Добавить свою статью
22 Октября 2014
Конституция священна, даже если она «полубеременна»!

Недавно депутат Жогорку Кенеша Карганбек Самаков, внес предложение об изменении Конституции Кыргызской Республики, не дожидаясь 2020 года. По действующей нашей Конституции, принятого на всеобщем референдуме в 2010 году записано, что ее до 2020 года, в некоторой части менять нельзя. В связи с чем и по каким мотивам захотелось изменить Конституцию депутату так и осталось за кадром. Вернее о нем речи не было в сообщении информационного агентства.

Но зато было сообщение о выступлении депутата Омурбека Текебаева, о том, что Конституция нормальная и она должна работать в лучшем случае до 2050 года. Так сказал, один из основоположников и разработчиков нашего главного Закона страны.

Так кто же прав? По закону прав О. Текебаев, так как за ним стоит народное решение 2010 года через всеобщий референдум. А за К. Самаковым, наверное, стоят реалии нашей жизни и то, что Конституция у нас получилась «полубеременной». А точнее не президентской и не парламентской.

Президентская республика, когда все полномочия по управлению страной находятся во власти одного человека. И это Президент страны. В парламентской республике все решает парламент, но все практические полномочия находятся в руках главного министра. В нашем случае вся власть должна быть у нашего Премьер-министра.

Посмотрим, что же на практике по нашей Конституции. А пока ничего. Премьер-министр даже своих министров не может сам назначить, то есть их своим указом назначает Президент. Потом идем далее - это шаткое положение Премьер-министра, не понравился он господину О. Текебаеву и его можно запросто поменять. Точнее развалив коалиционное большинство парламента. Практика ведь показала это и не единожды уже.

Нет последовательности в принятии решений и нет ответственности самого Премьер-министра за порученное дело, то есть он все время работает с оглядкой на парламент. Парламент, как бы говорит, мы тебя породили, мы тебя и уберем, в случае чего. Но так не должно быть, если пришел главный министр, то он должен выполнить свою программу и потом о ней отчитаться. Так ведь никто из наших главных и не отчитался за свою работу. Вернее не дали или не успел «бедолага».

В конечном счете и парламент за работу Премьер-министра ответственности тоже не несет. Вернее парламент выбирает нового большого министра и все опять по-старому. Ответственности никакой. Если про ответственность имелось в виду, поменять в Конституции, тогда и флаг в руки народному депутату. Если что-то другое, тогда конечно не понятно сие для нас.

Можно и дальше продолжать о прекрасных моментах, нашего основного закона. Например, если в Конституции записано о чем то, так оно должно исполнятся. Если там не записано опять же о чем то, то оно тоже не должно исполнятся. Например, там не записано, что человек должен делать перед сном. Ну и правильно, можно телевизор посмотреть или чай попить. И это дело самого гражданина. Так как, Конституция определяет основные моменты государственного устройства и жизни общества, под названием наша страна.

И в этом смысле наши депутаты, как первые лица государства должны показывать пример в понимании Конституции. А на практике, некоторые депутаты вышли из партийных парламентских фракций. И ничего. А Конституция прямо говорит, что выход из парламентских фракций автоматически ведет к сложению депутатских полномочий. Кто – то сложил полномочия? Опять что – то ничего не видно.

После этого, какие государственные структуры будут уважать нашу Конституцию. Наверное, так поступает и наш главный Центризбирком. Ведь по Конституции он должен слагать полномочия депутатов или нет? Как выдавать депутатские значки, он тут как тут, а как слагать, так и ищи их, не найдешь.

А с созданием депутатских групп, что случилось? Пока Конституционный суд не вынес по депутатским группам своего вердикта, никто никого и слушать не хотел. Как и кто по Конституции примет меры в отношении этих депутатских групп, которые не хотят идти в парламентские фракции. Как сказано в одном фильме, нет покоя в парламенте за все четыре года. Может и надо тогда менять Конституцию или нет?

Президент тоже недавно на большом собрании вскользь сказал, что если надо, то можно во благо народа. Так Президент тоже о народе думает. Хочет чтобы, народу жилось лучше и в правовом государстве. Без судейских и милицейских произволов, в конце то концов. Но вот незадача, чуть – чуть наша Конституция мешает. Хочется и колется, а наша Конституция опять за себя стоит. И не дает никому и не позволяет себя менять до 2020 года.

Другая «беременность» Конституции, почему за особо тяжкие преступления можно «сажать» депутата, а за другие преступления нельзя. Если неприкосновенность то может нужно полную, если нет, тогда и ответственность тоже полная должна быть. Разве преступления теперь делятся по мелочам и не мелочам. Ведь и тот преступник и этот тоже преступник. Как говорится ничего личного, только Конституция.

Вот сейчас тоже идут споры по выборным законодательствам. О. Текебаев хочет республику разделить на выборные округа, а еще один депутат ввести поименное голосование. А что Конституция об этом говорит, так и нет там ничего по идеям того и этого. Значит, если Конституция молчит, наверное и других предложений не должно быть. Есть там оседлость проживания, знание языка, значит это должно быть. Сказано там единый список партийный, значит так и должно быть. Или уже и Конституция как дышло, куда повернул туда и вышло?

А так, где различия между их идеями и мажоритарным видом выборов. По сути и никакого. По пропорциональному виду выборов, голосуют за весь список партии, а по мажоритарному виду выборов голосуют поименно за каждого и в каждом округе по отдельности. Так помнится О. Текебаев был первым, за партийные выборы. Может время меняет человека, но при чем, тогда наша Конституция.

И главное распустить уже нельзя парламент. О. Текебаев по своему опыту так «застолбил» парламент, что его могут распустить только сами депутаты и почти никто другой. Теперь придется каждый новый парламент терпеть сразу, аж на пять лет вперед. Раз такое дело, значит наперед надо быть во сто крат разборчивее, когда будут выборы наших депутатов?

Единственное, что радует остался всего один год до окончания депутатства данного парламента, может за это время, что – ни будь революционное сделают. Точнее из того, что ранее обещали перед выборами. Если нет, тогда придется поднять все ихние обещания и посмотреть. А чтобы опять за раз не попася на ту же удочку, что и пять лет назад.

Все равно, кто – то же должен оберегать нашу Конституцию. Священность ее «в полную грудь» и расписанные там ее полномочия. Если нынешние некоторые депутаты хотят игнорировать священность Конституции, кто же потом придет взамен нынешних. Вот и надо за годя вперед думать об этом.

Авось и придут тогда другие люди, наконец то уважающие священность нашей Конституции.

Иманалиев Курманбек Белекович

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×