Добавить свою статью
11 Апреля 2012
Будущее в кредит!
Настроение недели

«Свадьба в кредит! Акция продолжается, справки по номеру 0(312) .....
Свадьба вашей мечты теперь доступна!»
Почти обычная реклама в Кыргызстане

Два года назад на главной трассе в город Ош меня застала врасплох реклама о предоставлении кредита для проведения свадебных торжеств. Потом она появилась в Бишкеке. Сначала на улицах, позже и в виртуале. Сегодня эту рекламу искренне продвигает в Сети предприимчивый в сфере туризма, бывший большой чиновник, автор страны Санта-Клаусов. Креативные подходы актуальны всегда, особенно когда у человека есть для этого видимые основания, как например, действительно шикарное место для проведения торжеств. Но с точки зрения самого социума, будущих семей...

Поразмышляем, что это? Действительно «практичный подход», безобидное «веяние времени», или мы сами становимся заложниками подобных ритуалов-кредитов!

Новый принцип начала семейной жизни взаймы интригует своим изначальным «подвохом». Известно, свадьбы в основном проводят те, кто соединяется «брачными узами» в первый раз, трепетно и торжественно неся веру в счастливое будущее, создавая новую пару.

Возникает вопрос: сам принцип «свадьбы в кредит», как семейный проект под залог, под проценты, разве не рискованное, хотя и семейное предпринимательство?

В нашей парадоксальной стране постепенно привыкаешь к иррациональным жизненным стратегиям, когда после похорон семья еще долго выплачивает родственникам скот, определенную сумму, положив на трагический алтарь часто последнее. Так, на траур от горя потери накладывается и бремя долгов, иногда в стоимость кобылы, баранов, машины. Как правило, грусть и расчеты убытков перемежаются и подсчитываются в кулуарах самой церемонии многочисленными и участливыми скорбящими. За обильным застольем, во время раздачи устуканов и круговерти рулонов с подобающим таким мероприятиям ритуалом раздачи извечных костюм-шимов.

Но свадьбы!? Это же то, что должно быть с «чистого листа», даже если и за душой нет ни «копейки». Говорят, что «с милым рай в шалаше», но если шалаш заложен, то радость не то чтобы семейного почина, но и самого бытия уменьшается в разы. Особенно учитывая, что такими кредиторами обычно являются родственники, знакомые – близкий круг свидетелей строительства той самой ячейки.

Реальность парадоксальна. Например, вы заметили, что город Ош визуально превратился в город свадеб. Это не значит, что так не было раньше, но сегодня свадьбы – это еще и особый шик. Свадебные салоны здесь конкурируют лишь с турагентствами, торгующими авиабилетами для уезжающе-приезжающих. А свадебным кортежам здесь мог бы позавидовать самый нескромный президент. Подержанные Линькольны и Хамеры, «масловые» Мерсы и Лексусы, летящие через весь город без правил и тормозов, с привычно разлетающимися пешеходами – это особый кураж.

Возможно, это обоснованно, хочется, чтобы этот День был особенным. Может быть, так и должно быть... Уже никого не пробивают «Вечные огни» и просто «выезды на природу». Коммерциализация брачных уз вышла далеко за пределы личного, это, по сути, культмассовое мероприятие не для самих брачующихся, а шире - «для людей». И все важнее становится, чтобы по всем атрибутам оно было еще и не хуже, чем «как у людей», а то и круче.

Но эта назойливая и правдивая статистика сдает всех. Особенно этот флер бело-розовой фаты или платка, собственно без разницы. По последним данным Нацстаткомитета Кыргызстана, почти каждый 6-й из заключенных браков распался. За первые 4 года произошло около 40% разводов, а за 9 - около 2/3 из общего числа. Опуская личное, отметим, две трети всех свадеб не оправдываются финансово.

Тогда что влияет на подобный дорогостоящий вклад двух взрослых людей? Если эти двое или их родня не смогли набрать необходимую сумму на торжественное мероприятие, зачем им пополнять бюджет серьезным бременем. Каков смысл этого займа? Может быть, у нас очень богатые люди и само государство?

Насколько вообще эта финансовая операция кредитоспособна, и как она влияет на будущее зарождающейся семьи?

Особенно учитывая новые глобальные тенденции, колоссально влияющие на личные, семейные истории.

Разрушитель – миграция. Проще говоря, когда один из двух членов семьи уезжает на заработки, в том числе и на оплату займов. Этот период – самый тривиальный. Здесь начинаются испытания, трудности, слезы и переживания. И только фотографии шикарной свадьбы напоминают о былых надеждах и радушных мечтах. А еще появляются новые человеки, члены той самой семьи – светлые и чистые дети. Пока еще ничего не понимающие, они также становятся заложниками семейных долгов.

Наши родители рассказывали о своих более чем скромных студенческих свадьбах, в общежитиях, с алюминиевыми ложками и скромной снедью. Почему это прошлое кажется более романтичным и трепетным, и более устойчивым что ли?

Свадьба в кредит - это не только пышное мероприятие за одолженные деньги, это еще и новая культура «нуворишества» во всем. И главное – это популярнейшая ныне стратегия жизни. У всех - от простого жителя аила до самого государства. Как-то стало не зазорно «жить в займы», «живем одним днем!». Понимание «делать красиво!» получило блеск однодневной, но недешевой мишуры. Этот новый тренд «завтра будет завтра!» имеет свой подтекст будущего. Особенно для новых поколений.

Так живет государство. Так живут и работают наши чиновники. Так живет простой люд.

Так мы строим семью, дом, государство. В кредит. Красиво!

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12344

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6734

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8187

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7841

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10022

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6452

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6489

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8591

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6536

29-10-2015
Быль
5682

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×