Добавить свою статью
19 Августа 2014
Скромное обаяние буржуазии?

Обращение премьера ввело в ступор. В полный ступор.

До не давних пор с нами не совещались по жизненным вопросам и вообще. Все как-то продавалось «Кыргызгаз», вода, недра, земля. Государство само отдавалось в непонятные союзы, странные договора. Само себе шалило и жило, в своем же радиусе километра от Бишкека. Как бы Олимп недосягаемый, и высший круг, и парк, и автопарк.

И вдруг такое - «обращение к народу»!

Сам формат! Или претензия, как водится.

Я как народ скажу, для меня это большая неожиданность. Шок, практически. У меня и трехфазки-то нет, не то, что там «саун и автомойки».

Но то, что про нас, «народ», вспомнили и даже обратились. Удивило!

Это что новый вид PR, доверительной коммуникации с народом? Мы должны расчувствоваться, растрогаться… и выключить свет?

Не так давно мэр города Оша вдруг тоже обратился, настаивал на экономии всего, про газ сказал забыть в ближайшее время.

Наверное, имеет смысл купить буржуйку. Не из экономии, понятно, а от нужды. Нам нужно выживать. Тепло и свет, горячая еда… зима не за горами.

Народ пока потерпит не потому, что попросили «сверху». Очарование вдруг спустившихся с небес как бы снизошедших с просьбой об экономии насущной - нет, не сработает. Нет главного – доверия. Оно бывает обычно там, где есть взаимность между государством и народом. Там, где не лгут, не продают. Там, где считаются, хоть как-то.

«Борьба с коррупцией» развеяла последние иллюзии.

Недавно у меня почему-то спросили: «А есть ли в Кыргызстане «Кыргыз Дизель?».

«Был», - ответила, невольно подумав про 2005, 2010-й.

Остался ли? Весной посмотрим.

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12435

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6768

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8250

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7891

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10060

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6500

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6524

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8627

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6564

29-10-2015
Быль
5712

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×