Добавить свою статью
26 Февраля 2014
Центрально-азиатские страны в секретной стратегии по превращению Китая в ХХI веке в сверхдержаву
В ноябре 2000 года в журнале «Голос Туркестана», выпускаемом в Стамбуле эмигрантами из Восточного Туркестана, были опубликованы выдержки из подготовленного Китайской академией антропологических наук в Пекине сверхсекретного, обозначенного под номером В5500796, Стратегического плана по превращению Китая в ХХI веке в сверхдержаву / Стратегический план по превращению Китая в ХХI веке в сверхдержаву (на арабском языке) // Голос Туркестана. – Стамбул, 2000. – Нояб. – С. 8. /. В плане предполагается достижение поставленной цели в три этапа, каждый из которых, наряду с разрешением экономических, социокультурных и политических проблем развития страны, включает и решение конкретных внешнеполитических задач, а именно установление контроля Китая над соседними государствами с дальнейшим их присоединением к себе. Следовательно, Китай, как и три тысячи лет назад, в своей внешней политике, особенно в отношении центрально-азиатских стран, намерен придерживаться китаецентристской – экспансионистской стратегии. И это является убедительным доказательством того, что разница между декларируемой им миролюбивой внешней политикой и истинными его намерениями очень большая.

Подтверждением такого утверждения служит и то, что сотрудничество между центрально-азиатскими странами и Китаем развивается именно по сценарию, описанному в названном плане. Ведь сами события, связанные с сотрудничеством Китая и стран региона, произошедшие за последние десять лет, говорят о том, что сейчас успешно реализовываются задачи первого этапа указанной стратегии превращения Китая в ХХI веке в сверхдержаву. Все эти годы действия Китая в регионе были направлены на решение двух основных задач. Первое, на оказание всемерной поддержки миграции китайских граждан в страны региона. Второе, на широкое распространение своего влияния на те государства Центральной Азии, которые обладают богатыми запасами нефти, газа и других энергоресурсов / Там же /. При этом, как указано в стратегии, реализовываются они в тесной увязке с задачами превращения своего северо-западного района (Восточного Туркестана) в мирный и безопасный регион Китая путем существенного сокращения численности проживающего там коренного населения / Там же /.

Видимо, Центральную Азию Китай уже рассматривает как продолжение Восточного Туркестана. Судите сами: за время после публикации данного стратегического плана в странах Центральной Азии произошло быстрое увеличение миграции китайцев, получило невиданное распространение в них китайской культуры, между ними и Китаем начали бурно развиваться торгово-экономические отношения. За эти годы, по расчетам экспертов, численность постоянно проживающих китайцев достигла в Казахстане 75 тысяч, Таджикистане – 60 тысяч, Узбекистане – 40 тысяч, а в Кыргызстане они превратились в четвертый по численности этнос, преодолев 100-тысячный рубеж. Эти цифры увеличатся в два раза, если учесть количество китайцев, пребывающих в них транзитом. Пугает и то, что динамика ежегодного роста количества китайских мигрантов в эти страны составляет от 1000 до 1500 человек в год.

При этом опасность для центрально-азиатских стран заключается не в самих этих процессах сотрудничества, а в их динамике и преимущественно односторонней направленности, что при огромной разнице в экономических и демографических потенциалах сотрудничающих сторон, хотим мы этого или нет, превращается в экспансию доминирующего. Так, количество китайских мигрантов в странах Центральной Азии в 30 раз больше количества граждан, выехавших в КНР из этого региона / Олимова С. К., Олимов М. А. Китайские мигранты в Таджикистане // URL: valerytishkov.ru/engine/documents/document2019.doc‎ /. К тому же мигранты из Центральной Азии ни на какие происходящие в Китае процессы никакого влияния не оказывают, тогда как китайские мигранты в странах региона превратились в мощную экономическую силу.

Такая же картина наблюдается и в торгово-экономических отношениях между Китаем и странами Центральной Азии. При объеме ежегодного товарооборота между ними в 46,94 млрд долларов общая стоимость товаров, вывозимых из Центральной Азии в Китай, не превышает и 5 млрд долларов, причем вывозится преимущественно сырье. И такое совершенно положительное для КНР торговое сальдо в большей степени связано с его политикой строго придерживаться принятой в его внешнеполитической стратегии принципа – «китайская готовая продукция в обмен на сырье» / Фроленков В. С. Современные торгово-экономические отношения КНР с центрально-азиатскими странами – членами ШОС: Автореф. дис. … канд. экон. наук. – М., 2008. – С. 18 // URL: http://www.ifes-ras.ru/old/aspirant/Frolenkov-avtoref.pdf /. Если исходить из того, что в сравнительно короткое время среди основных торговых партнеров – Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана – Китай вышел на третье место, а для Казахстана и Туркменистана он превратился в крупнейшего торгового партнера, то в ближайшей перспективе ему легко удастся переориентировать экономику этих стран на свою экономику. На быструю достижимость данной задачи указывает и то, что объем ежегодных инвестиций КНР в страны региона достиг 15 млрд долларов / Эксперт: торгово-экономическое сотрудничество Китая со странами Центральной Азии продолжится на высоком уровне (10-06-2013) // URL: http://russian.cri.cn/841/2013/06/10/1s471591.htm /, тогда как ни одна из центрально-азиатских стран не реализовывает подобные инвестиционные проекты в Китае.

Достигнутый в настоящее время в центрально-азиатских странах уровень экономической экспансии Китая вполне позволяет ему перейти к выполнению задач, предусмотренных во втором этапе реализации данной засекреченной стратегии по превращению его в ХХI веке в сверхдержаву. Более того, отдельные события, произошедшие в последние годы, могут служить косвенным подтверждением того, что Китай уже начал реализовывать задачи, вынесенные на второй этап продвижения данной стратегии, – требование от Казахстана и Кыргызстана передачи Китаю части своих территорий и существенное уменьшение влияния Турции на центрально-азиатские страны, выполнение которых, как и на первом этапе, планируется параллельно с решением внутриполитической задачи – установление политической стабильности в Синьцзяне (Восточном Туркестане) и других районах автономного управления силой. Так, просочившаяся летом прошедшего 2013 года в СМИ информация о том, что Китай потребовал от Таджикистана в счет погашения долга перед ним передачи ему в аренду или навсегда Горно-Бадахшанской области  / Шмелёв Б. Чем грозит ввод войск КНР в Таджикистан // URL: www.aif.ru/politi / , говорит о том, что первая задача – требование передачи территорий, хоть и не от Казахстана и Кыргызстана, начинает претворяться в жизнь. Серьезность этого намерения Китая подкрепляет еще и незапланированный, точнее, вынужденный, в целях сохранения территориальной целостности своей страны, визит Президента Таджикистана Э. Рахмона в Пекин, сразу же после публикации в СМИ предъявленных Китаем требований к его стране.

Неутихающие за последние полгода протестные акции в Турции, приведшие к резкому снижению темпов роста экономики и которые очень сильно сковывают его внешнеполитическую активность, особенно в Центрально-азиатском регионе, не без основания связывают с изменениями политики США по отношению к данной стране. Одной из причин этих изменений, выражающихся в поддержке и спонсировании Америкой этих протестных акций, является всё большее сближение Турции и Китая, согласование ими своих позиций по разрешению ряда международных проблем, в частности проблем экстремизма и терроризма / Свистунова И. Турция и Китай – неожиданная дружба (01.12.2010) // URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1291194060 /. Дело в том, что Китай, добившись от Турции согласия не поддерживать экстремизм и терроризм, по сути, свёл на нет возможности этой страны влиять на политические процессы, происходящие не только в Синьцзяне (Восточном Туркестане), но и в Центральной Азии. Ведь протестные действия граждан в этих двух регионах против экспансии Китая рассматриваются им как появление экстремизма и терроризма. Другими словами, вбив клин между Турцией и США и взяв обязательство Турции не поддерживать экстремизм и терроризм, Китай создал хорошие условия для выполнения и следующей задачи второго этапа реализации вышеуказанной стратегии Китая – существенное уменьшение влияния Турции на центрально-азиатские страны.

Жестокое, с помощью армии, подавление в последние годы Китаем не прекращающихся протестных акций уйгуров говорит о том, что во всю мощь реализовывается и задача – установление политической стабильности в Синьцзяне (Восточном Туркестане) силой. Так, например, только в 2013 году два раза жестоко, с большим числом жертв были подавлены массовые протесты уйгуров Синьцзяна. В этой же провинции за прошлый год шесть открытых протестных действий отдельных граждан, направленных на защиту прав уйгуров (правда с использованием топоров и ножей), отнесены к террористическим актам, к ним применены соответствующие силовые меры / Тавровский Ю. В. Синьцзян – китайская Чечня? (11.07.2013) // URL: http://www.ng.ru/world/2013-07-11/7_china.html / . Отсюда видно, что столь кроваво осуществленные расправы над уйгурами большей частью обусловлены не ростом их протестной активности, а переходом Китая к политике установления политической стабильности в Синьцзяне силой. Разве такие протесты там не происходили в прежние времена? Удивляет то, что, несмотря на ясное понимание всеми, а не только экспертами главной причины протестных действий уйгуров – «наплыв китайцев на эту окраину Поднебесной» / Скосырев В. Уйгурский вопрос в секретном порядке (13.01.2014) // URL: http://www.ng.ru/world/2014-01-13/1_uigury.html /, правительством этой страны не проводится коррекция своей экспансионистской политики. Более того, оно с еще большей силой продолжает поощрять китайцев к переселению в Синьцзян и Центральную Азию.

Политика, которая проводится Китаем в Центральной Азии, показывает его твердую нацеленность и на реализацию задач, обозначенных в качестве основных, которые должны быть выполнены на третьем этапе реализации стратегии превращения его в ХХI веке в сверхдержаву. Даже той, которая предполагает захват большей части территорий Казахстана и Кыргызстана, так же как и территорий государств, расположенных в юго-западной части Тихого океана. Так, на миллиардные китайские деньги построены и строятся автомобильные дороги на территории Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, на ближайшие годы планируется строительство железной дороги и открытие авиарейсов, которые имеют не только гражданское, но и военно-стратегическое значение. По достоверным сведениям специальных служб, взаимодействие китайских мигрантов, проживающих в странах региона, организовано на военных принципах, структурированы они как военные организации и находятся под неусыпным контролем разведывательных сил Китая. На территории стран Центральной Азии регулярно проводятся совместные крупномасштабные военные учения, прикрытые названием «антитеррористические» / Ширяев Б. А., Федоров Н. В. Китай и страны Центральной Азии: военно-стратегический аспект отношений // URL: http://reportca.weebly.com/1/post/2013/05/14.html /. Здесь нет никаких сомнений, что для китайских военных эти учения являются и освоением территорий как площадок их будущих военных операций. Много вопросов вызывает и оказываемая Китаем странам региона военная помощь (за последние 15 лет на эти цели им выделено более 10 млрд долларов) / Протянув трубопроводы, Китай расширяет военное присутствие в Центральной Азии (20.04.2010) // URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1271763720 /.

То, что внешняя политика Китая направлена на достижения целей, указанных в его секретной стратегии, говорит стремительное и агрессивное продвижение им своих интересов в странах Центральной Азии и в Тихоокеанском регионе, особенно отстаивание им права на спорные территории. К такому выводу приводит и рассмотрение в целом ситуаций, связанных с проталкиванием Китаем своих интересов и в других регионах мира. Они свидетельствуют о его решимости добиваться своих экспансионистских целей, если надо, и с применением силы. И вести себя таким образом, как правильно отмечают эксперты и ученые, заставляет его «беспрецедентная уверенность в собственных силах и неограниченных возможностях» / Менон Р. The National Interest: Китай усиливается. Конфликт неизбежен? (04-01-2014) // URL: http://kg.akipress.org/news:590045  /.

Поэтому, чтобы избежать конфликтного развития событий, опять же, как правильно рекомендуют те же эксперты и ученые, азиатским странам нужно, объединив силы, создать устойчивое равновесие усилению Китая.

Асанбеков Муканмедий Керезович
социолог

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

08-06-2018
Методы распространения ислама у ханафитов
8414

04-05-2018
Отношение ханафитов к государственной власти
8442

23-03-2018
Ханафизм как мировоззренческая основа умеренного ислама
6068

12-03-2018
Умеренный ислам как религиозная организация, исповедующая ислам ханафитского толка
6197

02-02-2018
Структурные особенности умеренного ислама
5390

05-01-2018
«Умеренный ислам» в системе понятий, описывающих деятельность мусульманских религиозных организаций
7961

02-11-2017
Проблемы определения предметной направленности понятия «умеренный ислам»
6204

06-03-2017
Тюркский фактор сближения Турции с Россией и втягивание ее в азиатские интеграционные процессы
8597

10-01-2017
ОДКБ не сможет эффективно вести борьбу с международным терроризмом, не сотрудничая с Ираном
11520

23-12-2016
Причины и следствия неустойчивости религиозной ситуации в Кыргызстане
12269

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×