Добавить свою статью
27 Марта 2013
Открытое письмо по вопросу соответствия главы Госгеологии И.Чунуева занимаемой должности
Президенту Кыргызской Республики Атамбаеву А.Ш.

Спикеру Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Жээнбекову А.Ш.

Премьер-министру Кыргызской Республики Сатыбалдиеву Ж.Ж.

 

Открытое письмо

В последнее время в Жогорку Кенеше муссируется вопрос соответствия директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам И.Чунуева занимаемой должности. На заседании ЖК 20 марта 2013 года прозвучало требование к правительству Кыргызской Республики освободить И.Чунуева от занимаемой должности.

Общественные организации, представляющие интересы горнодобывающих компаний, научных и образовательных учреждений, а также неправительственные организации выражают свое несогласие с такими требованиями. Мы считаем, что с назначением в сентябре 2012 года И.Чунуева директором агентства в регулировании горнодобывающей отраслью появились положительные сдвиги, которые мы связываем с его профессионализмом, опытом и человеческими качествами.

Небезызвестен факт, что на протяжении многих лет горнодобывающая отрасль Кыргызстана находится в упадке. Причинами застоя являются не только сложная экономическая и политическая ситуация в стране, но и серьезные ошибки в управлении отраслью. За последние три года государственное управление отраслью практически утрачено: остановлена выдача новых и продление действующих лицензий, прекращен доступ к фондовым материалам, т.е. остановлен приток новых инвестиций, что катастрофически отразилось на местных подрядных организациях, потерявших финансирование заказов. За этот период управление отраслью трижды реорганизовывалось, а руководство агентства геологии сменилось четырежды. В результате многочисленных реорганизаций и смен руководства в агентстве возникла высокая текучесть кадров, кадровая чехарда, отсутствие преемственности в политике управления отраслью, отсутствие квалифицированных и опытных кадров. В целом данная ситуация привела к деградации управления отраслью.

Назначение И.Чунуева, не являющегося членом какой-либо политической партии, было воспринято представителями горнодобывающей отрасли с воодушевлением как стремление государства поднять профессионализм в управлении отраслью.

И.Чунуев хорошо известен в горнодобывающей среде как высококлассный и опытный профессионал, глубоко знающий свое дело. Он является опытным практиком и прошел путь от рядового шахтера до руководителя предприятий. Работал на руководящих должностях в крупных золотодобывающих компаниях, в том числе Кумтор Оперейтинг Компани (главный инженер), канадской компании Kinross Gold (заместитель вице-президента, генерального директора по планово-технологической деятельности, Россия, месторождение Купол), российской компании в Кыргызстане ЗАО Meks-Resource (генеральный директор). Разработанный им раздел «Геотехнические исследования и обоснование параметров проектируемого карьера и подземных выработок» был принят Государственной комиссией по запасам месторождений полезных ископаемых СССР.

На счету И.Чунуева более 70 опубликованных научных статей и научная степень кандидата технических наук. В 1991 г. им организована кафедра «Промышленная экология и природопользование», а в 2000 г. - кафедра «Геодезия и маркшейдерское дело», которой он будучи в должности профессора руководил до назначения директором Госгеолагентства.

И.Чунуев обладает международными сертификатами в области менеджмента, оценки рисков и управления чрезвычайными ситуациями, владеет профессиональными программами Gemcom, Whittle, AutoCAD и др. Многие коллеги знают его как человека ответственного, болеющего за судьбу страны и горнодобывающей отрасли. Восстановление разрушенного управления отраслью требует глубокого знания ее проблем, формирования профессионального коллектива управленцев, создания цивилизованной системы регулирования. Это многоплановая, трудоемкая и продолжительная работа.

Представители общественности возлагают большие надежды на опыт и знания И.Чунуева, под руководством которого продолжаются положительные реформы, а очередная смена руководства агентства приведет к отказу от профессионализма в государственном управлении и к потере управления горнодобывающей отраслью.

Мы обращаемся к руководству страны с просьбой дать возможность И.Чунуеву, директору Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, закончить реорганизацию отрасли и, таким образом, вернуть к жизни горнодобывающую отрасль.

1) Общественный наблюдательный совет Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Кыргызской Республики;

2) Ассоциация «Гильдия горнопромышленников»;

3) Международный деловой совет;

4) Кыргызская горная ассоциация;

5) Горно-металлургический профсоюз КР;

6) Профсоюзный комитет ЗАО «Кумтор Голд Компани»;

7) Кыргызско-Российский Славянский Университет, Кафедра физических процессов горного производства;

8) Институт горного дела и горных технологий Кыргызского государственного технического университета;

9) Институт геомеханики и освоения недр НАН КР;

10) ОсОО «Кыргызский Проектный Центр».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×