Добавить свою статью
18 Ноября 2014
Россия - друг, но истина дороже!

Недавно на заседании Жогорку Кенеша возник спор, разрешить ли кыргызстанцам с российским гражданством покупать в нашей стране квартиры. Что за спор и о чем, только через часа два удалось прояснить. Оказывается, кыргыз он и в Кыргызстане - кыргыз, невзирая на любую свою имеющуюся далекую и ближнюю гражданственность. Так это хорошо, так и должно быть! Но ведь спорили, значит, не всем это нравится, и как потом выяснилось, бить за границей теперь будут по паспорту, а не по другим местам.

Так привели же цифры и получилось по государственным статданным, что пятьсот тысяч кыргызстанцев имеют российское гражданство. Может, только кыргызов, а кыргызстанцев уже и миллион с гаком? Конечно, при таких обстоятельствах стремление наше по вступлению в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) понять как-то можно. Но тогда давайте по порядку.

В начале, при вступлении в Таможенный союз (ТС) и ЕАЭС наши большие чины просили льготы по 4 тысячам пунктов, а теперь этих пунктов осталось около двухсот и главное нам говорят, что большего теперь и не надо. Дайте хотя бы и это. Может теперь, воды (это в маловодье) у нас в десять раз больше стало? Но «фигушки» нам по «белорусски», скорее и этого не дадут, но, возможно, еще снизят в разы наши претензии. «Батько» Лукашенко постарается, а он за слова свои отвечает.

Всех уже заставили поверить и быть готовыми, что автоматически при вступлении в оное пространство, повысятся цены на все и вся. Хлеб уже подорожал, а рис, масло и крупы разные. Короче тоже не стоят на месте. К дню воссоединения в пространство ТС и ЕАЭС, цены на продукты и товары, как раз будут на ровне со всеми странами, куда мы и стремились. И помощи ждать неоткуда. На западе как будто «стреляются», а наши куда - в запой, в бомжи?

А Правительство на что? Сидят там министры годами и ничего не делают, а озвучивают одни констатации уже наступивших фактов. Пересказывают пересуды и обещания, которые почему-то потом в лучшую сторону и не сбываются. Кто таких словоблудов уберет из Правительства? Да никто, пока рак не свистнет или жареным не запахнет. Вот недавно убрали министра О.Артыкбаева, так тому виновата нежданно наступившая зима и переполох в связи с этим. Вот и нашли крайнего, а потом скажут, перешел на другую работу. И все! Ни тебе извинений, за всю нашу попорченную нервную систему, которую губят вот такие чиновники от министерств.

Так в энергетику и хочет вложить деньги наш друг – Русгидро! Деньги еще вложены в страну, нашими друзьями - Газпромом, Русгидро (пока немножко). А недавно и Роснефть выкупило сеть заправок за миллионы долларов. Только странно, деньги от друзей идут только в прибыльные отрасли (наверное россияне уже в рынке «купаются»). А вернее в купи – продай и без лишних нервотрепок и при чем на все готовое. Русгидро пока не в счет, у него наверное с «санкционными» деньгами проблема?

Почему нет вложения денег со стороны большого друга в судебную систему, в правоохранительные органы. Там почему-то наши партнеры, только Америка и Европа. В государственное устройство нет вложений наконец, там тоже другие, но не Россия. Где же в конце – то концов бескорыстность друга? Или он друг только тогда, когда есть выгода и копеечка в придачу. Так ведь и от телки никакой прибыли поначалу, а вот когда она станет большой коровой, тогда она всем может молока дать. И очень…. много. Это иносказательно о возможной нашей будущей экономике. А другу, наверное, надо все сразу и скоро?

А может американцы исподтишка работают и не хотят вкладывать деньги в нашу экономику. Им лучше вкладываться в наши мозги, чтобы потом эти мозги и принесли им всю нашу экономику, на блюдечке с голубой каемочкой? Или все таки западным партнерам не дали вложится в нашу экономику (про Кумтор отдельный разговор, тем более там вложение денег было в далеком прошлом). И как всегда пока наши думали, кричали, рассуждали, друг сердечный первым и откликнулся. Только по электроэнергии друг наш, дальше постройки утепленных бараков и не сдвинулся с места до сих пор. Прям, ударная стройка из прошлого века, однако. Да…, еще заложили капсулу, с килограммом бетона в придачу.

Российские государственные предприятия в Кыргызстане монополисты по ГСМ, газу, а теперь рвутся в монополисты и в нашу энергетику. Вдумайтесь в слова – российские государственные предприятия. Хочется таки сказать наши государственные предприятия - наше богатство, однако это не наше, к сожалению богатство. И куда прилагает свои силы большой друг? Правильно туда, где можно получить моментальную отдачу и конечно прибыль с лихвой. За 15 лет монополии по ГСМ в нашей стране, друг так и не захотел, просто по дружески отдать нам обратно нашу нишу, то есть монополию на наше ГСМ. Зато каждый год повышает оплату за бензин, строит новые заправки. Наконец уже дошел полностью и бесповоротно, до самой дальней нашей Баткенской области.

Строит, значит есть на что строить, а наши ищут, где бы заработать копеечку, инвестиции привлечь на благо наших кыргызстанцев. Так ведь друг и заправки только перестраивает, а остальное все готовое было или нет? А кто продал другу все заправки, угадайте с трех раз? Правильно, сейчас он под крылом друга и живет припеваючи. Почему – то об этом, наши говорить тоже стыдятся. Ментальность, однако!

Бензин подорожал до небес и стал почти доллар за литр, а себестоимость его какая? Кто посчитал и куда смотрит наше антимонопольное большое агентство? Зачем оно нужно, если не может повлиять на монополиста и загодя принять меры. Или они просыпаются, когда во дворе уже пожар. Если не могут приструнить монополиста от хлеба и муки, то по бензину ведь сам бог велел. Бензином командует ведь не наш родственник, а большой далекий друг. Точнее не к нашим людям текут деньги за бензин, а в другое дружественное государство и на поддержку дружественных нам, ихних пенсионеров.

Наверное, здесь не обошлось без Министерства экономики. У нас ведь два основных направления в экономике, одно бензин и теперь вот второе - газ. Оба направления отдали друзьям. Если газ и бензин дорожает, а зарплата не поспевает за ними, то куда смотрит это сверхбольшое Министерство экономики? В чем же суть тогда нашей экономики. Для кого наша экономика, для нас или для наших друзей? Но постойте, скоро друг наш будет монополистом и в энергетике. Правда, здесь Министерству экономики можно и не спешить. Пока они начнут строить ГЭС и другую инфраструктуру, мы сами научимся жить за счет альтернативных источников (про кизяк тоже не забываем).

Но жизнь все равно продолжается и надо радоваться, что в сентябре - октябре нам понизили оплату за газ и сделали ее 12 сомов за кубометр. А в ноябре вдруг повысили оплату за газ и сделали ее по 13 сомов 65 тыйын. Такими темпами, уже к весне газ будет стоить опять, как и раньше при «Кыргызгазе» 16 сомов. Так для чего тогда продавали «Кыргызгаз» и какая польза народу от этого? Одни непонятки или опять по когда – то сказанному: «умом кого – то не понять». А нам тогда, на кого кивать?

Помнится, когда отдавали предпочтение России по строительству нашей энергетики, они нам сразу обещали миллиард, на наше военное перевооружение. Или как говорят у русских, обещанного три года ждут. Так, скоро и эти обещанные три года тоже пройдут. Может обещанное нам вооружение, ушло в далекую Новороссию? Или на перевооружение Кантской базы ОДКБ? Так ведь радикалами уже пугают нас, а у нас и «фаустпатронов» нема? Может у нас ментальность такая, другу лишнего слова сказать не можем. А он уже и дома скоро будет у нас хозяйничать. На правах друга, конечно.

Может, как в той поговорке: «Придешь домой с одной бутылкой водки - будешь гостем, с двумя - другом, а с тремя – уже хозяином?». Может, и мы тоже дошли до энной? А как красиво говорят, все для блага народа и людей. Так, где тогда достаток в своем доме? Если нет достатка в доме и «дети» босы, о чем может быть тогда разговор.

Так дошли мы до такого состояния, когда не мы хозяева в доме или нет? Наши правители говорят, что нет. У нас все хорошо! И мы идем в гору и ВВП растет. В смысле другу хорошо. Но ведь вышесказанное основано исключительно на фактах. Ничего личного, только быль. Как говорится, «Газпром (Русгидро)» нам друзья – но истина дороже!

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
9905

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10408

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10311

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10120

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10258

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10394

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
10574

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10564

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10505

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11129

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×