Добавить свою статью
13 Ноября 2014
Токтогульская ГЭС. Аритмия, предшествующая агонии

Почувствовав боль в области сердца, никто из нас не станет его перегружать, и, тем более обращаться за помощью к далекому от медицины человеку, что вполне разумно и логично. Оздоровление же сердца нашей энергосистемы, где нужен специалист высочайшего класса, мы почему-то доверяем всяким прохвостам и торгашам, умудряясь при этом от них еще чего-то хорошего ждать!

Обескураживает, именно то, что наши Государственные бездари, точно зная, что ТОКТОГУЛЬСКАЯ ГЭС из-за хронического недостатка воды уже работает на износ, тем не менее, тупо сливая воду, продолжают выкачивать из нее бабло! Им плевать на то, что будет дальше, главное набить карманы сегодня! Вот их политика – политика сегодняшних временщиков во власти! Вопрос в том, почему мы им позволяем так по-свински обращаться с СЕРДЦЕМ энергетики Кыргызстана? Потерявшие разум от «легких» денег, они не осознают всю серьезность ситуации и не могут представить себе, какие катастрофические последствия может повлечь за собой потребительски – наплевательская политика к требованиям по технической эксплуатации таких гигантских гидросооружений как Токтогульская ГЭС! Ведь Токтогулка в 2012 году была полной, а это 19,5 миллиардов кубометров воды. Куда дели всю воду? Прошло всего четыре года после апрельских событий 2010 года и вместо того, чтобы вести РАЗУМНУЮ И РАЦИОНАЛЬНУЮ политику в энергосекторе, мы пришли опять к Бакиевским кизякам! Воды нет, электроэнергии нет! Это то, за что боролись? Пресловутые «ширшовские» схемы по облапошиванию народа, в цене при любой власти, иначе бы за эти два-три года не распродали всю воду и не довели ТОКТОГУЛКУ до аврального режима работы!

Сколько можно пичкать народ байками о маловодье, считая свой народ безмозглым и тупым быдлом? У БЕЗДАРНЫХ руководителей всегда виновата природа, каждый осенне-зимний период у них сложнее и продолжительнее предыдущего и почти каждый год у них является маловодным! И не дай бог случиться тому, что следующий год тоже будет «маловодным», что тогда будут делать наши чиновники, наверное объявят матушке природе войну! Да, безусловно, вина природы есть, но она лишь в том, что она сама порождает таких БЕЗДАРЕЙ! Неужели в нашей стране нет настоящих профессионалов энергетиков, гидроэнергетиков способных регулировать работу Токтогульской ГЭС - водохранилища, предназначенного в первую очередь для того, чтобы накапливать и сохранять нужное для оптимальной работы ГЭС количества воды, с учетом многолетнего ежегодного притока и расхода? Грамотная эксплуатация таких гидросооружений, предполагает поддерживание как можно большей наполненности бассейна. Чем выше уровень воды, тем гораздо меньше, этой же воды затрачивается на выработку определенного количества электроэнергии и соответственно, при поддержании наполненности бассейна значительно уменьшается количество наносов (заиление дна)! Насколько сейчас заилено дно и каков сейчас действительный мертвый объем воды, при котором категорически запрещена эксплуатация Токтогульской ГЭС, если изначально, без учета заиленности, мертвый объем составлял 6,5 млрд кубометров воды? Вполне возможно, что с такой эксплуатацией, сейчас и при уровне 7,0-7,5 млрд кубометров воды ,уже нельзя эксплуатировать ГЭС!

Для примера, можно образно сравнить работу ГЭС с пятиступенчатой коробкой передач на автомобиле, т.е. при поддержании максимальной наполненности ГЭС гидроагрегаты, вырабатывая максимальную мощность работают как работает автомобиль на пятой скорости, т.е с минимальной нагрузкой и минимальным сбросом воды ,выдает максимальную мощность. И наоборот, как зачастую используют ее наши «энергетики», когда Токтогулка, как автомобиль на пониженных скоростях пытается выдать максимальную скорость т.е чтобы достичь того же эффекта что и при максимальной наполненности, надо воды сливать намного больше ( чем ниже уровень воды, тем больше возрастает расход воды для выработки одного и того же объема электроэнергии) и к тому же в разы возрастает вибрация и нагрузка на гидроагрегаты и увеличивается их износ! А сколько раз за последние двадцать лет , то опустошали то наполняли Токтогулку? Вот вот!.Профессионалы энергетики не способны на такое отношение к отрасли, так относится ко всему могут только политиканы, а их у нас, хоть пруд пруди, плюнуть негде, причем все Государственно важные вопросы решают именно они!

Вся эта «крысиная» политика чиновников говорит лишь об одном, в энергосфере разворовываются громадные суммы, другого объяснения бесстрашию чиновников, наступающих на одни и те же энергограбли нет! Мало того что разбазаривают и разворовывают энергетику, они хотят еще и залезть в карманы граждан с помощью бестолковой тарифной политики! Тупость всей госсистемы просто поражает! Нет ни одной отрасли, в которой бы наши чиновники преуспели, преуспевают лишь в уничтожении вполне жизнеспособных отраслей! Истощили энергетику, доведя ее до полуобморочного состояния, и продолжают ее добивать!

Водно-энергетическая отрасль Кыргызстана – это золотое дно, превращенное нашими чинушами в бездонную дыру! Вместо того, чтобы получать из нее колоссальные доходы, наши «грамотеи» умудряются не только ЕЕ не получать, но еще и вбухивают в нее колоссальные объемы кредитов и грантов, которые благополучно разворовываются, также, как и большая часть ДОХОДА всей энергосистемы. Электроэнергия это товар, причем товар, который всегда в цене и который у ГОСУДАРСТВА есть, так почему же мы ежегодно а иногда и ежедневно слышим плачевную песню наших бездарей о том, что энергопотребление растет? У тебя есть товар, на который каждый год растет спрос, а ты все время без штанов, не идиот ли ты после этого? Не хватает своей, купи у соседей, но обеспечь своих потребителей качественной электроэнергией, наращивай мощности и работай, работай и работай, потому что твой товар в цене всегда! Мечта любого делового человека, который будет ради этого землю носом рыть! Но кому это у нас надо? Проще ведь плакаться в жилетку всему народу уверяя всех и вся, что наша «корова» не дает молока и одновременно втихаря продолжать доить эту «священную корову», которая при таком «мудром» подходе скоро обязательно сдохнет!

Неужели мы не видим всю абсурдность ситуации, искусственно создаваемой нашими манипуляторами?

Последние кадровые назначения в этой отрасли говорят о том, что никого по настоящему не волнует проблема гидроэнергетики. Кого сейчас проталкивают на пост министра? Человека который начинает с того, что сваливает все с больной головы на здоровую т.е в том , что разбазарили всю воду в Токтогулке, он обвиняет синоптиков! Что за абсурд? Чего еще остается ждать от человека, который варится в этом коррупционном котле не один год и знает все «подводные» течения в этой отрасли, потому что занимая любую должность в этой отрасли, от контролера до министра, просто физически нельзя не участвовать в этой цепочке по разворовыванию и уничтожению энергосистемы КР, каждый из них вносит свою «лепту», мелкие дербанят как могут снизу, крупные по крупному дербанят сверху! Тех, кто по совести не способен на такое, выбрасывают из этой системы за два дня! Откуда взяться доходу ? Богатейшая энергоресурсами страна вынуждена побираться по соседним странам, которые уже в открытую смеются над нашими госуправленцами. Прогнила вся госсистема! Профессионализм чиновников, заключается лишь в том, что он знает наизусть систему обворовывания изнутри. Катастрофа госвласти - настоящим бедствием в их среде является дефицит совести и бескорыстия!

Ситуация в энергосекторе Кыргызстана, без преувеличения, требует особого внимания, тщательного изучения и анализа всего, что касается этой отрасли, начиная от образования тарифов на электроэнергию и заканчивая теми, в чьих интересах будоражится вся ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ КЫРГЫЗСТАНА!

Мы не ценим то, что имеем, потеряем, никакие слезы не помогут восстановить Токтогулку!

Акбар Алиахунов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-03-2017
Отсутствие эволюции неизбежно ведет к революции
3456

17-02-2017
Эпоха приспособленцев
3422

30-11-2016
На грани
6253

30-11-2015
Нулевая культура
3782

21-09-2015
Реплика. За чей счет "банкет"?
3410

26-08-2015
Реплика. Промокашки, или проформы вместо реформ
4454

13-08-2015
Выборы без выбора
3999

31-07-2015
Молчание золото
3658

09-07-2015
Виртуозы. Или дойка "коровы" сидя у нее на шее
4481

25-06-2015
Грантожоры против грантоедов. Кто кого?
3507

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×