Добавить свою статью
12 Апреля 2014
Внешняя политика должна быть многовекторной
Концепция внешней политики Кыргызской Республики, размещенная на официальном сайте МИД КР гласит, что «внешняя политика Кыргызстана направлена на выработку мер доверия в структуре многопланового и взаимовыгодного сотрудничества с основными центрами международной политики континента: Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Соединенные Штаты Америки, Европейский Союз, Федеративная Республика Германия, Япония, Республика Индия и Турецкая Республика». Сумбурная формулировка: «выработка мер доверия в структуре многопланового и взаимовыгодного сотрудничества с основными центрами международной политики континента», означает видимо развитие разностороннего и сбалансированного сотрудничества со всеми перечисленными выше странами, и не только.

«Внешняя политика, это та же внутренняя политика, только с цилиндром на голове», как говорил Х. Хемфри, 38 вице-президент США. Другими словами, внешняя политика есть продолжение политики внутренней. А то, что происходит внутри Кыргызстана, явно демонстрирует, что страна системно отходит от многовекторной международной политики к ярко выраженной однополюсной ориентации. На сегодня, Кыргызстан вероятно является самой про-российской республикой Центральной Азии. Так, в 2014 г., «по инициативе кыргызской стороны», прекратила существование транспортно-логистическая база сил международной коалиции в Манасе, но при этом российская военно-воздушная база в Канте не только осталась, но и усилила свое присутствие. Далее, с согласия правительства КР, российский «Газпром» всего за один доллар выкупил всю газовую систему Кыргызстана, вместе с недвижимостью и другой инфраструктурой. Другая компания, «Руссгидро», получила приоритетное право на реализацию еще одного важного энергетического проекта, «Камбар-Ата», получив преимущество над китайскими компаниями. Кроме того, уже решен вопрос о продаже России торпедного завода «Дастан», и ведутся активные переговоры о продаже значительной части международного аэропорта «Манас» компании «Росснефть». Кыргызстан, кроме прочего, является одним из самых активных сторонников интеграции в рамках Таможенного и Евразийского союзов.

Об однобокости подходов страны, также указывает и тот факт, что республика отказывается от ранее инициированных важных энергетических и инфраструктурных проектов с другими странами, такими как, например строительство нефтеперерабатывающего завода совместно с Азербайджаном, мощностью 2 миллиона тонн в год, который должен был быть запущен в 2013 году. Китайский НПЗ в Кара-Балте не в счет, так как его продукция рассчитана в большей степени только на Китай. Также значительно затормозилась работа по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Кыргызстан уже сделала заявление о том, что не видит для себя никакой пользы от строительства этой железной дороги.

Экономическая интеграция с традиционными партнерами возможно и продиктована какими-то практическими или политическими соображениями, но при этом также важно не остаться в изоляции от международных процессов модернизации и глобализации. Однобокая внешняя политика несет в себе риски не только подпадания в экономическую зависимость и потерю суверенитета, но и дальнейшего технологического и культурного отставания от передовых стран. В теории международных отношений есть такое понятие, как client state, государство-клиент или вассальное государство, которое практически не принимает самостоятельных решений, полностью полагаясь на сюзерена. Кыргызская Республика, все эти годы проводившая сбалансированную внешнюю политику, может через несколько лет превратиться в «независимое» государство, от «которого ничего не зависит».

Ильяс Бекболотов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

08-09-2016
Гора раздора
4574

18-07-2014
Ко дню рождения Нельсона Манделы
6473

17-03-2014
Старые песни о главном
6548

31-01-2014
Кыргызстану нужна долгосрочная стратегия развития
5892

20-01-2014
Черная метка Башару Ассаду
5209

12-01-2014
Что хочет от нас Таджикистан?
12685

09-01-2014
О мигрантах и не только
8205

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×