Добавить свою статью
21 Октября 2014
Партийный гамбит по-кыргызски
В преддверии предстоящих в 2015 году выборов в парламент среди политического бомонда страны началась ожидаемая всеми перегруппировка сил. И произошедшее объединение политических партий «Республика» и «Ата-Журт», которые обе представлены в Жогорку Кенеше не выглядит чем-то противоестественным. Наоборот оно закономерно, так как в борьбе за главный приз – попадание в парламент и возможность участвовать в управлении страной, все способы и приёмы хороши.

Однако создание нового политического альянса не должно вводить в заблуждение простого обывателя, не искушенного во всех хитросплетениях отечественной политической кухни. Как бы там не лукавили новоиспеченные лидеры политического симбиоза под весьма тривиальным названием «Республика Ата-Журт» об «историческом событии», тандем Омурбека Бабанова и Камчыбека Ташиева имеет сугубо конъюнктурный характер. Ведь это шанс для них на политический ренессанс, который им поодиночке вряд ли был бы под силу!

Представлять Омурбека Бабанова и Камчыбека Ташиева избирателям, теперь явившихся перед нами в качестве сопредседателей партии «Республика Ата-Журт», особо не надо. Оба они известные и маститые политики, каждый из которых наделен опытом работы в высших эшелонах власти. Правда оба имеют приставку «экс» и на своих постах не снискали лавров успешных менеджеров. Теперь, крепко пожав друг другу руки и клятвенно пообещав быть всегда навеки, они готовы заняться самым главным – подготовкой к предстоящим через год парламентским выборам.

Если отбросить эмоции, то создание политического тандема двух политиков и их ближайших сателлитов, уютно примостившихся на партийных редутах, выгодно обеим сторонам. Искать потаенного смысла здесь не надо. Все и так предельно ясно и понятно.

Так Омурбек Бабанов, успевший в силу своего скверного характера и политических амбиций своих вчерашних единомышленников, поссориться с Алтынбеком Сулаймановым и Бакытом Торобаевым, остро нуждался в союзнике, который имеет авторитет и влияние среди избирателей юга республики. Ведь именно благодаря упомянутым депутатам партия «Республика» на прошедших в 2010 году парламентских выборах сумела набрать достаточное количество голосов избирателей на юге, где проживает фактически половина населения страны, и пройти в парламент. В свою очередь Камчыбек Ташиев, после отъезда на лечение Ахматбека Келдибекова и самоустранения от партийных дел Садыра Жапарова, также искал «напарника» для своей партии «Ата-Журт», которая за эти годы так и не сумела избавиться от ярлыка региональной партии. Таким образом, создание нового союза, выглядит вполне продуманным и четко выверенным обоими партийными функционерами шагом.

Что касается перспектив новой партии, то для политических «гурманов» вполне понятно, что «Республика Ата-Журт» будет бороться за самые верхние позиции на политическом Олимпе, вполне обоснованно рассчитываю как минимум на попадание в парламент следующего призыва. Так-то оно так, однако, если учесть амбиции и неуживчивый, экспрессивный характер обоих политиков, вполне можно предположить, что скроенный тандем в скором времени может с успехом повторить судьбу политического «брака по расчету», заключенный почти 5 лет назад между уже бывшим президентом Курманбеком Бакиевым и генералом Феликсом Куловым.

Тогда, равно как и сейчас, тандем имел смысловую нагрузку, и был рассчитан на соединение избирателей юга и севера страны в одно целое, что бы один возглавил государство только что пережившее мартовский государственный переворот, а второй стал премьер-министром. История, и это очевидно на примере консолидированного решения Омурбека Бабанова и Камчыбека Ташиева, вновь подтвердила свой циклический характер…

Примечательно, что уже на учредительном съезде партии её лидеры сделали ряд громких заявлений, направленных на привлечение внимания общественности к собственной, немного подзабытой, персоне и партии в целом. Некоторые из этих заявлений вполне заслуживают внимания и попутных комментариев.

Так, посыл Омурбека Бабанова о необходимости возвращения к президентской форме правления красноречиво свидетельствует о его твердом желании через 2 года всерьез побороться за главный «устукан» в стране – пост главы республики. Ну а желание запретить создавать впредь депутатские группы, продиктован, прежде всего, собственным горьким опытом, когда из нынешней фракции его партии обособились сразу несколько групп влияния. Потеряв тем самым в политическом «весе» политик и бизнесмен в одном лице хочет обезопасить себя на будущее. Такие сюрпризы людям, потратившим на предвыборную гонку собственные нервы и деньги, абсолютно не нужны.

Вместе с тем прискорбно то, что озвученные предложения носят исключительно узко корпоративный характер и нацелены на удовлетворение собственно партийных целей и задач, но ни в коем случае не направлены на нормализацию жизни в стране, повышение ее инвестиционной привлекательности и уровня благосостояния избирателей. И это не удивительно. Учитывая сущность нашей политической элиты, которая давно уже стухла и изжила себя, надеяться на что-то иное в реалиях сегодняшнего дня не приходится.

Каждый борется за «место под солнцем» как может, и политики здесь не исключение из правил. Жаль, что в пылу этой борьбы псевдополитики, а других у нас и не водится, быстро забывают о том, что властью их наделяет народ, который они беззастенчиво «имеют» и вспоминают о нем лишь во время предвыборного марафона. Именно в это время они наперебой раздают громкие обещания, в том числе о скорой жизни всласть, скромно забывая упомянуть, что эта жизнь наступит лишь для избранных, а не для всех.

Вот и этот презентованный «партийный коктейль» а-приоре рассчитан на удовлетворение собственной жажды во власти, а не на утоление голода населения в честных и грамотных управленцах, способных навести порядок в стране. А коли так, думаю лишним что-то ещё говорить. Просто хочу посоветовать своим соотечественникам – будьте более разборчивы, умейте читать «между строк» и научитесь, наконец, разбираться в политиках, которые хоть и имеют повадки хамелеона, но легко «читаемы» в своих неуёмных желаниях. Иначе многих из вас политики так и будут держать за дураков, завоевывая ваши симпатии сладкими популистскими обещаниями или просто покупая голоса за несколько купюр.

Впрочем, многим из нас как говорится урок не впрок, и в следующем составе парламента мы снова увидим зевающих на заседаниях коммерсантов и дельцов, сколотивших состояние на государственной службе, и пришедших в «Белый дом» исключительно ради преумножения нажитого, а вовсе не для отстаивания интересов народа…

Марат Кыдыралиев, политолог.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-09-2021
Когда инерция сильнее целесообразности…
4314

11-12-2013
Страсти по газу
8203

28-11-2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
10737

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14335

08-04-2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
8635

11-02-2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
8707

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7413

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8769

26-11-2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
8084

12-11-2012
«Битва» за Бишкек. Участники - к рингу, зрители - в «зал»!
22449

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×