Добавить свою статью
14 Ноября 2014
Сочи–2014. Запоздалый прыжок

Как заявила заведующая международным отделом министерства культуры КР Назгуль Омурзакова изданию АКИpress,-« в конце октября ,глава Минкультуры Алтынбек Максутов принял участие в заседании глав министерств культуры стран СНГ в Сочи».

Далее, вполне логичным было бы довести до общественности и обосновать необходимость этой поездки и ее результаты (если они конечно были), но, к сожалению такой информации я нигде не обнаружил, да и наверное, не только я! А вот то, что произошло дальше, не поддается ни какому здравому смыслу. Видимо международный отдел ( интересно сколько там таких отделов) минкультуры решил не напрягать налогоплательщиков официозом и занялся восхвалением своего начальства - «В рамках встречи была предусмотрена культурно-развлекательная программа, для министров устроили экскурсию по достопримечательностям города. Одной из точек был сочинский парк приключений «Скайпарк». И здесь с площадки для банджи на высоте 207 метров наш министр совершил прыжок в бездну. Это была максимальная высота, хотя изначально он предполагал прыгнуть с банджи поменьше — 69 метров. Как отметили организаторы, прежде ни один министр культуры в мире не испытывал этот аттракцион» - просто диву даешься тому, как мы умеем восхвалять вышестоящее начальство! Какое чувство гордости распирает заведующего международным отделом, такое ощущение, что Максутов побывал в открытом космосе, причем раньше Гагарина! Ни больше, ни меньше! От этих дифирамб даже какой-то Северо-Корейский ветерок дунул, вы не находите? Вы случайно страну не попутали, госпожа Омурзакова и ко? Ваша задача доводить до граждан официальную информацию, а не культивировать «побочные» эффекты поездок чиновников, за счет налогоплательщиков!

Еще больше шокирует то, что эту истерическую волну всеобщего ликования и эйфории подхватили все отечественные массмедиа!

А какие громкие звучали эпитеты - единственный в мире министр культуры совершивший прыжок, НАШ министр совершил прыжок в бездну, прекрасная физическая форма министра культуры ( кстати, на видео отлично видна «прекрасная» физическая форма) и т.д и т.п. В общем, после запоздалого «олимпийского» прыжка нашего министра, Сочинскую олимпиаду наконец то можно считать закрытой! Именно с такой помпезной риторикой можно сравнить истерику СМИ КР.

Нечем больше гордится и нечего больше освещать? Неужели мы такие не самодостаточные, что делаем из какого то прыжка сенсацию, говорящую о супер-особенности и супер-способности министра культуры КР а вместе с ним и всего народа КР! Именно так это и звучало в СМИ Кыргызстана!

На мой взгляд прыжок министра культуры КР, говорит как раз об обратном, т.е о его бескультурье! Именно культура не позволила бы ему выделяться из всех присутствовавших там министров и заставила бы вести себя соответственно! Так как, со слов все той же Омурзаковой -- «Другие министры в силу возраста не стали следовать примеру Максутова». Умеем же мы, все-таки отличится! Мог бы из уважения к возрасту коллег и воздержаться! Это мое, сугубо личное мнение!

Безусловно этот прыжок требует каких то физических и моральных усилий, но, это всего лишь прыжок, который к тому же, совершают сотни простых граждан! Зачем трубить на весь мир о нашем «культурном бэтмене» отличившемся не на культурном поприще? Не без гордости было озвучено и то, что нашему «прыгуну», позволили прыгнуть, не заплатив за это 20000р, т.е. на халяву! Ох уж эта халява, она так и преследует везде и всюду наших госслужащих! А они и рады воспользоваться ей при любом удобном случае! И не удобном кстати, тоже! Осталось только привезти олимпийский факел в КР! Прайм Тайм. После таких новостей, такое ощущение, что мы так долго этого ждали, и, вот оно свершилось!

Вот только, ощущения от этого «праздника» какие то странные и плакать хочется и смеяться одновременно!

Так и живем!

Акбар Алиахунов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-03-2017
Отсутствие эволюции неизбежно ведет к революции
3441

17-02-2017
Эпоха приспособленцев
3412

30-11-2016
На грани
6237

30-11-2015
Нулевая культура
3762

21-09-2015
Реплика. За чей счет "банкет"?
3398

26-08-2015
Реплика. Промокашки, или проформы вместо реформ
4446

13-08-2015
Выборы без выбора
3995

31-07-2015
Молчание золото
3649

09-07-2015
Виртуозы. Или дойка "коровы" сидя у нее на шее
4467

25-06-2015
Грантожоры против грантоедов. Кто кого?
3502

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×