Добавить свою статью
15 Октября 2014
Зачем Кыргызстан пугают радикальными исламистами?
С недавних пор нас стали пугать Сирийско-Иракскими прогнозами и некоторыми радикально настроенными людьми оттуда. По сути разные вещи, нам хотят положить в один казан. Имеется в виду, обобщить Кыргызстан и Сирию. А тем более, туда же и Ирак.

В Сирии и Ираке в основном живут арабы, которые в разные века и годы туда попали. А коренные арабы где живут? Правильно в других странах. Точнее в Саудовской Аравии и других, но не на ближнем востоке. А почему в этих странах нет радикалов исламистов, которые бы подняли свои головы? Наверное потому, что там живут исконные арабы, на своих исконных землях.

А нынешние Ирак и Сирия, ведь это уже переселенцы - арабы. И они могут преподносить от себя только религию, так как они с религией в свое время туда пришли и сейчас от радикальной части религии и страдают. Может резко и безапелляционно, но корень зла возможно здесь кроется?

Так и нашим приверженцам той или иной стороны прежде чем, что – то высказывать надо трижды подумать. Поэтому нашим, местным курдам обстановку лучше не накалять. Если не нравятся или нравятся арабы, как говорится пишите письма, однако молча. Но за всю страну одно место рвать не надо.

Ислам вобрал много из других религий. А ведь иудейская религия – это по сути описание повседневной жизни евреев как народа. Значит, она вобрала все обычаи предков евреев. Тут можно учесть и то, что христианство тоже отделилось от иудейства в пору зарождения экономических новшеств и возможно какая то часть продвинутой молодежи поддержала новые правила жизни общества. Вот тогда зародилась вполне реально и христианство.

А мусульманство, если не вобрал бы в себя обычаи арабов, то как религия могла бы и не состоятся. Почему? Ведь Мухаммед пророк сперва, тоже не хотел признавать обычаи арабов и как итог, первые свои войны за религию проиграл. А если точнее, он не смог войти в Мекку, так как арабы его не поддержали. Когда мусульманская религия вобрала обычаи арабов, он смог найти поддержку у арабов и войти в Мекку. Найдя поддержку у большинства арабов и с их поддержки было дальнейшее распространение мусульманства в других местах. Как говорится историю уже не поправишь.

Поэтому кыргызы, как кочевой народ, многое из мусульманства не смогли сразу принять. У кыргызов и свадебные нюансы отличаются от мусульманства. Начиная с натягивания веревок и кончая калымом. И женский пол, у нас мог быть даже руководителями племен. Жаныл Мырза, Курманжан датка - тому большие примеры. Так равноправие полов у кыргызов было изначально, нынешний гендер просто отдыхает.

Все вопросы кыргызского народа решал бий, а у мусульман кади. Так было большое различие между решением бия и кади. Как сейчас говорят, бий решал суд в состязательном процессе и с участием общественности (не путать с НПО), как говорится принародно. А кади в тиши своих кабинетов, без приглашения кого - либо. Вдобавок, бий мог быть и судьей и руководителем народа, а кади только назначался для исполнения своих судейских обязанностей. И таких различий в жизни кыргызов и мусульманства можно продолжить. Кстати многое из различий и сейчас тоже есть в нашей жизни.

Почему в Кыргызстане было две революции и мы не пошли или не стали на путь радикального исламизма? Вопрос? Да потому, что мы на своей исконной земле и люди мы со своей тысячелетней историей и своей гордостью. Да - так оно и есть! Потому что, народная гордость воспитывается веками и большими событиями в жизни данного народа. И не надо сравнивать здесь гордость или падение отдельной серой личности.

И кыргызов не раз пытались, то сделать светлыми и голубоглазыми арийцами, то пришлыми с каких то мест из далека. Для чего нам не говорили ранее, что у нас кыргызов была государственность и история, сравнимая с римлянами и греками. Догадайтесь с трех раз? Так, с людьми, у которых нет истории и своей народной гордости, что можно сделать? Правильно - что угодно! Привить радикальный ислам или секту маленькую в придачу. Потом и командовать во имя чего то, тоже можно запросто.

Религия - это ли не надстройка над государством и над людьми? Людям нужна ли еще одна надстройка или «камча» по кыргызски? Государство наше над нами, над людьми и его одного вполне хватает.

На каждую религиозную постройку надо ведь деньги давать, а если все это на сам народ пустить? Но для этого все должны верить в самих людей, а не во что-то потустороннее. А люди вот они и все они разные. А верить, во что-то потустороннее легче и проще, тем более никто из живых с ними никогда и не встретится.

Они – потусторонние, тебя не будут теребить каждый день прося каши, дай им свою нишу, деньги ихним представителям и все будет хорошо. Так, что людям легче им потусторонним подчинится, чем рядом находящемуся ближнему. Ведь рядом находящийся ближний человек, тебе ровня, а подчинится ровне ой как трудно и не хочется. Отсюда и весь сыр бор. Ведь порядок и стабильность в обществе идет от подчинения всех общим правилам поведения. И это тоже очень тяжело в жизни воспринимается.

Подавляющее большинство нашего общества, в настоящее время умеют читать и писать. Но с каждым годом их число уменьшается. К слову, у нас по отчетности, в Кыргызстане 12 тысяч детей в данное время не ходят в школу, а фактически сколько?

Значит эти дети, не посещающие школы, возможно могут вырасти, только по наущению и на словах представителя сельской или другой духовной организации. Вариант возможен, в принципе отрицать тоже нет оснований. А если они, вдруг использует свои слова не по назначению. Тогда у нас появятся желающие повоевать в некоторых странах, как в Сирии например. Не зря, даже сами радикальные элементы подтверждают, что их ряды пополняются в основном молодежью. Так и наши спецслужбы на днях подтвердили, что среда экстремистов помолодела, теперь их возраст от 20 до 25 лет.

Вот и фактор призадуматься! Ребенок, он же как пластилин, в какую сторону его слепили, там он может и остаться. Недалече, нам все это братская Украина во всей красе показала. А если он неуч, сам не может разобраться в мировом пространстве, а помочь рядом некому? Тогда он и будет возможно в радикальном мире. Хоть радикальном исламе, а может и в радикальном христианстве. Не дай бог. А кто точно проверил, что у нас нет и того и другого?

Большая надежда на то, что кыргызы народ своей ментальности. До сих пор никто из кыргызов не отказывался от того, что он кыргыз! Как ни странно, мы это воспринимаем как само – собой разумеющейся факт. И это хорошо, а то ведь в халифате нет кыргызов по общему мнению, а есть только братья по вере и оружию.

Ведь мусульманами не рождаются, ими потом становятся. Не секрет, что мусульманин может потом стать христианином, а христианин стать мусульманином. В жизни много таких примеров. Даже кыргызы становятся христианами, но ведь они родились в абсолютном большинстве в семьях, которые проповедовали мусульманство или нет?

Три составляющие у кыргыза - это сам кыргыз, все отец Манас и мусульманство. Кыргыза и Манаса отделить нельзя. Отделить можно только мусульманство и то очень редко, но случаи в теперешнее время бывают. Но абсолютное большинство кыргызов придерживаются мусульманства, некоторые даже не понимая до конца, что это за религия. Но общих религиозных обрядов все придерживаются, почему – то так повелось и так положено.

Читая молитвы на арабском, ничего в нем не понимая, принимаем все это как должное. Не зря ведь сказано, что кыргыз рождается кыргызом, живет как мусульманин по арабским законам, а в землю уходит по старинным обычаям предков. Ведь никто, кроме кыргызов, не роет такие ритуальные могилы для погребения. Ведь роют такие могилы и зимой и в слякоть, как дань уважения к погибшему!

Почему то, все мусульмане хоронят своих умерших в течении первых двух – трех часов, а наши через три дня. Это же не соответствует канонам мусульманства, но кыргызам почему – то сделаны исключения. И таких примеров очень много, когда мусульманство у нас не совпадает со многими мусульманскими правилами. И ничего, а вернее, наши предки в какой – то мере сохранили свои обычаи и не дали им умереть вместе с приходом мусульманства.

Тогда наши не совсем «нормальные» мусульмане или они все таки получили привилегии. Может в старину кыргызы были воинствующими мусульманами и им это по праву позволялось. По другому кыргыза должны были по мусульманским правилам, как минимум подвергнуть битьем камнем или приговорить к смертной казни. Это как понимать?

К чему все это мы говорим. Так к тому, что когда говорят, что кыргызы могут создать халифат или поддержать данный халифат, то многие просто лукавят. На большей территории нашей страны никогда не было халифата, даже ханства и халифата пока не будет. Если наши дети, будут учиться в школах. Придерживаться обычаев предков и уважать старших.

Ведь и в 1999-2000 годах, была попытка и проверка на верность мусульманскому халифату, но у них ничего не вышло и они после этого уже не делали попыток открыто, что – либо пытаться на земле кыргызской.

Вернее, потом перешли на другой путь, путь тихого поползновения и в этом они уже добились не малых результатов. Если раньше идеями халифата были охвачены в основном южные части республики, то теперь они добрались и на северную часть государства. Скажете – нет? Тогда откуда экстремистские листовки уже и в Таласской и в Иссык-Кульских областях.

Значит, попытка прихода к халифату не отброшена и пища для них в первую очередь не посещающие школы наши 12 тысяч детей. По другому никак не может быть. Государственные чины должны отвечать в первую очередь за этот участок. Нет подрастающего нашего поколения, нет и данной государственности.

Ведь не секрет, что в Кыргызстане действуют более 2 тысячей мечетей и более 70 исламских учебных заведений. Кроме этого 78 мусульманских центров, фондов и объединений. А сколько христианских заведений и сект, тоже наверное немало.
Все мусульманские учреждения, воспитывают нашу молодежь в правильном направлении. И это хорошо. Правильное слово представителя духовенства во многом определит поведение наших детей. И это тоже хорошо.

Но ведь есть среди них и другие, которые может за разные услуги и в том числе денежного характера, сбивают с истинного пути наших детей. Если этого не было бы, тогда откуда наши дети в Сирии? Почему они туда едут? Уже девушек набирают в отряды радикальных исламистов. Это – недопустимо! Одна из основных причин, эта безграмотность наших детей. Так и статистика совершенных преступлений по Кыргызстану за 2014 год нам говорит, что 95% совершивших преступления – это не учащиеся и неработающие. И более половины совершивших преступления молодежь до 30 лет. Как итог, не посещения школы и не получения достойного образования, возможный путь в радикальные организации.

Значит, должны приниматься жесткие меры в этой области. Если на территории какого – либо района, не ходят больше ста детей в школу бить тревогу. Акима района и ответственных за это дело снимать с должности и больше никогда не подпускать к государственной службе, как профессионально не пригодных к такой работе.

Иначе через некоторое время, и аким уже не нужен будет и государство данное кыргызов останется в истории, как пройденный этап.
Точно наступит время радикально - исламистского халифата. И никто не вспомнит, что у нас в Конституции было записано, что Кыргызстан светское государство!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
8512

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
9015

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
8893

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
8718

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
8854

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
8966

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
9181

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
9156

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
9114

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
9683

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×