Добавить свою статью
22 Сентября 2014
Россия и ОДКБ единое целое, а Кыргызстан в ней какое колесо?

На днях генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил: «Главная задача коллективных сил – быть готовым к отражению любого нападения, как вооруженного, так и экономического».

Коллективно отражать нападение от любых врагов это понятно, от боевиков каких - либо например. Не дай бог от других государств. Или это тоже входит в первую заповедь сил коллективной безопасности. Тогда назовите потенциальных врагов и пожалуйста поименно.

Соседи вроде и не нападают, наверное жить хотят мирно с нами, с Китаем у нас целый ШОС. Вроде из государств и некому на нас нападать. Тогда, этот альянс против кого-то?

Опять Кыргызстан впереди планеты всей и здесь мы успеваем, вновь отличится. Помнится, вначале была задумка защитить наши границы и дать бой боевикам. Ведь, когда хвалили ОДКБ, так везде и говорили. Теперь получается, мы в большой связке с военным блоком.

Базы военные, под эгидой ОДКБ кто-то получил уже в Кыргызстане? Отгадайте с трех раз. Не только получили, но еще вперед на годы обустроили. Даже контингент почти в пять раз за последние годы увеличили на базе в городе Кант. А база ведь тоже относится к военным силам ОДКБ.

Теперь вопрос? Откуда нам ждать боевиков? Правильно, вероятнее всего с территории Баткенской области. Тогда почему база ОДКБ находится за тысячи километров от прорыва возможного боевиков. Если прорыв боевиков будет (сам не хочу), пока с Канта военные доберутся до Баткена, след боевиков может давно и простыть.

Встает резонный вопрос, а зачем нам тогда опять такие военные базы? От которых в нужный момент, получается и пользы никакой. Помнится Россия обещала вооружения на миллиарды долларов США Кыргызстану. Что-то в последнее время и не слышно об этом вооружении. Может уже другие получили за нас?

Не понятно - при чем здесь боевики и слова генсека ОДКБ об отражении экономического нападения. Или ОДКБ занимается и нашей экономической безопасностью тоже. А для чего тогда наши специальные службы или это уже совместная работа.

Экономическая безопасность предусматривает тотальный контроль за всеми передвижениями товаров внутри и за пределами данного государства. Получается ОДКБ имеет возможность в нашей стране отслеживать эти экономические потоки. Ай да ОДКБ, ай да молодцы!

А, что Кыргызстан? Так он даже и не в курсах наверное. Откуда экономика, если на зиму дров своих не смогли напастись. Как фашист под Сталинградом будем зимой мерзнуть в этом году. Наверное не хватает нам его, чьим именем шли в атаку наши предки.

Тогда и понятны слова Генсека ОДКБ, когда он говорил, что: «ОДКБ выявила десятки сайтов в Кыргызстане разжигающие межнациональную рознь после 2010 года». С экономикой теперь понятно, но оказывается они и с нашими СМИ тоже дружат. Спасибо конечно за беспокойство о нашем государстве. Только после всех этих беспокойств, наше ли оно в полной мере государство кыргызское?

Помнится, в 2010 году ОДКБ ничего не сделало и не вмешалось в Ошские события, так как у них не было на то полномочий. Но с тех пор наши законодатели внесли наверное много изменений в законодательство Кыргызстана и теперь ОДКБ полностью может вмешаться в таких ситуациях, как Ошские события. Или мы не правы?

Точнее ввести войска ОДКБ на территорию Кыргызстана, тогда просмотры СМИ и беспокойство за нашу экономику нам покажутся цветочками, или нет?

Может в этом причина выхода из ОДКБ соседнего Узбекистана, ведь они сами с усами.

Недавно показывали документальное кино про Гейдара Алиева - Президента Азербайджана. Сколько было препона в его работе, но он не стал же замыкаться только на РФ. И сейчас страна из всех государств СНГ, самая развитая. По уровню ВВП на душу населения опережает даже РФ. Когда его в прямом смысле экономически душили, он не отступил и позаботился о стране, а не о себе. Есть у нас кто - то такой или нет?

Любая военная составляющая, эта в конечном итоге неуправляемая сила. В другом ракурсе, это и сила давления с чьей то стороны.

Деньги американские, и они будут говорить свое. Денежные составляющие российские, значит и они будут говорить свое.

Не зря Игорь Панарин, руководитель аналитического центра ОДКБ, прямо сказал, что: «В Кыргызстане надо помогать тем, кто за вхождение в ТС и Евразийскую интеграцию. В Кыргызстане формируется здравомыслящее ядро. Необходимо укреплять те силы, которые за вхождение в Евразийское пространство. И в этом Россия поможет».

Допустим, сегодня подняли таможенные сборы на растаможку автомашин или газ отключили на неделю. А я с этим не согласен. Тогда я уже что, не здравомыслящее ядро в Кыргызстане? Но как - то видится, что вроде в быстром темпе и чуть ли не насильно нас туда запихивают. В смысле, в наше Евразийское и родное пространство.

После этого как – то стало с опаской смотреться уважаемая вывеска «ОДКБ». Пограничники наши только встают на ноги. Военные подразделения наши в свое время кем и когда расформированы неизвестно и до сих пор в непонятке. Получается, «хорошего» товарища мы к себе на постой пустили.

Главное не навредить себе и своему государству, а то ведь нам невдомек, а оказывается висит ружье уже на стене.

А в конце акта, оно может и выстрелить, однако.

Иманалиев Курманбек Белекович

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
9962

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10465

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10369

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10176

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10316

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10453

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
10633

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10621

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10564

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11187

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×