Добавить свою статью
7 Апреля 2014
О манкуртском отношении молодежи к истории своей страны
То, что молодежь в порыве чувств пишет разное на камнях святой горы Сулайман-Тоо, можно понять, ведь они пишут везде: на скамейках, деревьях,партах, стенах и.т.д. Но есть одно но, ведь Сулйман- Тоо в Центральной Азии называют малой Меккой и многие верующие считают своим долгом сделать хадж на эту святую гору. Только на моей памяти, кроме жителей Центральной Азии, на нашу святую гору приходили Беназир Бхутто , Первез Мушараф, Мохаммед Махаткир и другие известные миру люди.

Вспоминаю как в рамках программы по подготовке к празднованию 3000- летия Оша жители и предприятия города с большой любовью и бережностью проводили работы по реконструкции Музея на горе, строительству дорожки к домику Бабара, ограждения и пешеходной дорожки вокруг горы, консервации раскопок, описанию наскальных рисунков. Прочитав о том, что молодежь своим так называемым творчеством портит наскальные рисунки и приводит тем самым исторические артефакты в негодность, я конечно переживаю за такое прямо скажем манкуртское отношение к истории своей страны и думаю о будущем с тяжелым сердцем.

Когда то я написал стихотворение о Сулейман-горе, привожу его целиком.

Древний Ош-

Ты пригож,

И зимой и летом

Ты всегда приветлив.

Величава и горда

Все летит через года

Сулейман- гора.

Рядом с нею сердце тает

И печали исчезают,

И надежды робкий луч

Пробивается меж туч.

Сулейман- гора-

Мой намаз с утра,

Символ человечности,

Вера в силу вечности.

Сулейман- гора-

Ты как мать одна,

Сулейман- гора-

Богом нам дана!

По теме:

 Фото - На горе Сулайман-Тоо в Оше рисунки и надписи на скалах портят петроглифы

 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

22-01-2018
Космонавт №372
14846

03-06-2014
Метод «тыка»
5327

24-03-2014
Перемены
5371

23-12-2013
2013-ый завершается...
6971

02-07-2013
Со всеми спорными экономическими проектами нужно разбираться за столом переговоров
3040

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×