Добавить свою статью
1 Октября 2014
Семь шагов Джеймса Карни

К вопросу о том, что делают американцы в Кыргызстане

james carney Этим летом в Бишкеке закрылся Центр транзитных перевозок ВВС США (бывшая авиабаза «Манас»). Мнения о его деятельности приходилось слышать самые разные – порой полярные. Но сегодня мне хотелось бы рассказать даже не о базе, а об одном из её сотрудников – обычном американце, о котором не пишут газеты и не снимают фильмы и передачи на телевидении.

Джеймс Карни приехал к нам в Кыргызстан из штата Монтана и прожил на нашей земле полтора десятка лет, работая на базе с первых лет ее основания.

Долгие годы Джеймс Карни помимо своей основной деятельности занимался тем, что привлекал в Кыргызстан денежные средства из родного штата, чтобы помочь нашим людям и поддержать их по мере возможности и сил.

Расскажу о некоторых его шагах, потому что считаю, что кыргызстанцы должны знать об этом.

Так, во-первых, Дж.Карни стал инициатором программы по лечению детей с пороком сердца. Благодаря его деятельности программа была запущена и заработала. Сам Дж.Карни заплатил за первые две операции, и затем Транзитный центр заплатил за большинство других, также еще две операции проплатила Национальная гвардия армии Монтаны. Операции проводились для детей, родители которых не имели средств для хирургического вмешательства, без чего дети, вероятно, умерли бы. До настоящего времени всего было проведено и оплачено 203 операции.

Далее, во-вторых, Дж.Карни стал активным участником программы по оказанию помощи престарелым. Программа заключалась, в основном, в приобретении продуктов питания для пенсионеров и выплате им 15 долларов в месяц как доплата к пенсии по старости. Однако за счет этой программы финансировались и другие мероприятия. Так, в частности, Дж.Карни оплатил за операцию по удалению опухоли головного мозга у женщины из небольшого села близ Транзитного центра в поселке Mанас. Корейские доктора из Транзитного центра лечили ее от высокого кровяного давления, когда она начала терять зрение, и у нее обнаружилась опухоль. После операции женщина полностью излечилась от недуга.

Также Дж.Карни заплатил за уголь и еду для 84-летней женщины, которая заботилась о своей 64-летней страдающей от диабета дочери и, в свою очередь, ее 24-летней дочери с болезнью сердца. Зимой их дом плохо отапливался, и из еды кроме макарон ничего не было. Была осуществлена замена труб системы отопления, полностью вышедших из строя. Было восстановлено отопление и подача горячей воды.

К сожалению, 24-летняя женщина из этой семьи скончалась в Москве после хирургической операции.

IMG_20140818_112212 В-третьих, Дж.Карни был создан приют Yuventus («Ювентус») для детей с физическими и умственными отклонениями. Этот приют существует и сегодня на пожертвования, которые Дж.Карни собирает в штате Монтана на специальных мероприятиях.

На свои средства Дж.Карни купил газовый генератор для Центра Yuventus и заплатил за ремонт пассажирских автобусов «Мерседес» для нужд его воспитанников.

В-четвертых, Дж.Карни оказывал помощь детскому дому в селе Беловодское. Так, он закупил 75 пар зимней обуви для детей-воспитанников, достигших 4-летнего возраста. Оказание помощи Беловодскому детдому теперь является частью продолжающейся гуманитарной программы MABOS.

Кроме того, Дж.Карни оплатил мобильные туалеты и заплатил за транспортировку материалов в детдом в Беловодском. Транзитный центр с тех пор принял этот проект также на непрерывной основе.

В-пятых, Дж.Карни оказывал помощь детям-пациентам онкологического центра. Например, несколько раз покупал фрукты и игрушки для детского онкологического центра. В целом приблизительно 30 детей проходят сегодня лечение от различных типов рака. Транзитный центр по инициативе Дж.Карни запустил программу помощи, и в дальнейшем сотрудники этого центра начали дважды в месяц посещать маленьких пациентов, чтобы играть с ними и оказывать помощь различного рода.

В-шестых, Дж.Карни оказывал помощь и другим детским домам Кыргызстана. Так, авиабаза пожертвовала три грузовика еды. Дж.Карни сам заплатил за ее транспортировку в Бишкек на склад и организовал передачу приютам Жалал-Абада и Каракола. Также было проведено обучение тому, как пользоваться комфорт-пакетами с этой едой, как ее разогревать, поскольку это все было предварительно приготовлено и должно было быть подогрето перед использованием. Детям показали, как сделать суп из мяса, который может накормить 15 солдат, и как обращаться с комфорт-пакетами, чтобы накормить 100 человек рисом, морковью и картофелем.

Дж.Карни привлек к пожертвованиям и другие организации, расположенные вокруг Бишкека.

В-седьмых, Дж.Карни оказал хозяйственная помощь детскому саду в Ново-Покровке. В частности, заплатил за новую крышу здания детского сада, которое временно использовалось центром Yuventus, пока новое здание не было готово. Также заплатил за ремонт кухни и отопление для этого детского сада.

Было и в-восьмых, и в-девятых и т.д. Но сейчас я остановился на основных делах этого американского гражданина, которые, повторюсь, почти не известны широкой общественности.

Можно, увлекаясь политическими спорами, до хрипоты рассуждать о той роли, которая сыграла американская авиабаза – Транзитный центр – в жизни нашей страны. Но не подлежит сомнению лишь одно – то добро, которое сделал для кыргызстанцев обычный выходец из Монтаны, большой друг нашей страны Джеймс Карни. Хочется сказать ему огромное спасибо от имени всех наших людей и пожелать ему и его семье счастья.

Не зря сказано: «Относись к другим людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе». Мы всегда с Вами, Джеймс Карни!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×