logo
Свои статьи, мнения, обсуждения, вы можете направить по следующим адресам:
admin@akipress.org akipress@gmail.com
Имя:

Пароль



Регистрация


14:00 (14.02.2012)

Для чего приобретается аппаратура для «Кыргызфильма», если ею не умеют пользоваться?
Замир Эралиев

Замир Эралиев Недавно я собрался снимать небольшой документальный фильм о коррупции. Отправил письмо директору киностудии «Кыргызфильм» Т. Кулмендееву. В нём я изложил свою позицию, примерно, о чём будет фильм. Он ознакомился с письмом, и по телефону направил меня к начальнику производственного отдела Ч. Алимбаевой. Алимбаева спросила, буду ли я оплачивать камеру, микрофон и осветительные приборы, которые я попросил. Я ей ответил, - это же будет коопродукция. Она сказала, «всё равно мы должны иметь деньги, так как предоставляем в аренду технические средства».

Всё это было для меня очень странно. Ведь киностудия в данном конкретном случае, не тратит на этот фильм ни копейки денег и получает готовый фильм. Более того, когда 4 года тому назад, я был Президентом национального концерна «Кыргызкино», я вложил много энергии, времени и сил на то, чтобы приобрести 2 видеокамеры JVC и 1 видеокамеру мирового класса Sony Sine Al'ta. Ту камеру, о которой писали тогда все газеты страны. Она стоила тогда приличные деньги - 125000$ и мы её приобрели благодаря поддержке и моим хорошим отношениям с тогдашним министром финансов А. Жапаровым. Этой камерой Э. Абдыжапаров снял фильм «Влюблённый вор», но в целом, я считаю, что мои старания пропали даром. Никто толком этой камерой не пользуется. Хорошо, что одной из камер JVC были сняты 2 фильма: «Неизвестный маршрут» и «Чтения Петрарки».

В последствии, наш великий режиссёр Б. Шамшиев через Правительство республики «выбил» для своего фильма «Призраки орехового леса» видеокамеру «Red one». Ею тоже не пользовались по-человечески. Более того, в то время директором киностудии «Кыргызфильм» был Б. Карагулов. Именно при нём эту камеру банально украли и что меня больше всего удивляет - особенно не искали?!

Возникает вопрос: для чего приобреталась аппаратура, если киностудия ею не умеет пользоваться. Согласитесь странно, ты предлагаешь сотрудничество, вкладываешь деньги и идеи, а с тебя и ещё требует деньги?

Тогда для чего нужна киностудия «Кыргызфильм»? Зачем в неё вкладывать государственные деньги? Или она стала частной киностудией?

P. S. Вчера я внимательно прочитал в интернете комментарии по поводу закрытия госагентства по кинематографии. Должен сказать, там есть очень горькие, жёсткие оценки пользователей интернета про нынешнее состояние кыргызского кино. И с ними я согласен. Думаю, народ всегда прав!

С уважением,

Эралиев З. Т. - кинорежиссёр, Заслуженный деятель культуры КР

В начало


Комментарии:
В связи с проведением технических работ часть комментариев была скрыта, но будет восстановлена.

Администрация портала АКИpress.


Чтобы написать комментарий авторизуйтесь на сайте.

     
Если вы не зарегистрированы - Регистрация
BekAskar16 Февраля 2012 16:54
В Кыргызстане был только один мирового уровня кинорежиссер и кинохудожник. Это был Толомуш Океев. В Узбекистане были М.Каюмов и А.Хамраев. В Казахстанае был Шакен Айманов. В России были несколко таких как Эйзенштейн, Хуциев,Герасимов, Бондарчук и.тд. В Закавказски странах тоже были единицы. Все остальные были подражателями и имитаторами.Они что то хотели снимать но не могли. Замир тоже очень старался.А про других сказать то нечего.

Просмотреть все материалы
в рубрике «Мнение читателей».


© АКИpress - 2001-2010
Материалы, размещенные на сайте АКИpress, предназначены только для персонального пользования. Публичное распространение материалов возможно только при письменном согласии редакции АКИpress.
Наш адрес:
г.Бишкек, ул. Московская 189
Тел/Факс: +996(312)45-54-38
admin@akipress.org
akipress@gmail.com