов» большой гонки в неизвестность! Тендер и опрос!

Министерство финансов, Министерство экономики, Национальный Институт Стратегических Исследований – нужны ли они государству , если они не способны. просчитать все финансовые и экономические угрозы и риски для Кыргызстана, при вступлении в Таможенный союз? Насколько известно, решение о вступлении КР в ТС было принято еще 11 апреля 2011 года ((постановление ПКР от 11 апреля 2011г. № 150)! Тогда же, был составлен план, согласно которому принято решение о том, что предварительная оценка экономического эффекта и последствий, при вступлении нашей страны в ТС, должна быть представлена до 1марта 2013 года, а итоговая оценка экономического эффекта и последствий, до 1 августа 2013 года! Уже конец 2014 года, а реальной оценки того, что ожидает нашу страну после вступления в ТС, как не было, так и нет! Более того, когда до фактического вступления нашей страны в ТС оставалось каких то три месяца, минфин объявил тендер, общей стоимостью 5 миллионов 167 т. сомов, в т.ч ; - на разработку документов – 1 миллион 908 т.сом , на оценку рисков – 2 миллиона 798 т.сом, на совершенствование и развитие системы оценки деятельности госорганов – 371 т.сом ! В связи с этим возникают резонные вопросы!

Вопрос первый. Разве экономический эффект и последствия, ( которые должны были быть просчитаны еще до 1 августа 2013 г) не являются теми же рисками, на просчет которых министерство финансов 11 сентября 2014 года объявило этот тендер?

Вопрос второй. Кто еще, если не они? То есть вышеперечисленные ( и не перечисленные , но имеющие прямое отношение к этим вопросам) ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ, должен РАЗРАБАТЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ, ОЦЕНИВАТЬ РИСКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ И РАЗВИВАТЬ СИСТЕМУ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСОРГАНОВ?

Вопрос третий. На кой черт нищему Государству содержать армию бездарных чиновников, если ему приходится платить за их работу, еще кому то!

Цель проведения этого тендера и его законность вызывает большие сомнения. Не говоря уже о том, что чью то явную финансовую заинтересованность с потрохами выдает скорость, с которой хотели этот тендер провернуть. Иначе, как понимать то, что объявление о проведении тендера, было сделано 11 сентября, в вечерних новостях, а заявки на участие ( а это целый пакет документов, которые необходимо собирать не один день) должны были быть представлены не позднее 12 сентября! Что за бешенные скачки? Не хотите обосновать и объяснить гражданам к чему такая спешка, госпожа министр Лаврова? Да, на будущее, г Лаврова, зачем давать конкурентам (если они вообще будут) так много времени, вам надо действовать еще оперативнее, т.е в 8 утра объявляем тендер, к концу рабочего дня проводим и сами же его и побеждаем! Немыслимый темп задаете, ни один конкурент не способен даже за один день собрать все необходимые документы! Если только он не знает о нем заранее!

Факт проведение этого тендера - есть прямое последствие неработоспособности всей ГОССИСТЕМЫ, которой хотят воспользоваться некоторые, супер «работоспособные» чиновники из этой же системы, с целью выкроить из бюджета 5млн! Выявить их, при желании не составит труда, только кому это надо?

Кстати, есть маленькие вопросы и к большой презентации министра экономики Т Сариева, по вопросу вступления Кыргызстана в ТС на круглом столе в г Ош, последний абзац которого выявил несколько любопытных моментов, касающихся проведенного опроса граждан Кыргызстана компанией М-Вектор, результат которого по словам министра таков: - 61,3% опрошенных поддерживают инициативу вступления -20,1% отрицательно относятся к этой инициативе - 3,4 % категорически против. - 56,4% считают, что последует подорожание всех продуктов ( неужели есть еще те, кто сомневается в этом). Хотелось бы получить ответы на возникающие в связи с этим опросом - вопросы!

Во первых, сколько было респондентов опрошено всего - 10, 50,500, или 50000?

Во вторых, каков региональный охват проведенного опроса?

В третьих, разве отрицательно относящиеся и те, кто категорически против, не относятся к одной категории?

В четвертых, почему при принятии таких судьбоносных решений как вступление в ТС, как один из аргументов, чиновниками используются результаты не масштабного опроса населения а опрос неизвестно скольких, неизвестно где и когда проведенный? Все эти дешевые манипуляции с цифрами проводятся с одной лишь целью, убедить как можно больше людей в необходимости вступления в ТС! Хотя, уже и без того понятно, что никто мнение народа спрашивать не собирается! Совершенно ясно одно – в угоду геополитических интересов России и КО т.е. ТС, с помощью экономических и политических рычагов, наше Государство буквально заставляют в него вступить! Решение за нас уже давно принято! Мы неудержимо несемся в неизвестность и, чтобы нам не говорили и не обещали наши чиновники, НИКТО из них точно не знает, что нас ожидает, перспективы или пропасть?

Каждый из чиновников КР лично ничем не рискует, все упакованы , застрахованы и обеспечены по полной программе! Более того, у наших государственных бездарей появится дополнительный бонус т.е. «законный» повод, при каждом удобном случае, при возникшей проблеме ГОСУДАРСТВЕННОГО уровня, тупо разводить руками и сваливать все на страны ТС! К тому же, Таможенный союз, кроме интеграционных обязательств, предусматривает еще и отказ от определенной части суверенитета! Зная натуру наших властьимущих, трудно представить к чему, одно только это, может привести! Участь ведомых в геополитике зачастую очень и очень незавидна!

Как переживет это народ и переживет ли вообще, никого из них не волнует! Абсолютно не имею ничего против интеграции со странами ТС, но имею много против бессмысленной и ненужной спешки в таком жизненно важном шаге как вступление в ТС!

P.S. На сегодняшний день, нет никакой информации о результатах вышеупомянутого тендера ( по крайней мере в интернете я ничего нашел)! Проводился ли он вообще? Если проводился, то кто его выиграл и почему до общественности не доведены итоги работы «победителя»? Если не проводился, то зачем было спешить как раненные в одно место? Вопросов, как всегда больше, чем ответов!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-03-2017
Отсутствие эволюции неизбежно ведет к революции
3462

17-02-2017
Эпоха приспособленцев
3426

30-11-2016
На грани
6267

30-11-2015
Нулевая культура
3796

21-09-2015
Реплика. За чей счет "банкет"?
3425

26-08-2015
Реплика. Промокашки, или проформы вместо реформ
4462

13-08-2015
Выборы без выбора
4006

31-07-2015
Молчание золото
3664

09-07-2015
Виртуозы. Или дойка "коровы" сидя у нее на шее
4490

25-06-2015
Грантожоры против грантоедов. Кто кого?
3515

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×