Добавить свою статью
14 Июля 2014
Усиливается влияние такфиритских идей на молодежь Центральной Азии
В Сирии, Ираке, Афганистане джамааты Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, быстро растут в численности и набирают боевой опыт. Только по неофициальным данным сегодня в Сирии и Ираке граждан из Кыргызстана превышает более 300 - 400 человек, Казахстана около 1200, Узбекистана более 2000 и Таджикистана около 700.

По другим неофициальным данным на территории Сирии и Ирака находятся более 14 тысяч граждан стран СНГ. И численность возможно будет неуклонно расти. В то же время набирает обороты скрытая салафизация такфиритского направления молодежи Кыргызстана и Казахстана от 17 до 26 лет практически во всех областях.

Салафитские джамааты в ЦА сейчас пока, подразделяются на «умеренных» и «такфиритов» или «джихадистов», которые иногда становятся источником конфликтов внутри общин суннитов мусульман Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана. Пока эти противоречия ввиду преобладания умеренных салафитских джамаатов, не выходят за рамки теологического спора, тем более в их идеологии отсутствуют притязания на власть или изменения формы правления и светских устоев государства.

За последние годы джамааты салафитов создали вокруг мечетей ряд учебных центров на квартирах и в частных домах– «худжры, в которые в качестве наставников привлекаются выпускники разных курсов, университетов из стран Персидского Залива. Как правило, многие салафитские организации зарегистрированы как благотворительные, а неформальные объединения – джамааты, группируются вокруг отдельных мечетей. И при условии хорошего финансирования частных бизнес структур из стран Персидского Залива, салафизм будет распространяться среди молодежи. Не секрет, что спецслужбы некоторых западных стран, поддерживая террористические группы в Афганистане, Ираке или Сирии, через неофициальные Фонды и частные бизнес структуры стран Персидского Залива, решают свои стратегические задачи. И если НАТО практически потерпело фиаско в военно-политическом, финансовом плане, по реализации проекта (А) "Большой Ближний Восток" в Ираке, и затем в Афганистане, то теперь Запад приступил к реализации плана (Б), который можно сравнить с теорией "управляемого хаоса". В данном случае Запад, подогревает разделение в регионе по внутри конфессиональным (сунниты-шииты), межэтническим признакам (арабы - персы, курды), в Афганистане (сунниты- шииты, пуштуны-таджики, узбеки), где группировки и различные течения обессиливают друг друга в прямых военных столкновениях, при этом финансирование осуществляется за счет стран Персидского Залива и других стран региона. С другой стороны идет целенаправленная дискредитация Ислама в СМИ, путем вбрасывания в интернет пространство видеороликов с сценами насилия, массовых казней, жестокости со стороны радикальных террористических групп в Сирии и Ираке. Поэтому происходящее сегодня в странах Ближнего и Среднего Востока уже представляет глобальную угрозу как ценностям Ислама как религии толерантности и мира, так и стабильности целых регионов.

При развитии такого сценария страны ЦА в ближайшие несколько лет будут поставлены перед реальными угрозами проникновения террористических групп с целью дестабилизации обстановки в любой из стран ЦА как с территории Афганистана, Ирака, Сирии, так и наличием спящих пока террористических ячеек внутри своих стран. А пока идет подготовительная фаза в разных сферах в информационной, религиозной, создание вербовочной сети, логистики, мелких бизнес инфраструктур и т.д.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

03-07-2014
Центральная Азия может ожидать потрясений в ближайшие годы
11063

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×